• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пустые угрозы

Реклама на dsnews.ua

Созданная около месяца назад при Киевской городской администрации специальная комиссия вынесла вердикт о необходимости остановки трех самых скандальных строек в центре столицы. Однако архитекторы уверены, что рекомендации проверяющих ничего не изменят и работы на объектах, грозящие разрушением близлежащих зданий, будут продолжены.

Комиссия по проверке объектов, которые возводятся в центре Киева, на соответствие их государственным строительным, санитарным и экологическим нормам закончила работу. Входившие в нее чиновники, архитекторы и представители общественности пришли к выводу, что необходимо остановить сооружение торгово-офисного комплекса по улице Богдана Хмельницкого, 7 (над ст. м. "Театральная"), жилого дома с паркингом по улице Олеся Гончара, 17–23 (в охранной зоне заповедника "София Киевская"), и дома с встроенными помещениями во дворах возле перекрестка улиц Пирогова и Богдана Хмельницкого. В Главархитектуре КГГА говорят, что по первому объекту зафиксированы нарушения двух СНиПов (недостаточное расстояние между домами и строительство над действующей станцией подземки). Также у инвестора нет согласования проекта с органами защиты культурного наследия. Поэтому застройщику предписано демонтировать данный объект и за собственные деньги восстановить на его месте сквер. В качестве компенсации город должен предложить застройщику другой земельный участок. Проверяющие требуют также срочно остановить все строительные работы и возле Софии Киевской и рассмотреть возможность отмены решения Киеврады об отводе земельного участка. Такой же вердикт вынесен и стройке на перекрестке Пирогова и Богдана Хмельницкого, которая может привести к разрушению близлежащего дома и трех расположенных рядом памятников архитектуры.

Впрочем, выводы комиссии носят рекомендательный характер. Ее глава — профильный заместитель председателя КГГА Михаил Кучук — заявил, что теперь слово за столичным мэром Александром Поповым: "После тщательного изучения вопроса с юристами он примет соответствующее решение". КГГА, вероятно, придется обратиться к прокуратуре, чтобы та направила в Киевраду протесты на определенные землеотводы и потребовала от государственной архитектурно-строительной инспекции отменить разрешения на проведение работ по данным объектам. "Там, где были нарушения на стадии землеотвода, Киеврада сможет удовлетворить протест прокуратуры. Это касается объектов по Богдана Хмельницкого, 7, и угла Пирогова/Богдана Хмельницкого. По объекту возле Софии Киевской, вероятно, достаточно будет немного изменить проект, что может потребовать сделать Минрегионстрой, обратившись к КГГА. Но остановить на данном этапе любую из этих строек смогут только суды", — говорит г-н Кучук.

Правомерность этих строек уже неоднократно оспаривали жители близлежащих домов, но никаких результатов это не давало. По словам вице-президента киевской организации Национального союза архитекторов (НСАУ) Георгия Духовичного, у бизнесменов всегда достаточно финансовых ресурсов, чтобы отстоять свои интересы: "Смогут они оспорить и отмену землеотводов Киеврадой, и отзыв разрешений на строительство. Любой суд может, признав стройку незаконной, обязать КГГА выплатить такие огромные компенсации инвесторам, которые для городского бюджета окажутся просто неподъемными. Такой вариант, вероятнее всего, вскоре будет разыгран по объекту над станцией метро "Театральная", где, несмотря ни на что, работы идут полным ходом". Архитекторы не верят, что скандал закончится остановкой строительства, поскольку никто не сможет ущемлять интересы бизнесменов, которые продавили свои проблемные проекты через первых лиц государства.

    Реклама на dsnews.ua