• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимур и его команда

Реклама на dsnews.ua

В июне официально прекратила свое существование донецкая нефтетрейдерская группа "Вик Ойл". Таким образом, депутат Донецкого облсовета Тимур Валитов получил возможность простить долги своим кредиторам и сконцентрироваться на производстве фиточая.

Как стало известно "ДС", 27 мая Хозяйственный суд Киева завершил ликвидацию сразу двух знаковых столичных компаний: ЗАО "Вик Ойл" и ООО "Вик Ойл". Поводом для принятия таких решений стало то, что компании-банкроты не располагали имуществом, которого хватило бы для погашения их долгов. Объединило эти процессы также и то, что обе ликвидированные структуры до последнего времени входили в орбиту донецкого предпринимателя Тимура Валитова — зятя председателя комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяны Бахтеевой.

Еще несколько лет назад благодаря ЗАО "Вик Ойл" и ООО "Вик Ойл" Тимур Иршадович занимал одну из лидирующих позиций на украинском розничном рынке торговли нефтепродуктами. В сферу его влияния входили 118 автозаправочных станций в 13 регионах страны, а также обслуживающая их инфраструктура (8 нефтебаз и 49 бензовозов). Через данную сеть реализовывались десятки тысяч тонн нефтепродуктов, что ежегодно приносило группе "Вик Ойл" более 2 млрд грн. доходов. При этом у Тимура Валитова были все шансы удвоить эти показатели. Ведь, помимо указанных заправок, под контролем его компаний находилось 122 земельных участка, на которых планировалось построить соответствующее количество заправок.

Развитию бизнеса донецкого предпринимателя способствовало то, что подконтрольная ему сеть торговала топливом под торговой маркой "Укртатнафта" — предприятия, владеющего самым современным в Украине Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Однако по иронии судьбы плотное сотрудничество с заводом из Полтавской области привело к тому, что в прошлом году Тимур Валитов вынужден был выйти из нефтетрейдерского бизнеса. В середине 2009 г. "Укртатнафта" обвинила группу "Вик Ойл" в нарушении условий договора на право применения знаков для товаров и услуг. "Потребители жалуются на продажу некачественных нефтепродуктов на АЗС, работающих под брэндом "Укртатнафта". Но провести контроль качества товаров и услуг "Укртатнафта" не может из-за того, что ее представители в нарушение условий лицензионного договора не допускаются на территорию заправок, работающих под ее знаком", — говорилось в тогдашнем заявлении ЗАО. Сразу же после этого нефтепереработчики обратились в суд с требованием взыскать 13 млн грн. штрафных санкций со структур г-на Валитова и в качестве обеспечительной меры арестовать принадлежащие ему заправки, параллельно запретив ответчикам торговать горючим. Это требование было удовлетворено Хозяйственным судом Киева 22 сентября 2009 г. В ответ представители Тимура Валитова заявили, что таким образом подконтрольная Игорю Коломойскому "Укртатнафта" оказывает на них целенаправленное давление и хочет захватить их бизнес. А в конце 2009 г. АЗС "Вик Ойла" провели оперативный ребрэндинг. Вместо брэнда "Укртатнафта" на них появился "смайлик", что свидетельствовало не только об окончательном решении Тимура Иршадовича прекратить отношения с Игорем Валерьевичем, но и о его хорошем настроении. Повод для этого у донецкого бизнесмена действительно был: в декабре 2009 г. российско-британская компания ТНК-ВР Михаила Фридмана согласилась за $313 млн купить активы группы Тимура Валитова. А еще через полгода эта сделка была успешно завершена, что стало возможным благодаря решению Хозяйственного суда Киева от 3 июня 2010 г., снявшего арест со спорных заправок. Таким образом ТНК-ВР смогла увеличить количество собственных АЗС в Украине сразу в 2,5 раза — до 170 шт. А Тимур Валитов не только получил приличную сумму за свой бизнес, но и избавился от необходимости выплачивать деньги Игорю Коломойскому, что наверняка было ему вдвойне приятно.

ООО "Вик Ойл" и ЗАО "Вик Ойл", отвечавшие за поставки горючего на АЗС и их строительство соответственно, в сделку с ТНК-ВР не вошли, и вопрос их ликвидации был только делом времени. Процесс банкротства обеих компаний стартовал одновременно — 20 декабря минувшего года, по инициативе одного и того же заявителя — ООО "Информационный центр "Гарант". Так же синхронно — 24 января 2011 г. — оба должника были признаны банкротами, отсутствующими по месту их регистрации, что и позволило оперативно провести их ликвидацию по упрощенной процедуре. Завершение этого процесса обозначило официальный выход Тимура Валитова из нефтетрейдерского бизнеса.

Куда предприниматель инвестирует полученные деньги, пока неизвестно. Впрочем, не исключено, что г-н Валитов вложит свободные средства в принадлежащее ему донецкое ООО "Лекфарма "Адонис". Эта компания, выпускающая фиточаи под ТМ "Доктор Плюс", пока не может похвастаться впечатляющими результатами деятельности: по итогам 2010 г. ее доходы составили лишь 6,7 млн грн., а убыток — 160 тыс. грн. Но при вложении нескольких миллионов долларов в развитие "Адониса" Тимур Иршадович наверняка сможет уже через несколько десятков лет дождаться отдачи от своих инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua