• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сантана моет золото

Реклама на dsnews.ua

Всемирно известный гитарист, обладатель десяти премий "Грэмми" и звезды на голливудской Аллее славы Карлос Сантана в рамках мирового турне впервые посетит Киев. Во Дворце "Украина" он представит свой новый альбом Guitar Heaven.

Американец мексиканского происхождения приобрел известность на рубеже 60–70-х. В 1966 г. Карлос вместе с клавишником и вокалистом Грегом Роули основал Santana Blues Band. Остальные члены команды постоянно менялись. Год спустя, когда название группы сократилось до Santana, в нее, помимо певца и гитариста, входили басист Дэвид Браун, ударник Боб Ливингстон и перкуссионист Маркус Малон. Зажигательные латинские ритмы Сантаны привлекли внимание промоутера Билла Грэма, который организовал его коллективу концерт в престижном зале Fillmore West Theater в Сан-Франциско.

После выхода дебютного альбома в 1969 г. Santana отправилась в свое первое национальное турне. Команда сразу же приобрела популярность, и ее лучшие композиции в течение двух лет не покидали верхние строчки музыкальных чартов. Второй диск, Abraxas, превзошел ожидания самих музыкантов. Содержащий такие суперхиты, как Oye Como Va и кавер Питера Грина Black Magic Woman в оригинальной латинской трактовке, релиз просто не мог не попасть на вершины хит-парадов. Пластинка разошлась по всему миру тиражом свыше 4 млн экземпляров. Праздновавшая свой успех группа добавила в состав еще одного гитариста, Нила Шона. При его участии был записан альбом Santana III. Как и на предыдущих релизах, здесь присутствует слаженная игра музыкантов, обилие перкуссионных партий и зажигательная гитара Карлоса. Пластинка возглавила чарты Billboard, а композиции Everybodys Everything и No One to Depend On долгое время присутствовали в горячих десятках.

На несколько лет Santana прекратила свое существование. Карлос времени зря не терял и в 1972 г. вместе с прославленным соул- и рок-барабанщиком Бадди Майлсом выпустил концертник, который так и назывался — Carlos Santana&Buddy Miles! Live! Затем гитарист снова собрал команду и записал блестящий диск Caravanserai. Он получил статус платинового и премию "Грэмми".

Практически все последующие альбомы группы становились если не платиновыми, то, по крайней мере, золотыми. Но наиболее успешным проектом мексиканского гитариста стала пластинка Supernatural 1999 г. — фантастическая смесь рока, попа, фолка, рэпа и блюза, приправленная латинскими ритмами. Альбом разошелся тиражом свыше 25 млн экземпляров, стал мультиплатиновым, завоевал "Грэмми" в 11 номинациях, а композиция Smooth была признана песней года. Свой успех участники Santana повторили и в 2002 г., выпустив альбом Shaman, также завоевавший платину.

На концерте в Киеве Сантана и его команда представят программу, основанную на их последнем на сегодня альбоме Guitar Heaven, выпущенном осенью 2010 г. Это впечатляющая коллекция каверов мировых рок-хитов. Каждую из четырнадцати легендарных композиций исполняет известный артист. И все же это, безусловно, альбом Сантаны — песни сопровождаются безупречными фирменными партиями мексиканского гитариста. Они начинают и заканчивают каждый трек, создавая неповторимые аранжировки.

Открывает пластинку композиция группы Led Zeppelin — Whole Lotta Love, исполненная участником Temple of the Dog Крисом Корнеллом. Скотт Уэйланд из Stone Temple Pilots представил вокальную партию для Cant You Hear Me Knocking — одного из знаменитых треков The Rolling Stones. Лидер Matchbox Twenty Роб Томас, с которым Santana сотрудничает уже не первый раз, поет хит группы Cream — Sunshine of Your Love. Одним из самых интересных каверов стал While My Guitar Gently Weeps в интерпретации обладателя "Грэмми", уникального соул-вокалиста India.Arie. Его голос органично соединяется здесь со скрипкой Йо-Йо Ма и гитарой Сантаны. Настоящим сюрпризом стало появление на пластинке рэпера Nas. Он презентует Back In Black — знаменитую песню AC/DC. Честер Беннингтон (Linkin Park) и Рэй Манзарек (The Doors) присоединяются к этой достойной компании в хите Riders On The Storm (прославленный хит The Doors). Право исполнения легендарной композиции Deep Purple — Smoke On The Water — выпало Джекоби Шеддиксу из Papa Roach. Легендарный Джо Кокер спел песню Джимми Хендрикса Little Wing. Под занавес звучит Under The Bridge — хит Red Hot Chili Peppers. Все упомянутые номера включены в программу концерта, как и наиболее известные хиты из авторской коллекции Сантаны.

Реклама на dsnews.ua

В туре гитариста сопровождают клавишник Фредди Рейвел, гитарист Томми Энтони, басист Крис Швеглер, перкуссионист Карл Пераццо, барабанщик Деннис Чамберс и ряд приглашенных гастрольных вокалистов.

Начало выступления в 19.00. Цена билетов — 150–4000 грн.

    Реклама на dsnews.ua