• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пляски мертвых мужей

Реклама на dsnews.ua

18 июня Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра покажет новый спектакль "Гости грядут в полночь" по пьесе современного киевского драматурга Андрея Миллера "Прощание Дон Жуана". Это очередная версия старинной легенды о коварном, но обаятельном соблазнителе, которую в разное время интерпретировали Жан Батист Мольер, Леся Украинка, Александр Пушкин и многие другие авторы. Спектакли о Дон Жуане идут также в Молодом театре (по комедии Мольера) и в Театре русской драмы (по произведению Анатолия Крыма).

Большинство версий сохраняет традиционную сюжетную канву: безнравственная жизнь, обольщение прекрасной дамы и гибель от руки Командора или Каменного гостя (убитого мужа или отца соблазненной женщины). Трактовка Андрея Миллера довольно неожиданная. Легендарный герой-соблазнитель, женившись на Донне Анне, живет в провинции. Там его разыскивает Донна Лаура, которая хочет научиться у известного сердцееда искусству обольщения. С ней соперничает ее племянница Анжелина, искренне влюбленная в Дон Жуана. Знаменитый ловелас стоит перед нелегким выбором. Если семейная жизнь сулит ему потерю славы, то новая любовь грозит смертью и адом: именно таковы условия договора с убитым Командором. Согласно этому контракту Дон Жуан должен избегать измен, за что ему будут дарованы жизнь и богатство. Интрига сохраняется до последней сцены. Ведь зритель не знает, что предпочтет герой: былые подвиги, мирную семейную жизнь или искреннее чувство.

Спектакль поставил один из наиболее неординарных киевских режиссеров Дмитрий Богомазов. Театральные критики единодушны в своем мнении: довольно посредственную пьесу с незатейливыми диалогами постановщик заметно облагородил. Из заурядного драматургического материала Богомазов делает яркий, гротескный и немного абсурдистский спектакль в жанре народной комедии. Изобретательно используя самые колоритные приемы уличного театра с его пантомимой, буффонадой, озорными актерскими трюками, чертами фарса и театра масок, режиссер создает зрелищное и очень смешное представление. За комедийным первым актом следует жутковатый второй. Действие происходит на кладбище, где восстают из мертвых убитые Дон Жуаном мужья соблазненных им женщин. Неожиданное раскаяние героя в этом контексте не слишком убеждает. Тем не менее талантливое режиссерское решение удачно скрывает как нелогичный финал, так и другие несуразицы литературного первоисточника.

Заслуживают внимания актерские работы. Мастерство Дмитрия Богомазова в использовании метафор, пластики, жестов и постоянно меняющихся выражений лица в сочетании с готовностью артистов к экспериментам дают интересный результат. Исполнители ролей словно покидают воображаемые рамки академического театра и веселят публику не хуже эстрадных комиков, задействуя для этого предметы реквизита, принимая вычурные позы, используя коверканье слов, бесшабашные актерские этюды. Если тусклый образ главного героя пьесы не дает исполнителю возможности по-настоящему раскрыться, то второстепенные персонажи здесь перемещаются на первый план. Доходит до того, что слуга Сганарель (в классических вариантах пьесы — трусливый и немолодой) в версии театра затмевает самого Дон Жуана. Обаяние и темперамент Виталия Салия, исполнителя этой роли, объясняется по сюжету тем, что он нередко заменял своего хозяина в любовных авантюрах.

Невзрачная пьеса воплощена на одной из самых модных киевских сцен на высшем уровне. Оригинальная музыка, стильное визуальное оформление, великолепная хореография, не говоря уже о смелой и остроумной режиссуре, не позволяют зрителю скучать. Доводя до гротескного предела пафосные реплики или драматические перипетии, режиссер добивается особенного воздействия на аудиторию. Отличительная особенность стиля Богомазова — умение вовлечь публику в действо и заставить сопереживать. Похоже, это ему в очередной раз удалось.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 50–80 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua