• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсионеров уговорят поработать

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент по просьбе правительства отклонил законопроект, внедряющий пенсионную реформу, чтобы дать возможность чиновникам поработать над ним еще. Уже на следующий день команда Николая Азарова внесла в Верховную Раду обновленную версию документа. Чтобы не нагнетать обстановку, Кабмин предложил ввести ограничения размера пенсий для депутатов и чиновников, предоставил женщинам возможность самим выбирать возраст выхода на пенсию, а также прописал стимулы для более позднего срока ухода на заслуженный отдых. Но главные положения реформы остались неизменны.

Пенсии чиновников урежут

В правительстве рассчитывают, что парламентарии оперативно рассмотрят его пенсионные инициативы и законопроект (№7455) "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" будет принят еще до конца текущей сессии (до середины июля). В этом случае документ вступит в силу с 1 сентября 2011 г. "В доработанном проекте сохранены ранее озвученные Кабмином положения, внедрения которых требует МВФ (и поддерживает Всемирный банк), а именно: постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин на пять лет (с 55 лет), а также повышение минимального страхового и трудового стажа на десять лет", — говорит главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Главным нововведением станет ограничение максимального размера пенсий десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных граждан (7640 грн.). Причем это ограничение коснется не только новых, но и уже выплачиваемых пенсий. Предыдущая версия законопроекта устанавливала предельный их размер на уровне 12 прожиточных минимумов (9168 грн.) и предлагала применять его только к пенсиям, которые будут рассчитываться после вступления в силу нового пенсионного закона.

Данная новация коснется в основном депутатов и высокооплачиваемых госслужащих, которым существующая система пенсионного обеспечения позволяет накручивать выплаты по выходу на заслуженный отдых за счет всевозможных премий и доплат, которые начисляются им в предпенсионные годы. Если законодательные инициативы правительства вступят в силу, все эти манипуляции потеряют смысл. Помимо этого, народные избранники лишатся имеющейся ныне возможности ходатайствовать о досрочном выходе на пенсию за два года до положенного срока (обычные граждане — за 1,5 года). Пенсия госчиновникам, военнослужащим, прокурорам, судьям и депутатам по новым правилам будет начисляться не от фактической зарплаты, а пропорционально их вкладу в солидарную систему пенсионного обеспечения. Так, имея зарплату в более чем 17 тыс. грн., народный депутат уплачивает единый соцвзнос с 14,4 тыс. грн. (максимальный размер дохода, с которого уплачивается ЕСВ — 15 минимальных зарплат). Разница фактически покрывается за счет взносов других граждан. "Такие ограничения должны быть восприняты как более справедливые по сравнению с сегодняшней ситуацией. Ведь между зарплатами и пенсиями депутатов и обычных людей существует огромный разрыв, и новый закон приблизит чиновников к народу", — говорит "ДС" профессор Киевской школы экономики, старший научный сотрудник Киевского экономического института Анна Вахитова.

Но вряд ли такие перспективы придутся по душе народным избранникам. "В угоду правительству парламентарии могут проголосовать за такие нормы. Ведь никто не лишает их права после этого обратиться в Конституционный суд с представлением оценить новые положения пенсионного закона на соответствие Конституции. Скорее всего, судьи с Жилянской встанут на сторону инициаторов данного представления. Поскольку Основной Закон запрещает сужать уже существующие права и свободы граждан", — говорит бывший первый замминистра труда и соцполитики Павел Розенко.

Работающих пенсионеров поощрят

Новации для обычных пенсионеров вряд ли можно считать достойной компенсацией за грядущие ужесточения (в первую очередь увеличение пенсионного возраста). Например, социальных работников — одну из наиболее уязвимых категорий — решили облагодетельствовать при выходе на пенсию разовой выплатой в размере десятикратной пенсии. Такие же преференции будут предоставлены врачам и учителям. В обновленном законопроекте правительство отказалось от резкого повышения пенсионного возраста для госслужащих-мужчин (предполагалось разово поднять его с 58 до 62 лет), пенсионный возраст для этой категории работников будет постепенно увеличиваться в течение четырех лет, начиная с 2013 г. Повышение календарной выслуги для военнослужащих с 20 до 25 лет теперь предлагается провести на протяжении 10 лет (ранее — пять). В этот период также будет засчитываться и время обучения военнослужащего в вузе (один год обучения за шесть месяцев службы).

Реклама на dsnews.ua

Одним из главных вопросов, которые поднимались на общественных слушаниях, было право граждан учитывать при расчете пенсии зарплату за период до 1 июля 2000 г., поскольку у многих будущих пенсионеров заработная плата в данный период была выше. Правительство пошло на этот шаг. Однако при условии, что в архивах остались материалы о взносах, которые гражданин отчислял в солидарную систему. "Это неправильный подход. Гражданина не должно волновать, какие документы и где остались. Тем более, имея такую зацепку, Пенсионный фонд сможет сослаться на отсутствие нужных документов, чтобы назначить более низкую пенсию", — считает г-н Розенко.

Как и обещал премьер, в законопроекте появились нормы, призванные стимулировать граждан поработать подольше. Во-первых, при достижении пенсионного возраста, работник больше не должен, как сегодня, обращаться в Пенсионный фонд для отсрочки назначения пенсии. Главное же, что Кабмин предлагает увеличить компенсации за более поздний выход на заслуженный отдых. Сейчас за каждый полный год работы "сверхурочно" к размеру выплаты приплюсовывается еще 3% назначенной пенсии. По новым правилам будет учитываться каждый дополнительно отработанный месяц. До пяти лет отсрочки компенсация составит 0,5% будущей пенсии за каждый месяц, свыше пяти лет — 0,75%. Таким образом, уже за первый год более позднего выхода на пенсию возмещение составит 6%, а за 10 лет — 75% назначенной пенсии. Кроме того, на период постепенного повышения пенсионного возраста для женщин им будет предложена дополнительная компенсация — еще 2,5% от размера пенсии за каждые шесть месяцев отсроченного выхода на заслуженный отдых.

Но даже если эта новация и будет иметь положительный эффект, то его полностью нивелирует другая "гордость" правительства — право женщин в течение первых трех лет действия реформы выходить на пенсию с 55 лет. "Сделать это можно будет только при соблюдении определенных условий. Во-первых, женщина должна иметь не менее 30 лет трудового стажа. Во-вторых, уволиться с работы. В-третьих, ее назначенная пенсия будет уменьшаться на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию. А заработанный размер пенсии (без "скидок") будет только при условии, если пенсионер до официального выхода на пенсию еще раз трудоустроится. Это иезуитский подход. Человек должен получать такую пенсию, которую он заработал, а переходный период для адаптации должен быть без всяких дополнительных условий", — говорит Павел Розенко.

Смягчить условия проведения пенсионной реформы правительство заставила жестокая необходимость. Кардинальная смена системы пенсионного обеспечения уже вызвала открытое неудовольствие общественности. Однако без проведения этой реформы МВФ не желает предоставлять очередного транша в рамках программы stand by. Впрочем, на легкое прохождение законопроекта через парламент не стоит рассчитывать. Поскольку народные избранники вряд ли легко согласятся своими руками урезать свои пенсии.

    Реклама на dsnews.ua