• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Повод озелениться

Реклама на dsnews.ua

Правительство АРК на минувшей неделе выделило из республиканской казны 30 млн грн. на благоустройство симферопольских рекреационных зон. Эти деньги пойдут на реконструкцию набережной реки Большой Салгир, парка им. Тренева и сквера на бульваре Ленина. А поскольку планы городских властей явно выходят за рамки бюджетного финансирования, для их осуществления будут привлекаться еще и частные инвестиции.

Накануне 227-й годовщины со дня основания Симферополя руководство автономии приняло решение направить на благоустройство столичных парков часть 500-миллионной субвенции государственного бюджета, предусмотренной на социально-экономическое развитие полуострова. Как сообщили "ДС" в Министерстве экономического развития АРК, 30 млн грн. будут потрачены на ремонт тротуаров и восстановление освещения, вырубку аварийных деревьев и высадку новых, установку типовых малых архитектурных форм и замену ограждения набережной реки Большой Салгир.

Правда, городские власти вынашивают более масштабные планы, на осуществление которых выделенных денег явно не хватит. На прошлой неделе в симферопольской мэрии состоялась презентация эскизных проектов реконструкции прибрежной территории и двух вышеупомянутых парков, разработанных Государственным институтом "КрымНИИпроект". "План реконструкции набережной затронет участок от гостиницы "Москва" до мемориального комплекса "Вечный огонь" в парке имени Гагарина", — сообщил "ДС" начальник главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского горсовета Юрий Иванченко. В муниципалитете говорят, что на берегу Салгира появится пляжная зона. Помимо стандартных работ по благоустройству (озеленение, мощение пешеходных дорожек, ремонт мостовых переходов, установка светильников, лавочек, урн, туалетов и т. п.), там планируется построить и новые объекты. В районе Симферопольского музыкального училища запроектирована арт-студия в виде амфитеатра, где под открытым небом будут проходить различные концерты, а напротив памятника афганцам — часовня. В парке им. Гагарина или на улице Гурзуфской планируется разместить водные аттракционы (бассейны, горки и пр.), а рядом с ними типовые сувенирные лавки и предприятия общепита. Чиновники говорят, что проектно-сметная документация будет готова через полтора-два месяца, после чего сразу начнется строительство. Некоторые участки обновленной набережной городские власти обещают открыть к весне следующего года.

Не менее масштабные работы запланированы и в парке им. Гагарина площадью 36 га: там будут сооружены подходы к воде, причалы для прогулочных лодок и переход на остров, где планируется разместить кафе и рестораны. В зоне отдыха появятся аттракционы, театр морских животных, зооуголок и парк миниатюр, в котором будут представлены макеты исторических сооружений Крыма. В какую сумму обойдутся все эти преобразования, пока неизвестно, но, по словам Юрия Иванченко, этот проект будет осуществляться за счет инвесторов.

На бульваре Ленина за деньги республиканского бюджета предполагается восстановить ранее уничтоженный фонтан. В прошлом веке на его месте начали строительство коллектора глубокого заложения, но потом работы заморозили из-за недостатка финансирования. Ждет обновлений и парк им. Тренева (7 га). Там архитекторы предложили обустроить каток, возвести ротонду с солнечными часами, многоуровневый детский городок и колоннаду на входе со стороны Совета Министров Крыма. "Проект предполагает также реконструкцию фонтана. Еще в парке будет заменена тротуарная плитка, установлены скамейки, светильники и урны", — рассказал г-н Иванченко.

Смета всех этих работ пока не готова, но финансироваться, как говорит чиновник, они будут в основном из республиканской казны. Не исключено и участие в проекте бизнесменов, которые взамен получат право вести там торговлю или оказывать услуги (общепит, прокат коньков и пр.). Муниципальные служащие подчеркивают, что все парки столицы находятся в республиканской собственности и мэрия не может тратить деньги городского бюджета на их реконструкцию.

    Реклама на dsnews.ua