• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Китайский джаз

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровском аэрокосмическом центре 17 июня выступит легендарный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема. Старейший коллектив мира, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, был создан в 1934 г. в китайском городе Харбине молодыми русскими музыкантами, волею судеб оказавшимися на чужбине. Руководителем ансамбля путем голосования был избран Олег Лундстрем. Первый успех пришел к оркестру в Шанхае, а в 1947 г. он в полном составе вернулся в Россию. Несмотря на подозрительное отношение властей к джазу, в то непростое время труппа сумела не только уцелеть, но и завоевать всесоюзную, а затем и международную славу.

За 70 лет коллектив объездил более 500 городов, дал свыше 10 тыс. концертов. Совместно со студией "Мелодия" записал множество грампластинок популярной танцевальной музыки и 10 долгоиграющих сборников джазовых произведений как с пьесами отечественных композиторов, так и с джазовой классикой в новых аранжировках. Вышло также несколько компакт-дисков, в том числе один мультимедийный, ставший совместным проектом оркестра Олега Лундстрема с украинским биг-бендом под управлением Александра Фокина.

Большинство оригинальных обработок классических номеров сделаны талантливым аранжировщиком и композитором Виталием Долговым. Кроме него, на этом поприще трудились сам Олег Лундстрем, а также Николай Панов и Георгий Гаранян. Они объединили классические традиции джазового мастерства с современными музыкальными течениями.

Около 70 лет оркестр играл под управлением Олега Лундстрема, а шесть лет назад, после кончины маэстро, стал носить его имя. Сегодня коллективом руководит талантливый композитор и дирижер Борис Фрумкин.

В Киеве музыканты представят программу "Джаз со всеми остановками". В качестве солистки с ними гастролирует молодая певица Мари Карнэ. В ее исполнении классические джазовые произведения обрели новые свежие оттенки. Очевидно, здесь действует основной принцип Лундстрема: "Мы не прибегаем к услугам звезд. Звездами становятся у нас!". Это подтверждено реальными фактами: творческие биографии Аллы Пугачевой, Ирины Понаровской, Валерия Ободзинского, Георгия Гараняна, Игоря Бутмана и многих других знаменитостей в разное время были связаны с оркестром Лундстрема. Большие надежды подает и Мари Карнэ.

В программу предстоящего концерта вошли классические и современные мелодии. Прозвучат произведения Каунта Бэйси, Бенни Гудмена, Дюка Элингтона, Глена Миллера, Олега Лундстрема и Бориса Фрумкина. Несмотря на заранее оговоренный трек-лист, коллектив возит с собой целый чемодан нот со всеми своими программами. "Каждый город, каждый зал имеет свою специфику, — говорит художественный руководитель оркестра Борис Фрумкин. — Окончательно программу мы всегда составляем прямо перед выступлением. Еще 10–15 лет назад на джазовые концерты ходила публика в возрасте за сорок. Но в последние несколько лет на гастролях мы видим большой интерес молодежи к джазу. Это радует. Очевидно, люди устали от попсы. Наши концерты подразумевают живой контакт с аудиторией, и в каждом из выступлений есть возможность импровизации".

Начало в 21.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 390 грн.

    Реклама на dsnews.ua