• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграрная инвентаризация

Реклама на dsnews.ua

В конце мая губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк распорядился создать комиссии, которые должны оперативно составить списки сельхознаделов, длительное время не используемых по назначению. Их арендаторам чиновники обещают как минимум выписать немалые штрафы, как максимум — инициировать процесс изъятия земель.

Первые результаты работы областной и районных комиссий, изучающих эффективность использования земель в регионе, должны быть обнародованы в середине июня. Как рассказал "ДС" начальник управления агропромышленного комплекса Ивано-Франковской ОГА Степан Сенив, курировать эту работу на региональном уровне будет заместитель губернатора Василий Брус. "В состав областной комиссии вошли депутаты облсовета, руководители областного управления охраны окружающей среды, Госкомзема, Центра земельного кадастра, Госинспекции по защите и карантину растений и представители еще нескольких ведомств. В районах аналогичные комиссии возглавили зампреды райгосадминистраций", — отметил чиновник.

Знающие люди поговаривают, что, инициируя масштабные проверки неиспользуемых сельхозземель, Михаил Вышиванюк, в прошлом глава крупного агрообъединения, рассчитывает выявить арендаторов паев, которые планируют заработать на их реализации после снятия моратория на продажу земель сельхозназначения. Источник "ДС" утверждает, что в регионе распространена практика, когда арендаторы крупных наделов не обрабатывают их, но платят владельцам паев отступные, прописав в договоре аренды право приоритетного выкупа земель в будущем. По неофициальной информации, чиновники уже насчитали в области около 60 тыс. га необрабатываемых земель при общем аграрном фонде в 632,4 тыс. га. Руководителям и владельцам таких компаний проверки сулят как минимум большие расходы на задабривание контролеров. Но если учесть наличие в составе комиссий представителей практически всех контролирующих органов, в арсенале которых имеются в том числе и статьи из Уголовного кодекса, то дело может закончиться и более плачевно. Иными словами, у контролеров будет много аргументов, дабы заставить землепользователей отказаться от арендованных участков. А уж передача паев в аренду дружественным агрохозяйствам, которые и получат приоритетное право их выкупа в дальнейшем, станет после этого делом техники.

В ОГА утверждают, что не менее серьезным фронтом работ для комиссий будет учет земель, переданных жителям по решению местных депутатов для ведения подсобного хозяйства, но по различным причинам также бесхозных. Как правило, речь идет об относительно небольших наделах площадью 0,5–1 га, расположенных на окраинах населенных пунктов. Подготовить акты о том, что такие участки годами не используются по назначению, комиссиям не составит труда: их легко покажут односельчане, которые не прочь расширить свои угодья за счет соседей. В данном случае интерес чиновников лежит в другой плоскости: если проверяющие решат, что наделы являются непригодными для использования по назначению из-за нерачительных хозяев, можно легко инициировать смену целевого назначения земли, чтобы построить на ней, к примеру, гостиницу или ресторан. "До кризиса на территории пастбищ как грибы росли частные дома отдыха и усадьбы, целевое назначение участков менялось всеми правдами и неправдами. Сейчас процесс строительства этих объектов затормозился, а значительная часть населения области выехала на заработки за рубеж или в крупные города Украины. Но рано или поздно ситуация изменится, и спрос на эти земли опять начнет расти", — объясняет один из местных предпринимателей.

Юридически отнять землю у владельцев паев практически нереально. Даже если она не используется по назначению и ей нанесен ущерб, владелец пая всегда может апеллировать к агрохозяйству, которому передавал надел в аренду. К тому же право собственности на землю гарантирует Земельный кодекс Украины. "Забрать земли, переданные для ведения подсобного хозяйства и впоследствии приватизированные, также очень сложно. А вот изъять арендованные участки относительно просто. Как правило, в договорах аренды прописан характер ведения на них деятельности и возможность возврата в собственность территориальной общины. Хотя в конечном счете все зависит от решительности арендаторов и воздействия их аргументов на представителей местных комиссий", — объясняет юрист Павел Фасулаки.

    Реклама на dsnews.ua