• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киеврада защищается от прокуратуры

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии 67 голосами "за" Киеврада отклонила протест прокурора на принятое 23 мая решение о создании в составе мэрии Главного управления земельных ресурсов. Фактически речь шла о простой формальности: передаче управления земельных ресурсов из ведения Госкомзема в подчинение столичной городской администрации.

Но на самом деле процесс отделения оказался более чем болезненным. По оценкам специалистов Государственного комитета земельных ресурсов, столица начала "тянуть на себя одеяло" как раз в момент разделения земель на государственную и коммунальную собственность. Согласно концепции размежевания земель, одобренной киевскими депутатами, город готов пожертвовать государству не более 5% наделов, в то время как Госкомитет хотел бы иметь в своем распоряжении около 15–20%.
По мнению председателя постоянной комиссии по вопросам градостроения и землепользования Киеврады Николая Легезы, в переводе структуры, возглавляемой Анатолием Муховиковым, под крышу Киевгорадминистрации нет ничего противоестественного. Во-первых, это никоим образом не противоречит Земельному кодексу, а во-вторых, проводить границы между столичными и нестоличными угодьями при получении указаний сразу от двух начальников — от Госкомзема и городского головы — практически невозможно. А данный процесс, который и без того затянулся, уже не терпит отлагательства.

Хотя, по мнению некоторых депутатов, подобные вольности станут пагубным примером для других городов страны. "Протест прокурора не случайно приостановил наше решение. Мы зашли в тупик, поскольку Муховиков сейчас не подписывает никаких бумаг. И дело может дойти до суда. Но даже если все закончится благополучно, какой пример подаст Киев другим городам и селам, которые на пустом месте захотят не только создать собственные земельные управления, но и распоряжаться наделами?" — говорит депутат Виктор Щербаков. Предлагали также до вынесения вердикта дождаться комментария самого прокурора.

Однако мэр Киева Александр Омельченко четко дал понять, что не даст в обиду ни начальника Главного управления земельных ресурсов, ни его подчиненных. Совсем не случайным в этом ключе можно рассматривать и недавнее назначение Анатолия Муховикова заместителем городского головы по земельным ресурсам. "Даже если дело дойдет до судебного разбирательства, мы его выиграем, — уверен г-н Омельченко. — Мы все приняли согласно Земельному кодексу. Более того, я мог бы провести отклонение протеста своим распоряжением, но мы должны были это проголосовать".

По мнению мэра, и Госкомзему, и Городскому управлению земельных ресурсов будет чем заниматься. При этом нет никакой надобности ломать копья. Ведь пунктом 12 Переходных положений Земельного кодекса предусмотрено, что всеми наделами, кроме частных, до размежевания земель на государственные и коммунальные распоряжаются местные органы. А к полномочиям Киеврады и ее исполнительного органа (в этом ключе могут быть созданы особые отделы и управления) относятся организация и ведение земельного кадастра, регистрация земельных собственников, продажа, аренда и выдача соответствующих документов, а также осуществление госконтроля за использованием и охраной участков.

    Реклама на dsnews.ua