• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Добрались и до огородов

Реклама на dsnews.ua

Резкие ценовые скачки на овощи в этом году заставили чиновников пересмотреть государственную политику в этом сегменте. В новой программе по развитию овощеводства, обнародованной на прошлой неделе, плодам присвоен стратегический статус, а вместе с ним гарантировано пристальное внимание со стороны властей. Местным администрациям направлены планы по сбору овощей на этот год, которые превышают потребности страны почти вдвое.

Овощная продразверстка

Чиновники придумали, как обеспечить украинцев дешевыми овощами. На минувшей неделе было обнародовано распоряжение Кабинета Министров №475 "Об утверждении первоочередных мер по развитию производства картофеля и овощей". Судя по содержанию этого документа, плодам уготована роль стратегического продукта. Если ранее государство пристально отслеживало ход посевной и уборочной лишь по зерновым культурам и сахарной свекле, то теперь решило вплотную заняться зеленью. Правительство уже дало указание местным властям разработать и подать на утверждение к 1 июля нынешнего года региональные долгосрочные программы развития овощеводства. Они должны предусматривать ежегодное расширение площадей под овощами и увеличение их валового сбора. Руководству областей, где, по данным официальной статистики, жители потребляют меньше всего зелени (Ивано-Франковская, Донецкая, Киевская, Луганская, Запорожская, Сумская и Днепропетровская), предписано решить эту проблему за счет наращивания производства плодов.

Кабмин также спустил местным властям овощной план на этот год, исходя из которого в 2011 г. областные администрации должны обеспечить урожай картофеля на уровне 19,9 млн т, капусты — 1,6 млн т, свеклы — 770 тыс. т, моркови — 742 тыс. т, помидоров — 1,9 млн т, лука — 946 тыс. т, других овощей (огурцы, баклажаны, кабачки и пр.) — 2,7 млн т. Чтобы уменьшить потери плодов и улучшить их качество, чиновники намерены инвентаризировать существующие овощехранилища и дополнительно разработать программу строительства новых складов. Национальной академии аграрных наук и Минагрополитики правительство поручило до конца года усовершенствовать сортовую систему картофеля и овощей. Ведомству Николая Присяжнюка Кабмин предписал отслеживать севооборот на овощных площадках так же, как и на полях с зерновыми и масличными культурами. А чтобы препятствовать росту цен на овощи, местное руководство обязали отслеживать ситуацию в рознице, максимально уменьшив количество посредников. На государственном уровне правительство пообещало профинансировать создание плодоовощных оптовых рынков, а также рассмотреть возможность снижения цен на воду для хозяйств, использующих системы капельного орошения, и на газ для тепличников.

Плод воображения

Пристальное внимание государственных мужей к овощному рынку вполне понятно. За последний год цены на овощи в стране выросли, по меньшей мере, вдвое, что повлияло на общий уровень инфляции. Но будет ли действенной очередная попытка чиновников стабилизировать ситуацию административными методами, большой вопрос. По словам руководителя проекта по развитию овощеводства МФК Федора Рыбалко, большая часть производства плодов в Украине сконцентрирована в частных хозяйствах. К примеру, крупные аграрные предприятия выращивают всего 5% картофеля и не более 10–15% других корнеплодов и томатов. Как власти смогут убедить рядовых огородников расширять площади под овощами, а главное, навязать им выращивание определенных овощей, остается загадкой. Удивляет и то, что в документе обозначены явно завышенные планы урожая на 2011 г., тогда как посевная кампания давно закончена. Так, весьма сомнительно, что в этом году удастся собрать порядка 20 млн т картофеля, притом что в прошлом году его было выращено чуть более 10 млн т. Особенно учитывая, что потребление картошки в нашей стране не превышает 14 млн т.

Схожая ситуация наблюдается и на других овощных фронтах. Так, при потребностях внутреннего рынка в капусте на уровне 500 тыс. т ее предлагают вырастить втрое больше. А помидоров, которых даже с учетом переработки требуется не более 1 млн т, селянам предписывается собрать вдвое больше. То есть фактически чиновники готовят почву для перепроизводства овощей, что автоматически снизит цены на них в два-три раза и резко сократит рентабельность овощеводческого бизнеса, которая в этом году превысила 60%. Такая высокая прибыльность привлекла в этот сегмент новых инвесторов, увеличивших площади под овощами на 10–15%. Но розничные цены будут зависеть не только от размера урожая, но и от доступности для наших овощеводов внешних рынков. Если в поставках украинских овощей и дальше будут заинтересованы россияне, то дефицит и высокие цены на внутреннем рынке, учитывая немалые аппетиты соседей, практически гарантированы.

Реклама на dsnews.ua

Полезной инициативой чиновников, которая может сдержать ценовой рост, эксперты считают развитие оптовых рынков, на что в прошлом году из госбюджета было выделено 10 млн грн. В июне 2011 г. завершено строительство первой очереди рынка "Столичный" в районе Окружной дороги, который должен стать самым крупным оптовым рынком сельхозпродукции в стране. А до конца нынешнего года власти обещают запустить аналогичный объект в Донецке.

    Реклама на dsnews.ua