• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммуналку реформируют

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент подписал два принятых парламентом закона, позволяющих отечественным энергокомпаниям списать безнадежные долги. Очистив их от неподъемных финобязательств, правительство сможет до начала отопительного сезона провести масштабное оздоровление коммунальной отрасли и утвердить план модернизации предприятий ЖКХ.

Новые законы предусматривают списание налогового долга предприятий НАК "Нафтогаз України" и региональных газоснабжающих компаний, генераций и облэнерго, накопленного ими до 1 января 2011 г. В общей сложности речь идет об аннулировании более 24 млрд грн. безнадежных долгов предприятий перед бюджетом, сформированных в 1997–2010 гг., а также штрафов, пени и налоговых взаимозачетов компаний и казны. Списанию подлежат 4,9 млрд грн. долгов теплокоммунэнерго и 7,4 млрд грн. облгазов перед "Газом Украины", задолженность "Газа Украины" перед "Нафтогазом" на сумму 12,3 млрд грн., долг облэнерго перед ГП "Энергорынок" на 1,01 млрд грн. Такую же сумму спишут "Энергорынку", задолжавшему производителям энергии. В большинстве случаев речь идет не о долгах за товарные поставки, а о непогашенной из бюджета разнице между фактическими и экономически обоснованными тарифами и о начислениях за просрочку этих платежей. "Финансовое оздоровление предприятий ЖКХ позволит привлечь серьезные финансовые ресурсы в их реконструкцию и модернизацию, а также качественно подготовиться к новому отопительному сезону", — заявил глава специальной рабочей группы, созданной Кабмином, Андрей Клюев.

Следующим шагом, позволяющим повысить инвестиционную привлекательность коммунальных предприятий, станет утвержденный на минувшей неделе правительством проект закона об освобождении от налогообложения прибыли, которую коммунальщики будут направлять на реконструкцию и модернизацию. Если документ поддержит парламент, уже в текущем году за счет средств инвесторов и самих предприятий можно будет начать реконструкцию сетей тепло- и водоснабжения.

Еще одним направлением реформирования отрасли станет унификация тарифообразования, которую также планируется закончить до начала отопительного сезона. Сегодня расценки на воду и теплоснабжение отличаются в разных регионах в разы. Например, в Киеве стоимость холодной воды составляет 2,87 грн. за кубометр, а в Донецке — 5,3 грн., кубометр горячей воды в столице стоит почти 15 грн., а в Днепропетровске — около 12 грн. Ранее уровень тарифов определяли местные органы власти. Поставщики энергоресурсов регулярно завышали себестоимость своих услуг в расчете на компенсации из бюджета. Местные же власти не увеличивали расценок для населения, чтобы не раздражать электорат перед очередными выборами. Благодаря такому замкнутому кругу долги постоянно росли.

Теперь же до начала осени должна полноценно заработать созданная еще год назад Нацкомиссия по регулированию коммунального хозяйства. Она будет устанавливать предельные уровни тарифов для поставщиков воды, тепла, на услуги водоотвода по единой системе расчета. Чтобы поставить под контроль формирование себестоимости поставляемых населению коммунальных услуг, в правительстве обсуждают идею создания региональных компаний по поставкам тепла и воды. Такой подход позволит сделать тарифообразование более прозрачным, а контроль над ним со стороны государства — более эффективным.

По словам Андрея Клюева, Кабмин разработал единую методику расчета тарифов для всех типов предприятий коммунальной отрасли. Она предполагает утверждение целого ряда жестких критериев для контроля себестоимости производства энергоресурсов, по которым правительство будет контролировать уровень рентабельности энергокомпаний и структуру себестоимости их продукции. Если же расценки по объективным причинам в том или ином регионе будут выше, разница компенсируют за счет средств госбюджета. "Такие ситуации возможны в городах, где водоснабжение происходит из отдаленных источников. Однако таких "завышенных" тарифов будет немного. По расчетам правительственных экспертов, сумма, необходимая на покрытие разницы между единым тарифом и реальной себестоимостью услуги, например по водоснабжению, составит не более 800—900 млн грн. в год. Эти деньги мы предполагаем заложить в бюджет 2012 года", — сообщил г-н Клюев. О повышении расценок речь пока не идет, в Кабмине считают, что модернизация предприятий уменьшит себестоимость предоставляемых услуг. Это позволит удержать тарифы на коммуналку на нынешнем уровне. По мнению экспертов, унифицировать расценки будет сложно. "В формировании себестоимости коммунальной услуги много составляющих, которые в каждом регионе или даже населенном пункте могут отличаться. Так, тепловая энергия может производиться из угля, газа, альтернативных источников энергии. И затраты на эти ресурсы будут разными", — поясняет председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. Главной же проблемой для реализации планов по обновлению инфраструктуры коммунального хозяйства станет жесткое сопротивление нововведениям чиновников на местах. Чтобы его преодолеть, правительству понадобится немало времени. Потому на быстрое реформирование отрасли рассчитывать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua