• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финансистов берут в тиски

Реклама на dsnews.ua

С 2012 г. Госфинуслуг получит практически неограниченные полномочия по регулированию подопечных рынков. Они вытекают из нового закона №7511, принятого депутатами в начале июня ("О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию рынков финансовых услуг"). Он наделяет регулятора правом проверять банки (а заодно и аффилированные с ними и родственные структуры), применять к ним штрафные санкции, устанавливать плату за лицензии, прописывать требования к руководителям и главным бухгалтерам финучреждений и увольнять их в случае несоответствия установленным критериям. Закон предписывает Госкомиссии осуществлять за подопечными пруденциальный надзор: оценивать финансовое состояние и результаты деятельности, качество управления и соблюдение нормативов. В свою очередь финансисты будут обязаны не только раскрывать свою консолидированную финансовую отчетность, но и предоставлять в Госфинуслуг (наряду со своими акционерами) отчет о корпоративном управлении. Последний среди прочего должен включать информацию о лицах, имеющих существенное участие в банке (10% и более в уставном капитале), составе наблюдательного совета и исполнительного органа, размере их годового вознаграждения и т. д.

Еще одна новация, содержащаяся в документе, это вменение в обязанность небанковскому регулятору контролировать изменения в составе собственников финучреждений. Физическое или юридическое лицо не сможет приобрести существенное участие в банке без его письменного одобрения. Чтобы его получить, необходимо предоставить комиссии информацию о финансовом состоянии, деловой репутации, а для юрлиц — данные о структуре собственности. Пока новый собственник компании не получит добро от Госфинуслуг, он не сможет принимать участие в ее управлении. Более того, надзорный орган будет вправе назначить своего представителя, к которому перейдет право голоса незадачливого акционера. Правда, финансисты считают, что, несмотря на жесткость прописанных в законе требований, они едва ли помогут сделать структуру собственности финучреждений максимально прозрачной. "При желании владельцы компаний будут дробить свои "пакеты". Таким образом, списки лиц, имеющих существенное участие в их капиталах, о которых придется докладывать в Госфинуслуг, резко сократятся. А регулятор так и не выяснит всю подноготную о своих подопечных", — сказал "ДС" председатель правления одной из СК.

Документ также относит компании — администраторы систем покупок в группах, которые до сих пор работали вне правового поля, в круг банков, поднадзорных Госфинуслуг. В течение полугода с момента опубликования закона небанковское ведомство должно разработать для них лицензионные условия и взять под свое крыло. Такие компании привлекают деньги от физических и юридических лиц (средства вносятся в виде первоначального взноса и периодических платежей), а затем объединяют их и используют для покупки конкретных товаров (например, автомобилей) для участников системы. До сих пор они не контролировались ни одним из финрегуляторов, а их деятельность не была законодательно регламентирована, что приводило к многочисленным злоупотреблениям.

Ряд изменений также внесен и в закон об "автогражданке". Нормы закона обязывают страховых агентов, продающих полисы обязательного страхования ответственности автовладельцев, в обязательном порядке регистрироваться в Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ). "В отличие от других стран деятельность страховых агентов в Украине не регулируется: они не обязаны получать лицензии, проходить обучение и т. д. Поэтому регистрация агентов позволит хотя бы отчасти упорядочить их деятельность и защитить права клиентов", — пояснил "ДС" ситуацию заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

Эксперты отмечают, что принятый документ содержит много норм, взятых из европейского законодательства (в частности, требований ЕС к платежеспособности страховщиков Solvency II). Однако, учитывая, что в будущем году в силу вступит целый пакет законов, предусматривающих радикальные изменения на рынках финуслуг, от внедрения компаниями международных стандартов отчетности до перевода страховой отрасли на общую систему налогообложения, страховщикам придется изрядно попотеть, чтобы их выполнить. "Модернизировать законодательство нужно поэтапно. Прежде чем внедрять европейские нормы надзора, необходимо оздоровить рынок, который сильно пострадал от кризиса: ужесточить правила доступа на него, лицензирование страховых компаний, ввести требование о бизнес-планировании. Чтобы СК, которые уходят с рынка, не имели возможности тут же вернуться на него под новым именем. И лишь затем можно переходить к внедрению в Украине нормативов Solvency II", — считает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. Финансисты надеются, что при разработке "нормативки" к закону им будет предоставлен хотя бы годичный переходный период для адаптации к новым требованиям.

    Реклама на dsnews.ua