• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Праздник с размахом

Реклама на dsnews.ua

Кабмин утвердил План мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия Ивано-Франковска в 2012 г. Власти областного центра собираются потратить на юбилейные мероприятия 9,2 млн грн. из муниципальной казны, а из государственного бюджета ожидают еще 69,5 млн грн.

В ивано-франковской мэрии посчитали, что 350-летие города — это замечательный повод отремонтировать памятники архитектуры, построить дороги и благоустроить областной центр за государственный счет. Причем галичане излишней скромностью не страдают — в этом году они хотят получить из госказны почти 41,2 млн грн., а в следующем — еще 28,2 млн. Как рассказал "ДС" первый заместитель мэра Зиновий Фитель, для создания пешеходной зоны на улице Армянской (от Площади Рынок до ул. Госпитальной) городу необходимо 1,675 млн грн., реконструкция куполов на памятниках архитектуры (по ул. Независимости, 11, Сечевых Стрельцов, 12, и Грушевского, 19) обойдется в 301 тыс. грн., для обустройства трех скверов (на ул. Военных Ветеранов, Шухевича и Грюнвальдской) понадобятся 3,57 млн грн., а чтобы привести в порядок парк отдыха им. Шевченко — 25,18 млн грн. Прилегающая к парку улица Шевченко также будет реконструирована, там заменят все инженерные сети, капитально отремонтируют дорожное покрытие, переложат тротуарную плитку и установят новые светильники. Стоимость данных работ оценена в 8,7 млн грн.

Кроме того, к 350-летию местные власти собираются отремонтировать 17 памятников архитектуры в центральной части города (по ул. Галицкой, Мазепы, Сечевых Стрельцов, Шереметы, Независимости, Шашкевича, Грушевского и Курбаса), на что потребуется 808 тыс. грн. В их планах также реконструкция Центрального народного дома по улице Шевченко, 1, стоимость которой превысит 3 млн грн. Городские власти хотели бы привести в порядок фасад здания, заменить внутренние коммуникации, капитально отремонтировать помещения, увеличить зрительный зал и т. д. В юбилейный список они включили и возведение Дворца спорта. "В областном центре годами ведутся разговоры о необходимости строительства подобного сооружения, но все упирается в отсутствие средств", — говорит Зиновий Фитель. По самым скромным подсчетам, на возведение спортивного комплекса понадобится 29,6 млн грн.

Первоначально галичане просили деньги из государственной казны и на завершение реконструкции стадиона "Рух", которая была начата еще в 1987 г. За это время город потратил на объект более 30 млн грн., и для окончания работ необходимо еще 27,2 млн грн. В мэрии рассчитывали, что Кабмин профинансирует также реставрацию дворца Потоцких и сооружение на его территории музейно-выставочного комплекса, что будет стоить не менее 31,5 млн грн. Правда, до сих пор остается спорным вопрос собственности дворца, более пяти лет длятся судебные разбирательства между частной структурой, областным и городским советами. Но киевские чиновники посчитали эти запросы чрезмерными. Осталось за бортом празднования 350-летия Ивано-Франковска и строительство объездной дороги протяженностью 3,8 км с мостом через реку Быстрица Солотвинская, на что галичане хотели получить из госбюджета 135 млн грн.

В свою очередь город намерен потратить на юбилейные мероприятия 9,2 млн грн. Местный бюджет оплатит разработку проектно-сметной документации обустройства пешеходной зоны по улице Армянской (100 тыс. грн.), ремонта куполов на трех памятниках архитектуры (20 тыс. грн.), реконструкции трех городских скверов (70 тыс. грн.), парка отдыха им. Шевченко (1,5 млн грн.) и улицы Шевченко (150 тыс. грн.), реставрации зданий в исторической части Ивано-Франковска (170 тыс. грн.), Центрального народного дома (221 тыс. грн.), строительства Дворца спорта (1,26 млн грн). За свои деньги город готов установить памятник Тарасу Шевченко (500 тыс. грн.), отреставрировать ворота дворца Потоцких (150 тыс. грн.), изготовить и установить мемориальные доски на памятниках истории и архитектуры (150 тыс. грн.), организовать культурные мероприятия, фестивали и выставки.

    Реклама на dsnews.ua