• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тотальная слежка

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис" должно стать единственным исполнителем услуг по вывозу твердых бытовых отходов в столице. Об этом на прошлой неделе заявили члены комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ. Депутаты считают, что появление на рынке посредника между заказчиками услуг и частными перевозчиками ТБО позволит пресечь коррупцию в данной сфере и создание несанкционированных свалок. Перевозчики парируют, что это приведет лишь к задержкам в оплате и повышению стоимости их услуг.

Решение назначить "Киевкоммунсервис" единым исполнителем услуг по вывозу ТБО было принято горсоветом еще в марте минувшего года (№435/3873). В обязанность коммунальному предприятию вменялось заключить договоры с частными перевозчиками — победителями соответствующих конкурсов, а также создать диспетчерский центр, который сможет отслеживать передвижение частных мусоровозов с помощью установленных на них устройств спутникового слежения GPS. По мнению депутатов, реализация этих планов позволяла решить две насущные проблемы: пресечь образование в городе несанкционированных свалок и сократить бюджетные расходы, возникающие из-за приписок. "Пока акты выполненных перевозчиками ТБО работ продолжают подписывать отдельные ЖЭКи и КП, на балансе которых находится жилой коммунальный фонд, остается риск, что объемы вывезенного частниками мусора продолжают искусственно завышаться. Но решение горсовета, которое должно было разрушить коррупционные связи начальников ЖЭКов и перевозчиков, до сих пор не выполнено. Пока КП "Киевкоммунсервис" не контролирует маршрут передвижения каждого мусоровоза и не проверяет по факту вывоз из контейнеров и доставку к месту утилизации (МСЗ "Энергия", полигон ТБО №5 в Подгорцах, областные свалки) каждой тонны отходов, приписки не исключены. Мы даже не знаем наверняка, сколько действительно мусора ежегодно образуется в Киеве — 1,1 или 1,3 млн т, как об этом, по данным ЖЭКов, рапортовало в разные годы ГУ коммунального хозяйства КГГА", — объяснил член комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Как выяснила "ДС", прошлогоднее решение горсовета было выполнено лишь наполовину. КП "Киевкоммунсервис" отвечает за своевременный вывоз ТБО (заключило договоры подряда с частниками) пока только в Святошинском, Печерском, Голосеевском, Днепровском и Деснянском районах города. Диспетчерский центр при КП, который должен контролировать графики и маршруты движения мусоровозов, тоже еще не заработал. Начальник ГУ коммунального хозяйства КГГА Дмитрий Новицкий оправдывается, что полностью выполнить решение Киеврады и провести конкурсы по определению перевозчиков ТБО в Шевченковском, Соломенском, Подольском, Оболонском и Дарницком районах можно будет лишь после подписания Президентом принятого 17 мая Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок". Да и то не ранее 2012 г., когда истечет срок действия прямых договоров между перевозчиками и ЖЭКами. Вторит ему и заместитель директора КП "Киевкоммунсервис" Виктор Токаренко: "С марта по июнь 2010 года мы успели провести тендеры только по пяти районам столицы. В июле были внесены изменения в законодательство, обязывающие определять исполнителя услуг, которым является "Киевкоммунсервис", на конкурсной основе. Но новая порция изменений в закон о госзакупках вернет все на круги своя и позволит нашему КП провести тендеры для определения подрядчиков в остальных пяти районах Киева".

По оценкам чиновников, в предстоящих конкурсах смогут поучаствовать девять компаний, у которых суммарно насчитывается 270 мусоровозов. Все они оборудованы GPS-навигаторами, подключенными к их диспетчерским центрам. "Данные предприятия не препятствуют тому, чтобы наши менеджеры проверяли через их серверы маршруты и графики движения спецтранспорта. Лучше, конечно, контролировать это из нашей диспетчерской. Но, чтобы организовать данный процесс, нам не хватает около 300 тыс. грн.", — сетует г-н Токаренко. Перевозчики не в восторге от новаций властей, хотя официально этого и не говорят. К примеру, директор ДП "Фирма "Альфатер Киев" Ростислав Мартыняк отметил, что бизнесменам и самим выгодно отслеживать передвижение техники, дабы не допускать перерасход постоянно дорожающего топлива. "Проблема в том, что у разных компаний на вооружении разные GPS-навигаторы. Если "Киевкоммунсервис" хочет напрямую контролировать всю технику перевозчиков ТБО, ему придется за свой счет оборудовать ее одинаковыми системами слежения. Но и в этом случае пресечь возникновение стихийных свалок будет сложно: в городе работает достаточно фирм, которые вывозят строительный мусор отдельных заказчиков, не вступая с городской властью ни в какие отношения", — объяснил он. Генеральный директор ООО "Селтик" Зинаида Поддубная рассказала, что КП "Киевкоммунсервис" задолжало их компании за два месяца работы, тогда как ранее, до появления посредника, таких проблем не возникало. "ЖЭКи имеют возможность расплачиваться с нами из общей суммы квартплаты, а КП — нет. Ему приходится ждать полного расщепления квартплаты на составляющие", — проинформировала г-жа Поддубная. Ее коллега по рынку, представитель одного из транспортных предприятий, пожелавший остаться неназванным, добавил, что КП также взимает за "информационные услуги" более 2 грн. с 1 куб. м вывозимых отходов, что приводит к искусственному завышению стоимости работ.

    Реклама на dsnews.ua