• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Насосались

Реклама на dsnews.ua

Владимир Путин закрыл доступ на российскую территорию для украинской карамели, установив заградительную пошлину на ее ввоз. Как следствие, наши кондитеры уже готовятся к сокращению поставок на десятки миллионов долларов. В отличие от предыдущих эпизодов "карамельных войн", когда производители сумели найти альтернативные каналы сбыта, в этот раз избавиться от излишков сладкого Украине будет непросто.

3 июня правительство России издало постановление о введении трехлетней пошлины на импортные конфеты в размере от $250/т (карамель без какао) до $600/т (карамель с какао), что, по подсчетам президента ассоциации "Укркондпром" Александра Балдынюка, составляет 20–24% от ввозной стоимости продукции. Столь высокая ставка, по сути, является запретительной мерой. По мнению г-на Балдынюка, после ее уплаты отечественная карамель станет неконкурентоспособной на российском рынке. Помимо наших конфет в черный список попали и другие экспортные сладости. Исключением стала продукция, поставляемая в РФ из стран — членов Таможенного союза — Казахстана и Беларуси.

Наши соседи поясняют введенные ограничения защитой внутренних производителей от нечестной конкуренции со стороны экспортеров. Свои доводы в отношении украинских кондитеров они аргументируют тем, что с 2006 г. по 2010 г. поставки карамели из нашей страны в Россию выросли в 17 раз. В итоге Украина стала основным поставщиком этой продукции на российскую территорию, увеличив свою долю в общем объеме ввозимых леденцов с 10,8% до 60,7% и заняв более 11% российского кондитерского рынка. Только в прошлом году наша страна поставила в Россию 35 тыс. т карамели на сумму более $70 млн, что на 10 тыс. т и $25 млн больше, чем годом ранее. С российской стороны прозвучали и обвинения в демпинге: с начала кризиса стоимость карамели в стране упала почти на 15%, что якобы не в последнюю очередь поясняется специфической ценовой политикой украинских поставщиков.

В "Укркондпроме" с такими доводами не согласны. "Россияне взяли в качестве базовых цифр объемы импорта в 2006 году. Но он был, пожалуй, наихудшим для наших поставщиков, так как в 2005 году Москва ввела повышенную ввозную пошлину, и экспорт конфет сразу резко упал. Скажем, если в 2005 году мы поставили в эту страну 44,5 тыс. карамели с какао, то годом позже — лишь 3,5 тыс. т. То есть любые результаты по сравнению с показателями 2006 года будут рекордными", — поясняет Александр Балдынюк. Следствием этого станет неизбежное сокращение экспорта нашей карамели в РФ, которое может по своим масштабам сравниться со злополучным 2006 г.

Как показывает опыт прошлых "карамельных войн" (Москва уже ограничивала поставки наших сладостей в 2001 и 2005 гг.), украинские компании на время введения ограничений старались наращивать поставки на альтернативные рынки сбыта, в частности казахский и белорусский. Но ни один из этих вариантов сейчас не сможет кардинально помочь нашим поставщикам. Ведь только недавно Киев закончил карамельные разбирательства с Минском, где в 2008 г. была введена антидемпинговая пошлина в размере 11,76% от ввозной стоимости украинской продукции. Обойти эти ограничения крупнейшим отечественным производителям карамели удалось, лишь обязавшись не занижать цены. По такому пути в 2009 г. пошли "Рошен" Петра Порошенко и "Житомирські ласощі" Юрия Лещинского, а в 2010 г. к ним присоединилась компания "Конти" Бориса Колесникова.

Что касается Казахстана, то он в ближайшее время может последовать российскому примеру. Сейчас в стране Нурсултана Назарбаева идет расследование в отношении украинской карамели, и вполне возможно, что оно также закончится введением пошлин. Теоретически украинские сосательные бароны могут более активно начать осваивать европейский и азиатские рынки, но с учетом высокого уровня конкуренции на них и огромных затрат на продвижение сделать это будет непросто. Поэтому снижения объемов производства карамели, которой в нашей стране ежегодно выпускается порядка 100 тыс. т при внутреннем потреблении на уровне 50 тыс. т, избежать никак не удастся.

    Реклама на dsnews.ua