• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевое обустройство

Реклама на dsnews.ua

В конце мая оператор мобильной связи "Астелит" добился судебного решения о повышении платы за доступ на свои сети от компаний "МТС-Украина" и "Киевстар" почти на 11%— до 40 коп./мин. Следствием этого стал конфликт между операторами, которые начали ограничивать трафик на сети друг друга.

27 мая Хозсуд Киева обязал мобильного оператора "Киевстар", а 31 мая — "МТС-Украина" перезаключить договоры о взаимном соединении с "Астелитом", работающим под брэндом Life:), на более выгодных для последнего условиях. Проигравшие стороны настаивали, чтобы ставки доступа к сетям друг друга были симметричными — 36 коп./мин., тогда как "Астелит" требовал, чтобы при звонках к нему конкуренты платили на 4 коп. больше. В своих аргументах "Киевстар" и "МТС-Украина" отталкивались от того, что еще в середине 2010 г. АМКУ признал всех операторов мобильной связи Украины монополистами. Соответственно, их деятельность должна регулироваться уполномоченным органом — Национальной комиссией по вопросам регулирования связи, которая в декабре установила одинаковые тарифы для всей троицы. Однако в "Астелите" говорят, что 2 декабря 2010 г. были внесены изменения в Закон "О телекоммуникациях", которыми введено новое понятие — "операторы с существенной долей на рынке". К их числу компания себя не относит, поэтому решила добиться более выгодных для себя условий работы, что и было сделано в мае.

Цена вопроса в данном случае составляет всего 4 коп., но в пересчете на трафик речь идет о десятках миллионов гривень дополнительной прибыли. Точную сумму определить невозможно, поскольку ни один из украинских операторов не раскрывает данные об объемах интерконнекта со своими конкурентами. Но ее можно оценить, учитывая, что в среднем четверть их доходов приходится на взаимосоединение, две трети из которой — с другими мобильными операторами. При доходе "Астелита" за первый квартал нынешнего года на уровне 621,5 млн грн. на его взаимосоединение с другими мобильными операторами в обоих направлениях пришлось около 100 млн грн. Таким образом, увеличение выручки компании от входящего интерконнекта на 11% выливаются почти в 20 млн грн. дополнительного годового дохода. Такая сумма придется весьма кстати "Астелиту", демонстрирующему убыточную работу на протяжении последних нескольких лет.

Впрочем, свой успех оператору, находящемуся под контролем турецкой компании Turkcell и группы СКМ Рината Ахметова, еще нужно отстоять. "Киевстар" и "МТС-Украина" уже заявили о намерении подать апелляции на майские решения столичного Хозсуда. Помимо этого, стороны начали активно выяснять отношения друг с другом. Так, 6 июня "Киевстар" заявил о том, что "Астелит" заблокировал входящие звонки на свою сеть с сети "Голден Телеком", аффилированного с крупнейшим мобильным оператором Украины. В "Астелите" в ответ заявили, что эта информация не соответствует действительности. Будут ли проходить подобные акции в дальнейшем, пока неизвестно. Но, возможно, в скором времени необходимость выяснять отношения у операторов отпадет сама собой. Дело в том, что в июне НКРС начала разработку нормативной базы для определения операторов с существенной рыночной долей, как того требуют декабрьские изменения в Закон "О телекоммуникациях". После этого регулятор сможет самостоятельно определять монополистов и устанавливать дифференцированные тарифы на взаимосоединение между ними, что сделает нынешнюю судебную войну, развязанную украинской мобильной троицей, неактуальной.

    Реклама на dsnews.ua