• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Невыносимые условия

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии городского совета Ужгорода депутаты согласились внести изменения в Положение о порядке и условиях размещения объектов для осуществления предпринимательской деятельности в жилых домах. Документ, разработанный управлением жилищно-коммунального хозяйства мэрии, вводит запрет на перевод помещений из жилого фонда в нежилой для размещения в них производства или заведений общественного питания. Как рассказал "ДС" городской голова Виктор Погорелов, необходимость в этих изменениях возникла в связи с претензиями жителей, недовольных соседством с кафе, пекарнями либо цехами по сборке металлопластиковых окон. "К нам регулярно приходит масса писем с жалобами на шум и распивание спиртного в ночное время. А некоторые граждане даже записываются ко мне на прием, дабы выразить свое недовольство", — говорит он.

Изменения коснулись и уже работающих в жилых домах предприятий. Собственникам производственных объектов предписано закрыть их либо перепрофилировать. А вот ресторанам чиновники запретили работать в ночное время и продавать спиртные напитки, за исключением пива. "На первых этажах могут размещаться объекты сферы услуг: парикмахерские, мастерские по ремонту часов, банки и пр.", — подчеркнул мэр, добавив, что город не намерен предлагать владельцам попавших в опалу производств и заведений альтернативные места для размещения.

Предприниматели оказались не готовы к такому повороту событий. Правда, соседствующих с жильем производств в областном центре оказалось немного. Особенно же решение властей возмутило владельцев ресторанов, около половины которых (более двух десятков) размещены именно в жилых домах. По словам собственника заведений "Вертеп" и "Нян-ням" Александра Бурлака, на продажу алкоголя приходится 20–30% выручки его ресторанов. Но если прекратить им торговать, доходы упадут еще больше, т. к. часть клиентов попросту откажутся посещать заведение. Коллеги г-на Бурлака по бизнесу добавляют, что они уже приобрели лицензию на торговлю спиртным на год, стоимость которой составляет 8,5 тыс. грн. за одну кассу. И эти затраты им никто не компенсирует. Переехать же в отдельно стоящее здание либо офисный или торговый центр практически нереально: помещений в привлекательных для размещения заведений местах в центральной части города нет. Это подтверждают и в местном АН "Альянс-ТЛ". "Периодически они выставляются на продажу по $4–5 тыс. за кв. м. А вот арендаторы редко отказываются от таких площадей, так что снять помещение в привлекательном для бизнеса районе действительно сложно", — сообщили "ДС" в агентстве недвижимости.

В неформальных разговорах рестораторы высказывают надежду, что введенные ограничения можно будет обойти. По их словам, запрет на размещение заведений общественного питания на первых этажах жилых зданий вводил и предыдущий градоначальник Сергей Ратушняк. Но разрешения на открытие новых объектов все равно выдавались за определенную мзду. Возьмет ли новая власть эту практику на вооружение — покажет время.

    Реклама на dsnews.ua