• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чужим тут не место

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Виктор Янукович провел кадровые перестановки в руководстве Крыма. Валерия Саратова на посту председателя городской государственной администрации Севастополя сменил Владимир Яцуба, до этого работавший постпредом Президента в автономной республике.

От него Банковая ждет креативных решений, способных в кратчайшие сроки реанимировать рейтинг партии власти в городе. Ближайшее окружение главы государства рассчитывает и на то, что Владимир Яцуба, не в пример своему предшественнику, поможет им реализовать бизнес-планы.

Под горячую руку

Формальным поводом для отставки Валерия Саратова с должности главы горадминистрации послужили проблемы местного жилищно-коммунального хозяйства, с которыми чиновник так и не сумел справиться. Валерий Владимирович собственноручно подписал себе приговор, инициировав повышение тарифов на коммунальные услуги втрое, что и было реализовано горсоветом в апреле прошлого года.

Вполне естественно, что такие действия властей вызвали негодование жителей города, которое перекинулось и на саму партию власти, представителем которой является г-н Саратов. Коммунальные новации снизили его рейтинг, по разным данным, с 80 до 16%. Понятно, что допускать к организации грядущей парламентской кампании соратника по партии с такими показателями никак нельзя. И его увольнение с поста председателя ГГА стало вполне закономерным. Но тот факт, что ранее Банковая даже не пыталась повлиять на ситуацию с подорожанием коммунальных услуг в Севастополе, свидетельствует о том, что устранение Валерия Саратова было частью продуманного плана.

На самом деле отставной глава Севастопольской горадминистрации не устраивал АП по совсем иным причинам. Во-первых, он занимал слишком активную пророссийскую политическую позицию. А это в последнее время руководством страны не приветствуется. Во-вторых, несмотря на членство в ПР и управление городской ячейкой партийной организации, Валерий Саратов не входит ни в одну из ключевых групп влияния "регионалов".

В партийной среде политик считается человеком Николая Азарова, а карьера премьер-министра уверенно близится к завершению. Немаловажную роль в отставке Валерия Владимировича сыграло и несоответствие его методов работы бизнес-интересам президентского окружения. В частности, речь идет о промедлении в подготовке необходимой документации для строительства угольного терминала корпорацией СКМ, а также неудачных попытках г-на Саратова достичь соглашения с руководством российского Черноморского флота по использованию отдельных земельных участков, которые сегодня заняты военными РФ.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в сферу интересов корпорации "Мако", подконтрольной старшему сыну Президента Александру, среди прочего, входит гостиничный и ресторанный бизнес в Балаклавском районе Севастополя. По некоторым данным, компания Александра Януковича планирует инвестировать в строительство новых туристических комплексов на землях, арендуемых ныне ЧФ (мыс Хрустальный, Южная бухта, бухта Казачья и др.).

Но без договоренности с руководством флота этим проектам суждено оставаться лишь на бумаге. Впрочем, Киев не собирается окончательно сбрасывать г-на Саратова со счетов: как пообещал первый вице-премьер Андрей Клюев, в ближайшее время ему подыщут новую должность. А накопившиеся в городе проблемы будет решать уже Владимир Яцуба.

Ставка на опыт

Главным преимуществом сменщика г-на Саратова является личная преданность Виктору Януковичу. Кроме того, Владимир Григорьевич за полгода работы на посту постоянного представителя Президента в АР Крым сумел поладить с председателем Совета Министров Василием Джарты. Поэтому каких-либо проблем в дальнейшем сотрудничестве двух чиновников возникнуть не должно, что гарантированно обеспечит беспрекословное выполнение президентского курса в регионе.

До назначения на новый пост Владимиру Яцубе пророчили место вице-премьера по региональной политике, строительству и ЖКХ, которое до недавнего времени занимал Виктор Тихонов. Но на Банковой пока не решили, стоит ли вообще сохранять эту должность. Сферой ЖКХ уже занимается Андрей Клюев, и, похоже, он не намерен кому-либо уступать это хлебное направление.

Единственное свободное кресло вице-премьера с прицелом на контроль за финансовым блоком правительства надеется в ближайшее время занять действующий глава СБУ Валерий Хорошковский. Конкурировать с ним Владимир Яцуба, учитывая влияние "газовой группы", к которой принадлежит руководитель спецслужб, пока не способен. Кроме того, опытному аппаратчику необходимо строить политические планы на будущее, учитывая приближение парламентской кампании. И в этом контексте должность постпреда Президента в Севастополе может стать для Владимира Григорьевича удобной стартовой площадкой для баллотирования в депутаты Верховной Рады.

Но особо положению, в котором оказался г-н Яцуба, не позавидуешь. Ведь в Севастополе он новичок, и одного года может оказаться слишком мало, чтобы заслужить доверие местных избирателей. Также чиновнику предстоит объединить вокруг себя довольно разрозненные депутатские группы в городском совете. Серьезные проблемы ему способен создать фактор присутствия Черноморского флота РФ.

Учитывая неудачные переговоры украинского правительства с российскими коллегами относительно пересмотра газовых контрактов, отношения двух стран в ближайшее время могут существенно охладеть. Об этом уже сейчас свидетельствуют довольно резкие заявления политиков с обеих сторон. А в этом случае Владимир Яцуба будет первым, кто ощутит на себе информационное давление соседей. Да и решать вопросы с земельными участками, подконтрольными ЧФ, в таких условиях будет намного сложнее.

Чтобы упростить выполнение поставленных новоиспеченному председателю СГГА задач, Банковая, по данным "ДС", готова направить в Севастополь внушительную финансовую помощь. Эти средства планируется израсходовать на отдельные социально-экономические проекты, что, по замыслу руководства страны, должно помочь Владимиру Григорьевичу снискать расположение жителей города.

Лишнее кресло

Должность президентского наместника в АРК после ухода с нее Владимира Яцубы пока остается вакантной. Исполняющим обязанности на минувшей неделе был назначен бывший первый заместитель г-на Яцубы Виктор Плакида. В этом статусе он оказывается уже во второй раз. Впервые экс-председатель Совета Министров АРК временно представлял главу государства в автономии с октября 2010 г. по январь 2011 г. И нынешняя приставка и. о. свидетельствует, что шансов полноценно заменить Владимира Яцубу на этом посту у Виктора Тарасовича нет: в команде власти это техническая фигура, которая не имеет серьезного влияния.

Хотя технической, учитывая монополию Василия Джарты на управление республикой, становится и сама должность постоянного представителя Президента в Крыму. Ведь непосредственного административного влияния на полуострове она не предусматривает и имеет главным образом наблюдательный, совещательный и лишь отчасти контролирующий характер.

Кроме того, в мае Верховная Рада приняла за основу законопроект "О Совете Министров Автономной Республики Крым", предусматривающий расширение полномочий правительства АРК. И если документ будет утвержден, должность президентского наместника станет попросту ненужной, превратившись в место ссылки политических пенсионеров.

    Реклама на dsnews.ua