• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пляжи без удобств

Реклама на dsnews.ua

К началу лета КП "Плесо" обещало подготовить 25 зон отдыха у воды, из них 11 пляжей. Но городская СЭС выдала муниципальному предприятию паспорта соответствия только на три: "Детский", "Черторой" и "Тельбин". Остальные из-за недостатка средств не обустроены должным образом. КП платят предприниматели, ведущие свой бизнес у воды. Но бизнесмены уверяют, что большую часть денег они вынуждены платить нелегально — взятками.

Руководство КП "Плесо" (занимается организацией муниципальных зон отдыха на берегу Днепра) планировало организовать этим летом отдых горожан на пляжах "Черторой", "Вербный", "Пуща-Водица", "Радуга", "Молодежный", "Венеция", "Предмостная слободка", "Золотой", "Детский", "Тельбин" и "Центральный". Чтобы получить паспорта готовности от санэпидемиологов, КП "Плесо" должно провести там дератизацию, дезинфекцию, дезинсекцию, выкосить траву, заменить песок, уничтожить растения-аллергены, установить оградительные буи, открыть медпункты и спасательные посты. На пляжах также обязательны туалеты, урны для мусора, кабинки для переодевания, питьевая и техническая вода. По словам директора "Плесо" Павла Походия, работа над обустройством рекреационной инфраструктуры идет полным ходом. В КП уверяют, что на это потрачено уже около 1,8 млн грн. из средств предприятия. Но, чтобы нормально подготовить места купания, необходимо в 2–2,5 раза больше. Из бюджета на эти цели деньги последние два года не выделяются. Минувшим летом "Плесо" также планировало открыть 11 пляжей, но соответствующие паспорта были получены только на пять. И с каждым сезоном на этих объектах проводится все меньше необходимых работ, из-за чего их инфраструктура, сформированная преимущественно еще в 60-е годы прошлого века, приходит в полнейший упадок.

Единственный официальный источник доходов коммунальщиков — платежи предпринимателей, которые занимаются бизнесом у воды (владельцы МАФов, кафе, ресторанов, дискотек). Они в последнее время перечисляют балансодержателю пляжей плату за благоустройство по договорам, которые заключаются без предварительного проведения конкурсов. Информацию о количестве таких соглашений и сумму поступлений по ним в коммунальном предприятии не разглашают. Но сотрудничающие с ним предприниматели говорят, что в КП процветают коррупционные схемы, вгоняющие потенциально прибыльное предприятие в убытки. По словам председателя Ассоциации защиты прав предпринимателей и нанятых работников Гидропарка Натальи Папсуй, чтобы подписать или пролонгировать соглашение на благоустройство территории, руководству "Плесо" приходится давать взятки. "В текущем же году КП начало массово отказывать предпринимателям, много лет проработавшим на одном месте, в продлении договоров и сносить их конструкции. И делается это далеко не с целью наведения порядка на пляжах. Освобожденные территории сразу же передаются "своим" людям, причем участками по 2–3 тыс. кв. м. После чего те могут сдавать площади в субаренду и получать деньги ничего не делая", — утверждает г-жа Папсуй.

Ее слова, похоже, имеют под собой реальную почву. 26 мая по подозрению в получении взятки за размещение на одном из пляжей кафе сотрудники киевского УБОП арестовали заместителя директора КП "Плесо" Дениса Рудника и провели на предприятии выемку документов. "Руководство этого КП явно необходимо менять. Разрабатывать схемы размещения МАФов и дебаркадеров на своих территориях, чтобы их владельцы легально платили за размещение объектов, они не спешат. В результате на городских пляжах сегодня не установлены даже туалетные кабинки. Мало того, за долги минувших лет по решению суда уже арестованы все счета КП, а новые открываются на два-три дня, чтобы успеть выплатить сотрудникам зарплату", — говорит депутат Киеврады Алексей Давиденко. Однако руководство КП уже неоднократно менялось, что никак не отразилось на состояние зон отдыха.

    Реклама на dsnews.ua