• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фредерик побеждает пороки

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко представит 14 июня премьеру: "Фредерик, или Бульвар преступлений" по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Это история жизни великого французского актера XIX в., рокового соблазнителя Фредерика Леметра, который посвятил всю свою жизнь театру и пожертвовал любовью ради искусства. На фоне личных переживаний воплощены коллизии закулисной жизни с ее интригами и лицемерием.

С первой минуты зрителя, знакомого с репертуаром франковцев, не покидает ощущение, что новая работа очень напоминает старый хит труппы — аншлаговый спектакль "Кин IV" по произведению Григория Горина. Точно также в гримерку красавца актера пробирается влюбленная юная девушка, а позже герой отстаивает свою репутацию в кругу самодовольных аристократов. Однако "Фредерику" недостает темпа и блеска, в нем нет фирменного горинского юмора. Постановка неоправданно растянута по времени и перенасыщена не всегда уместными дополнительными сценами. Рыхлую пьесу с весьма предсказуемыми шутками и сюжетными поворотами не спасает даже размах постановки, который может себе позволить Театр им. Ивана Франко. Это многофигурное, масштабное действо с использованием всех ресурсов ведущего столичного театра. Но если в "Кине" есть герой, умеющий любить и быть искренним, который противостоит лицемерию общества, то Фредерик не слишком выделяется среди окружающих его персонажей. Он словно сам для себя не может решить, каким человеком ему стать. Отказавшись от возлюбленной ради сцены, Леметр утрачивает богатство и славу и умирает на подмостках. Создатели спектакля почему-то сочли нужным заменить оригинальный финал пьесы заключительной сценой из другого произведения — "Сирано де Бержерака" Эдмона Ростана. Поэтому вместо тихого угасания героя зрители видят его поединок с воображаемыми врагами — Ложью, Подлостью, Завистью, Лицемерием. Этот вставной номер воспринимается совершенно неорганично, потому что никак не связан с предшествующими событиями.

В спектакле очень много текста, посвященного театральному искусству. Он слишком пафосный и вскоре начинает утомлять. Загромождает постановку и прием "театра в театре": ведь действие происходит в здании "Фоли драматик", и актеры играют то самих себя, то персонажей ходульной пьесы бездарного автора. В целом спектакль идет около четырех часов.

Возможно, не слишком придирчивому зрителю постановка придется по душе. В ней есть пикантные любовные коллизии, увлекательные закулисные интриги. Спектакль зрелищный, в нем использованы стилизованные гротескные костюмы, сценические бои, пластические номера и виртуозные цирковые акробатические трюки, исполняемые под чарующий французский шансон.

В проекте заняты лучшие актеры театра. Главную роль исполняет Александр Заднепровский. Актера не в чем упрекнуть: его стать, выразительная внешность, тембр голоса, дикция, мимика и пластика взвешены и величавы. Однако его персонаж уж слишком благонравен. Выгодно оттеняет Фредерика Леметра стервозная и ироничная театральная прима мадемуазель Жорж (Людмила Смородина), которая изобретательно соперничает с молодыми актрисами. Великолепный Богдан Бенюк в роли администратора Ареля тоже смотрится довольно тускло, хотя это скорее вина не артиста, а режиссерская интерпретация образа. Пожалуй, самый яркий персонаж — капризный артист Паризо, воплощенный Назаром Заднепровским.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–170 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua