• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плата за меню

Реклама на dsnews.ua

На ресторанный рынок возвращается практика брать с поставщиков алкоголя и сигарет деньги за присутствие их товара в заведениях. Эту тенденцию спровоцировали владельцы производственных компаний, озаботившихся присутствием своей продукции в отдельных ресторанах. Эксперты говорят, что уже в следующем году плата за возможность попасть в меню начнет активно расти, в результате чего для многих компаний сегмент HoReCa снова превратится в убыточный, но престижный канал сбыта.

До кризиса большинство рестораторов регулярно брали с поставщиков плату за попадание в меню, которая ежегодно возрастала на 20–30%. Повышать свои аппетиты заведениям сегмента HoReCa позволяла ужесточающаяся конкуренция среди поставщиков, стремившихся получить эксклюзивное право работы с конкретными заведениями. Помимо этого, рестораны за счет производителей активно проводили различные вечеринки, дегустации и акции, а также бесплатно получали наборы брэндированной посуды, мебели и расходные материалы. Из-за такой платы "за вход" в докризисные времена работа с заведениями общественного питания для многих компаний была убыточной. Однако это не смущало производителей, которые считали сегмент HoReCa важным имиджевым каналом сбыта. В конце 2008 г. ситуация существенно изменилась, многие производители значительно сократили свои бюджеты и предложили рестораторам перейти на систему ретробонусов (процентов от продаж). Их размер составлял в среднем 15–20% от общих объемов продаж и зачастую выдавался заведениям продукцией, а не живыми деньгами. Опасаясь потерять поставщиков, многие рестораторы вынуждены были согласиться на такие условия.

Ситуация стала меняться в нынешнем году, когда многие поставщики согласились платить рестораторам не только за попадание в меню, но и за эксклюзив. По словам соучредителя сети ресторанов "Бочка" ("Пивная Бочка", "Хмельная Бочка") Павла Пащенко, активнее всего средства им предлагают украинские производители спиртного — пива, водки, вина, а также табачные компании. Опрошенные "ДС" поставщики говорят, что плату за вход живыми деньгами от них требует уже каждый второй киевский ресторан и каждое десятое региональное заведение общественного питания. В официальных беседах ни производители, ни рестораторы не называют конкретные суммы платы за вход. Однако в неформальных разговорах признаются, что среднестатистический столичный ресторан получает около 2 тыс. грн. в год за каждую позицию, а более раскрученное заведение может претендовать на вчетверо большую сумму. "В нынешнем году мы вышли на докризисный уровень платежей", — признался "ДС" один из поставщиков, попросивший не называть его имени. А вот увеличивать количество проводимых за свой счет вечеринок производители по-прежнему не готовы. По их словам, дорогостоящие гулянья, которые нередко обходятся им в несколько сот тысяч гривень, не дают должного эффекта даже в краткосрочной перспективе. Но они не жалеют средств на закупку брэндированной продукции и не скрывают, что в случае необходимости готовы заказывать дополнительные партии.

Наблюдаемая активизация со стороны поставщиков связана с прослеживающейся еще с прошлого года тенденцией возвращения посетителей в рестораны. "Наши опросы свидетельствуют, что если после начала кризиса клиенты заведений готовы были посещать их один раз в неделю, то сейчас стали приходить к ним в 1,5 раза чаще. Так что, по нашим оценкам, по итогам текущего года доходы ресторанов вырастут на 15% в денежном выражении", — подчеркивают в "Ресторанном консалтинге". Директор по маркетингу фирмы "Алеф-Виналь" Анатолий Коган отмечает, что плата "за место в меню" — хорошая возможность усилить свои позиции в данном канале сбыта, где каждый производитель стремится представить всю линейку своей продукции. Но, пожалуй, главной причиной наблюдаемой активности являются амбиции владельцев компаний, которые хотят присутствовать в своих любимых ресторанах практически "за любые деньги". "Руководители таких заведений прекрасно знают о нашей необходимости выполнить поставленную задачу, поэтому выставляют заоблачные цены. Они могут быть в разы больше среднерыночных и невыгодны для компании, поскольку существенно превышают наш объем продаж в данном ресторане. Однако мы вынуждены идти на эти условия", — признался руководитель крупной дистрибьюторской фирмы, попросивший не называть его имени.

    Реклама на dsnews.ua