• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соревнование ЖЭКов

Реклама на dsnews.ua

Основная цель предстоящего конкурса — улучшить состояние домов и снизить тарифы для потребителей. Потенциальным участникам предлагаются семь лотов. В первый вошли 347 зданий в центре города, многие из которых были построены в начале прошлого века, а некоторые — еще раньше. Во второй включены 47 многоэтажных домов относительно новых 9, 10, 11 и 12 микрорайонов, в третий — 230 (на прилегающих к центру улицах в Ковпаковском р-не), в четвертый — 128 (Харьковский микрорайон), в пятый — 247 (периферийный Курский микрорайон и Веретеновка), в шестой — 244 дома, расположенных от Центрального рынка до отдаленного Белопольского шоссе, и в седьмой — 67 (ул. Харьковская, 9, 10, 11 и 12 микрорайоны). Как сообщили "ДС" в сумском муниципалитете, претенденты должны соответствовать ряду требований: располагать надлежащей материальной базой, штатом квалифицированных сотрудников, иметь опыт работы по содержанию зданий и придомовых территорий.

Конкурс был объявлен потому, что с 14-ю из 16 ныне обслуживающих жилфонд компаний в ближайший месяц истекают сроки договоров. Кроме того, власти крайне недовольны работой этих предприятий и ожидают, что на местном рынке появятся новые. "В Сумах с 2002 года жилье обслуживают только частные фирмы, а коммунальных уже давно не осталось. Многие города сейчас стремятся к такой же схеме, но мы, учитывая опыт прошлых лет, не можем сказать, что она действенна, а темболее - эффективна", — говорит пресс-секретарь мэра областного центра Ирина Дяденко. Чиновники сетуют, что в горисполком поступает масса жалоб на огрехи частников. Поэтому недавно было создано КП "Сумижитло", которое возьмет на свой баланс весь коммунальный жилфонд (порядка 1500 домов с износом 60%). Это предприятие также примет участие в предстоящем конкурсе наряду с частниками. Но, как уверяет г-жа Дяденко, будет претендовать на самые невостребованные лоты — обслуживание переданного Минобороны в коммунальную собственность военного городка по улице Кирова, а также нуждающиеся в реконструкции старые здания в центре Сум, в которых квартплата низкая, а работы по содержанию много. Ранее власти областного центра планировали создать так называемую "Службу заказчика", которая управляла бы жилфондом и нанимала сторонние компании для его обслуживания. Но горсовет не поддержал эту идею.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июня, а победителей определят в течение четырех последующих дней. С ними будут заключены соглашения на два года. Правда, если ЖЭК станет некачественно выполнять свою работу, договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке. "ЖЭК должен выполнять свои обязательства в установленных соглашением сроках и за оговоренную цену. Если что-то не удалось сделать по объективным причинам — сразу же пересчитать стоимость услуг для потребителей. В противном случае управление ЖКХ по обращению жильцов может провести проверку, составить акт и инициировать расторжение договора. Если имеется официально легализованный домовой комитет, достаточно будет только его акта, без привлечения сотрудников горисполкома", — рассказал в интервью "ДС" начальник городского управления жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства Ярослав Куц.

Средняя квартплата в Сумах составляет 91 коп. за кв. м жилплощади, но уже с начала мая проводятся общественные слушания по новым тарифам. Они будут различными для каждого дома в зависимости от его состояния, технического оснащения и количества оказываемых жильцам услуг. "На конкурс ЖЭКи придут уже с новыми расценками, которые вступят в силу после того, как будут определены обслуживающие организации", — пояснил г-н Куц. Размер квартплаты станет одним из важнейших факторов при определении победителя конкурса, но это не значит, что он должен быть неоправданно низким. "Важно, чтобы тариф включал в себя необходимый перечень услуг, которые будут оказываться за адекватную плату", — резюмировал начальник управления ЖКХ.

    Реклама на dsnews.ua