• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Незапятнанное имя

Реклама на dsnews.ua

С мая минувшего года число замороженных строящихся домов в столице уменьшилось более чем вдвое — до 30% от общего количества объектов на первичном рынке жилья. Но потенциальные покупатели теперь очень осторожно выбирают для себя подходящие варианты. Главное для них — высокая степень готовности здания и отсутствие негативной информации о застройщике.

Лед тронулся

Столичные застройщики приспосабливаются к условиям экономического кризиса и постепенно возобновляют работы на ранее замороженных объектах. Сейчас не развиваются только 30% из начатых до 2008 г. проектов, хотя в минувшем году их доля составляла 70%. По данным руководителя департамента маркетинга и продаж компании "К.А.Н. Девелопмент" Анны Попруги, сегодня работы ведутся на 70 столичных новостройках, из которых, по меньшей мере, 50 выставлены на продажу. Остальные не предлагаются по разным причинам. "Например, если объект находится на стадии котлована, его владельцы не продают квартиры, пока не возведут пять–десять этажей. Или же строительство ведется вяло, сроки сдачи в эксплуатацию неизвестны", — рассказывает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners Олеся Романенко. Оживление в отрасли обусловлено тем, что строительные фирмы изыскали ресурсы для продолжения работ (нашли других инвесторов, получили кредит или финансирование в рамках госпрограммы строительства доступного жилья). А вот потенциальные владельцы квартир (или пайщики) деньги им нести не спешат. Генеральный директор компании "Градострой" Виктор Власов говорит, что уровень продаж квартир в несданных в эксплуатацию домах крайне низкий. "Прямые продажи сегодня не в состоянии обеспечивать финансирование строительства на должном уровне", — отмечает он.

Выбирают осторожно

Количество проданных квартир по сравнению с прошлым маем у киевских застройщиков увеличилось на 20–25%. Увидев, что работы на многих объектах возобновились и ведутся весьма живо, покупатели активизировались. Приоритетом при выборе жилья на первичке является именно готовность дома, после чего учитываются цена и репутация компании. Лидерами по количеству проданных квартир в первом полугодии стали большинство объектов "Киевгорстроя", жилые комплексы "Паркове Місто", "Новопечерские Липки", "Престиж Холл", "Авиатор", "Парковые озера", "Парк Авеню".

80% столичных покупателей выбирают квартиры эконом-класса со стоимостью квадрата $1125–1150 (именно такое жилье предлагает "Киевгорстрой"): "единички" площадью до 40 кв. м, двух- и трехкомнатные квартиры — от 70 кв. м. По словам заместителя генерального директора строительной компании ТММ Алексея Говоруна, предпочтение отдается домам, которые находятся на завершающей стадии готовности. Ведь многие риски уже преодолены, а цена ниже, чем после ввода в эксплуатацию. "При прочих равных условиях покупатель отдает предпочтение недвижимости на правом берегу. В сегменте жилья среднего класса достаточно большое количество интересных предложений есть в Соломенском и Голосеевском районах столицы: они примыкают к центральной части города, обладают хорошей транспортной доступностью и достаточно удалены от промзон", — рассказывает г-н Говорун.

Элитное жилье стоимостью от $4 тыс. за кв. м представлено сегодня всего пятью объектами и в объеме продаж занимает не более 3–3,5% от общего числа сделок. Так, корпорация "Гранит", несмотря на то что уже давно ввела в эксплуатацию свой комплекс премиум-класса "Граф Толстой" по улице Льва Толстого, 39, до сих пор не может реализовать в нем крупногабаритные квартиры, которые предлагаются по цене от $6 тыс. за кв. м. Основные покупатели в данном сегменте — известные политики, спортсмены, бизнесмены.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее дешевое жилье (по $925 за кв. м) в столице продает ООО "Эверест плюс" в комплексе "Стародарницкий" на улице Лохвицкой, 4-е. Однокомнатная клетушка без отделки площадью 29 квадратов стоит там $27 тыс. По словам начальника отдела продаж данной компании Ирины Калиниченко, их разбирают весьма активно. Из 50 выставленных на продажу малогабариток за полгода выкуплены (в том числе и в рассрочку) около 30. "Берут их в основном родители для своих детей-студентов или же молодые иногородние семьи, которые стремятся закрепиться в Киеве", — уточнили в ООО "Эверест плюс".

В ближайшие полгода значительных изменений на столичном рынке первичного жилья не предвидится. Цена квадрата в новых домах если и вырастет, то не более чем на 1–3%. Бурной активизации застройщиков в обозримом будущем также ожидать не стоит, хотя недавно мэрия пригрозила компаниям, заморозившим объекты, что может и забрать ставшие ненужными земельные участки. В КГГА уже создана рабочая группа, которая должна выявить все простаивающие стройки на территории города, определить степень их готовности, а потом предложить владельцам варианты дальнейшего использования (достройка, демонтаж, перепрофилирование и др.).

    Реклама на dsnews.ua