• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потребление пройденного

Реклама на dsnews.ua

Не сумев договориться с Москвой о возможном пересмотре цены на газ, премьер Николай Азаров заверил, что уже со следующего года Украина может снизить закупку российского топлива. Главные промышленные потребители уже перестраховались от грядущего повышения стоимости российского газа и за считанные месяцы нашли ему замену. В дальнейшем по этому же пути могут пойти и другие крупные украинские потребители. Однако сократить российские газовые поставки Украина может только с позволения Москвы, которая, оперируя положениями контракта, в любой момент вправе заставить Киев вернуться к многомиллиардным закупкам ненужного нам газа.

Курс промышленной самообороны

Снижать потребление российского газа правительство намерено за счет массового внедрения энергосберегающих технологий в теплокоммунэнерго и промышленности, а также ввода дополнительных мощностей по производству электроэнергии. Как уточнил премьер, сейчас его команда просчитывает экономический эффект от этих мероприятий. Впрочем, Кабмину вряд ли удастся оперативно реализовать энергоэффективные проекты, которые бы позволили существенно сократить потребности страны в российском газе. Причина банальна — отсутствие необходимых средств (в течение последних нескольких лет на мероприятия в рамках Комплексной государственной программы энергоэффективности ежегодно выделялось примерно по 1,4 млн грн.). Зато крупные промышленные потребители газа активно спрыгивают с российской газовой иглы. Это может подтвердить днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский, подконтрольное которому ПАО "Укрнафта" в начале года начала продавать газ собственной добычи предприятиям группы "Приват". В прошлом году "Укрнафта" в суде доказала, что может продавать голубое топливо не только НАК "Нафтогаз України" (как того требует закон о госбюджете), но и промышленным потребителям. Получив поддержку служителей Фемиды, приватовцы фактически обеспечили энергоресурсом все свои подконтрольные предприятия. Ежегодный объем их потребности в газе составляет около 2 млрд куб. м, что соизмеримо со среднегодовой добычей газа "Укрнафтой".

Над поиском альтернативных источников поставок газа работает и Дмитрий Фирташ. Пару месяцев назад Кабмин разрешил растамаживать импортный газ не только "Нафтогазу України", но и химическим предприятиям, подавляющее большинство которых (северодонецкий и черкасский "Азоты", "Ривнеазот" и концерн "Стирол") контролируются Group DF. По официальным данным этой бизнес-группы, сейчас ее предприятия импортируют среднеазиатский газ. Но эта версия выглядит не очень правдоподобно: ведь ровно год назад российский президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов Украины в Киеве официально отказал нашим предпринимателям в содействии в транспортировке азиатского газа к нам через территорию России. Более правдоподобно звучит иное объяснение снижения зависимости предприятий Group DF от российского голубого топлива: химические предприятия Дмитрия Васильевича попросту начали сжигать 12,1 млрд кубов, которые недавно были возвращены "Нафтогазом" компании RosUkrEnergo. Исходя из среднегодовой потребности в газе предприятий Group DF (около 5 млрд куб. м), имеющихся запасов г-ну Фирташу хватит всего на пару лет. Но благодаря усилиям Кабмина и эта проблема будет решена: уже в текущем году, по словам Николая Азарова, планируется начать строительство терминала по приему природного сжиженного газа (СПГ-терминал) мощностью до 10 млрд куб. м/год на черноморском побережье, благодаря чему Украина сможет наладить поставки азербайджанского газа (соответствующая договоренность между Виктором Януковичем и Ильхамом Алиевым была достигнута в апреле нынешнего года).

Простое коммунальное большинство

Решая газовые проблемы своих предприятий, ведущие олигархи страны снижают зависимость Украины от импортного голубого топлива. Ведь среднегодовое потребление предприятиями вышеупомянутых групп "Приват" и Group DF, уже обеспечивших себя энергоресурсами, по подсчетам "ДС", составляет минимум 7 млрд куб. м, что соответствует более 10% общего объема потребления газа Украиной в прошлом году.

От импортного топлива никогда не зависели частные потребители, которые сжигали газ внутренней добычи (около 17 млрд кубов/год, или 30% от общегосударственного потребления). Поэтому уже сейчас (с учетом диверсификации газовых поставок, проведенной промышленниками) Украина обеспечивает более 40% собственных газовых потребностей без помощи России.

Реклама на dsnews.ua

В дальнейшем эта доля наверняка будет только расти. В первую очередь за счет дальнейшего снижения зависимости промышленности от российского газа. Вслед за Игорем Коломойским и Дмитрием Фирташем обеспечить себя альтернативным российскому голубым топливом пытается Ринат Ахметов. В рамках этой стратегии в конце мая группа СКМ создала ООО "ДТЭК Нефтегаз", которое будет координировать работу компании Vanco Prykerchenska, имеющее право на разработку Прикерченской нефтегазоносной зоны Черноморского шельфа. По самым скромным оценкам, запасы газа на этом участке составляют более 200 млрд куб. м, чего более чем достаточно группе СКМ, предприятия которой ежегодно сжигают около 6 млрд кубов. Но в ближайшем будущем потребности Рината Леонидовича в голубом топливе могут стать еще больше. Сейчас донецкий предприниматель рассматривает возможность расширения своего бизнеса за счет тепловой коммунальной энергетики. Тем более что Кабмин активно готовит почву для ее поглощения частным бизнесом. По мере того как ТКЭ будут переходить в частную собственность, их новые владельцы начнут искать способы обеспечить свои компании собственным газом, наращивая объемы его добычи. Следствием этого станет дальнейшее сокращение Украиной объемов потребления российского голубого топлива.

На волне нынешнего увеличения закупок российского газа Европой Москва пока сквозь пальцы смотрит на происходящее в Украине. Но "Газпром" в любой момент может заставить "Нафтогаз" вернуться к прежним объемам закупок. Ведь в соответствии с подписанным между ними контрактом купли-продажи природного газа украинская госкомпания обязана ежегодно выкупать по 52 млрд куб. м. Изменяться этот объем может только по взаимному согласию сторон. Поэтому Киеву предстоит сделать воистину царский подарок Москве, чтобы та согласилась не только снизить цену на газ, но и добровольно отказаться от взимания санкций за его недобор.

    Реклама на dsnews.ua