• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сидячее место

Реклама на dsnews.ua

Донецкие бизнесмены Владислав Дрегер и Дмитрий Сазонов, контролирующие ключевые автовокзалы Донецкой и Херсонской областей, расширили свое влияние в еще одном регионе. В мае их структуры завершили сделку по приобретению ОАО "Николаевское областное предприятие автобусных станций" (НОПАС), от которого избавился местный предприниматель Вячеслав Геращенко.

О смене собственника контрольного пакета своих акций ОАО "НОПАС" сообщило в начале июня. По информации предприятия, новым владельцем 76,8%-ной доли в его уставном капитале вместо Вячеслава Геращенко стало донецкое ООО "Сталепромышленная компания", аффилированное с компанией "Автовокзалы Донбасса". В свою очередь последняя является совместным проектом депутата Донецкого областного совета и члена национального бюро партии "Сильна Україна" Владислава Дрегера и депутата Донецкого горсовета Дмитрия Сазонова.

Транспортным бизнесом оба предпринимателя занимаются с 2005 г., и сейчас их основными активами являются ЧАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций" (ДОПАС, владеет 47 автостанциями в Донецкой обл.) и ПАО "Транспортные системы Украины" (до 2010 г. — "Донецкавтотранс", собственник свыше десятка областных АТП). Вместе с оператором автоперевозок — компанией "Авто-экспресс" — они обеспечили своим хозяевам оборот по итогам минувшего года на уровне 175 млн грн. В 2009 г. компаньоны расширили свое влияние за пределы Донбасса, купив компанию "Херсонавтотранс", которая обладает двумя десятками автостанций в своем регионе. А в нынешнем году транспортная экспансия дончан продолжилась за счет поглощения уже упомянутого ОАО "НОПАС", владеющего более чем двумя десятками автостанций, которые ежедневно обслуживают до 10 тыс. пассажиров.

На собрании акционеров этого предприятия 16 мая экс-владелец контрольного пакета Вячеслав Геращенко был смещен с поста главы наблюдательного совета ОАО, а его место заняла Оксана Пьяных — руководитель юридического отдела ДОПАСа. Новым генеральным директором Николаевского областного предприятия автобусных станций вместо Георгия Мирзоева, руководившего данной компанией на протяжении последних четырех лет, стал руководитель управления по организации контроля над перевозками ДОПАСа Вячеслав Глотов.

Судя по всему, этой сделкой основатели "Автовокзалов Донбасса" ограничиваться не планировали. "Кроме Владислава Дрегера и Дмитрия Сазонова, крупных владельцев сетей автовокзалов в стране нет. Они первыми решили выйти за пределы одной области и не прогадали", — сообщил "ДС" один из участников рынка автоперевозок. По его данным, схожую активность проявляет сейчас только одессит Сурен Сардарян, который контролирует около 80% рынка автоперевозок в Одесской области через ОАО "Пiвнiчтранс" и ОАО "Одессаавтотранс", и ведет переговоры о покупке профильных активов в Центральной Украине. В то же время президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева считает, что выбор у потенциальных покупателей не слишком велик. "Все областные автостанции (особенно на Западной Украине) крепко стоят на ногах. Желающих выйти из бизнеса там, где уже есть один понятный собственник, наберется немного — один, от силы два", — отмечает он.

Впрочем, на пути превращения г-на Дрегера в главного станционного смотрителя Украины недавно возникло препятствие: в конце апреля он был задержан и помещен в Лукьяновское СИЗО по обвинению в мошенничестве при оформлении контроля над Зуевским энергомеханическим заводом в Донецкой области. Не все гладко у опального депутата и в Херсонской области, где экс-директор и бывший совладелец "Херсонавтотранса" Анатолий Москвичев продолжает судиться за право контролировать данное предприятие со структурами господ Дрегера и Сазонова. Поэтому пока донецкие предприниматели вынуждены концентрироваться на решении возникших у них проблем, отложив перспективу расширения своего транспортного бизнеса до лучших времен.

    Реклама на dsnews.ua