• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сколько заплатим за дешевый газ?

Реклама на dsnews.ua

Провал очередного раунда украинско-российских газовых переговоров был предсказуем. В Белокаменной и раньше недвусмысленно намекали на то, что нынешние условия контракта "Газпром" вполне устраивают. А потому российский газовый монополист с благословения Кремля стоял на своем: подписали — выполняйте. Впрочем, харьковские договоренности, по которым Украина получила газовую скидку в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, явно свидетельствуют о том, что Москва далеко не всегда столь непреклонна. И при наличии достойного с ее точки зрения "бартера" готова снова говорить о цене. Украине есть, что предложить взамен: от ценных государственных активов до разворота внешнеполитического курса в сторону интеграции со странами постсоветского пространства. Вопрос в другом: даже самая большая уступка, на которую может пойти Киев ради удешевления голубого топлива, не застрахует нас от дальнейшего неминуемого роста цены на газ уже в самом ближайшем будущем.

Договор дороже газа

Миссия Николая Азарова в Москве — изменить формулу расчета цены на российский газ — изначально была маловыполнимой. С экономической точки зрения условия поставок голубого топлива, которые сформировались за последние годы, Кремлю менять невыгодно. Тем более что под контрактами стоят подписи предыдущего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Но понятие выгоды в данном случае для Москвы довольно условное. Поскольку при определении стоимости газа Белокаменная ставит во главу угла политическую, а не экономическую целесообразность. Хотя и в этом случае не забывает о деньгах. Взять хотя бы наши прошлогодние газовые договоренности (так называемые харьковские соглашения), когда стараниями Виктора Януковича российский Черноморский флот получил прописку в Украине как минимум до 2042 г. в обмен на девятилетнюю газовую скидку. По подсчетам наших переговорщиков, это должно было до 2020 г. сэкономить НАК "Нафтогаз" около $39 млрд. Но эта экономия выглядит призрачно, если учесть, что скидка в $100 за каждую тысячу кубометров голубого топлива учитывается в стоимости аренды за пребывание российского флота в Крыму до 2019 г.

Более того, поскольку формула цены газа предполагает его привязку к цене газойля и мазута (а те, в свою очередь, зависят от стоимости нефти), подорожание черного золота удорожает и газовые поставки. Если на момент заключения харьковских соглашений (без скидки) цена тысячи кубометров для конечного промышленного потребителя составляла около $330, то сегодня это практически $320, но уже со скидкой. А глава "Газпрома" Алексей Миллер, указывая на динамику цен на нефть, заявил, что до конца года стоимость газа для Украины (с учетом "скидки") может составить $500. Таким образом, в обмен на сомнительную уступку со стороны россиян мы вынуждены были оставить в стране иностранные военные формирования. Похоже, именно такими и должны быть другие предложения Киева, чтобы Россия согласилась пересмотреть формулу цены, заменив в ней газойль углем.

На что менять

Главный интерес для россиян сейчас представляет присоединение Украины к Таможенному союзу, а в перспективе — вхождение в Единое экономическое пространство. Причем от Киева ждут полноценного участия, а не деклараций о намерениях. Кремль довольно прохладно отнесся к предложению Виктора Януковича участвовать в Таможенном союзе лишь на одному ему известных условиях, которые глава государства туманно обозначил как "3+1". Наших переговорщиков снова настойчиво переспросили о планах Украины и на последнем заседании Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии, которое проходило в начале прошлой недели в Москве. По окончании этого мероприятия Николаю Азарову вновь пришлось публично выкручиваться: мол, Киев готов участвовать в "отдельных проектах" Таможенного союза.

Несмотря на массовую рекламную кампанию преимуществ присоединения Украины к этой организации, власть пока не торопится бросаться в объятия старшего брата. Да и для страны такая перспектива очень сомнительна. Во-первых, нам придется отказаться от почти уже достигнутых договоренностей по формированию зоны свободной торговли, а затем и от договора об ассоциации с Евросоюзом. Пока Киев не готов идти на этот шаг. По крайней мере официально. Во-вторых, нужно будет поднять ставки на ряд импортных товаров и отдавать значительную часть таможенных поступлений России. Не говоря уже о том, что 500-миллионный рынок платежеспособных европейских покупателей для наших товаров, скорее всего, закроется. Но главное — налицо показательный пример Беларуси, которая, являясь членом Таможенного союза, покупает у "Газпрома" голубое топливо по европейским ценам.

Реклама на dsnews.ua

За многие годы безуспешных попыток "присесть" на украинскую газовую трубу россияне не охладели к этой идее. По мнению экс-представителя президента Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, в Москве будут требовать, чтобы Киев отказался от совместной с Евросоюзом модернизации ГТС и предоставил "Газпрому" эксклюзивные права на этот проект. Еще в 2009 г. ЕС выказывал готовность собрать $1,7 млрд на обновление украинской газотранспортной системы, что гарантировало бы безопасность и бесперебойность поставок через нашу страну европейским потребителям. И хотя с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки, официально от европейских денег пока никто не отказывался. Более того, в апреле текущего года Николай Азаров заявил, что ЕС должен профинансировать хотя бы половину проекта по реконструкции и обновлению ГТС. В Брюсселе пока готовы выделить деньги лишь на подготовку технико-экономического обоснования для работ. Остальные средства могут быть предоставлены лишь при условии, что Россия обеспечит поставки газа через нашу "трубу". Москва же сыплет бравурными заявлениями о том, что "Южный" и "Северный" потоки в перспективе оставят не у дел транзитные мощности Украины и не менее беспокойной Беларуси. Таким образом, ГТС может пойти в обмен на газовую скидку только "в полном пакете" с возможностью для россиян сначала реконструировать, а затем и приобрести в собственность (по демпинговой цене) наши транзитные мощности.

Что действительно готовы гарантировать россиянам украинские переговорщики, так это негласное политическое содействие в получении контроля над стратегическими отечественными активами. Это прежде всего харьковский завод атомного машиностроения "Турбоатом", в котором украинское государство владеет 75% акций. О том, что Москва заинтересована участвовать в его развитии, недавно заявлял глава "Росатома" Сергей Кириенко, по словам которого Россия не прочь создать на базе завода совместное предприятие с российским "Атомэнергомашем" для производства нового поколения турбин для атомной промышленности. Интерес россиян к "Турбоатому" понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанется россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома.

Еще одним возможным "обменным" активом может стать Одесский припортовый завод, приватизация которого с участием совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского и приближенной к "Газпрому" компании "Сибур" уже однажды срывалась. На сегодняшний день ключевым претендентом на предприятие является известный скупщик химических активов Дмитрий Фирташ, который, как поговаривают, собирается затем перепродать весь комплекс химпредприятий россиянам. Однако в "Газпроме", если уж речь пойдет о скидке на поставляемый для страны газ, могут запросить прямую продажу ОПЗ. Это позволит приобрести его по стартовой цене (в конце 2009 г. его оценили в $0,5 млрд) и не переплачивать за посредничество химического олигарха, который явно захочет заработать на перепродаже.

Впрочем, даже если россияне захотят получить вдобавок к перечисленным заводам авиастроительные и судостроительные предприятия, пребывающие пока в собственности государства, нет никаких гарантий, что выторгованная нами взамен приемлемая цена на газ останется таковой надолго. Ведь формульной системы расчета цены на голубое топливо никто отменять не собирается. А это значит, что оно будет дорожать пропорционально мировому росту цен на нефтепродукты, который, к слову, может провоцировать и сама Россия.

Чтобы не зависеть от переменчивого настроения Кремля и не прогибаться каждый раз под его желаниями, правительству стоило бы кардинально изменить подход к газовым переговорам с Москвой, оставив позицию "просящего" и начав жестко отстаивать свои интересы. Но для этого, безусловно, нужны сильные аргументы. Попытки шантажировать россиян возможным изменением ставки транзита успеха иметь не будут, ведь она зафиксирована долгосрочным контрактом еще при Юлии Тимошенко, который можно расторгнуть разве что в Стокгольмском арбитраже. А вот целенаправленная государственная политика на привлечение реальных инвестиций и поддержку проектов получения энергоресурсов из альтернативных источников (сжиженный газ через LNG-терминал, сланцевый газ, возобновляемые источники энергии) вполне может стать для Москвы аргументом, способным поубавить ее пыл в повышении цен. По крайней мере опыт европейских стран показывает, что именно таким образом они добиваются для себя экономически обоснованных скидок и преференций.

Москва слезам не верит

Довольно близкие политические и экономические связи и наличие союзного государства между Россией и Беларусью не избавили их от жесткого газового противостояния. Александр Лукашенко не в пример украинским чиновникам куда решительнее отстаивает интересы своей страны. Зато и ответные меры Белокаменной к Минску оказываются куда жестче, чем санкции, применяемые за "непослушание" к Киеву. Все это может служить Украине уроком: россияне всегда будут воспринимать уступки своих партнеров как нечто само собой разумеющееся, жестко пресекая любые их попытки спрыгнуть с газовой иглы.

Газовая война РФ и Беларуси началась в 2002 г., когда страны подписывали документы об интеграции. Согласно достигнутым тогда договоренностям Минск в обмен на поставки голубого топлива по внутрироссийским ценам обязался продать "Газпрому" 50% транзитной госкомпании "Белтрансгаз". Но, согласившись допустить россиян к газовым транзитным активам, белорусы не собирались отдавать их за бесценок. Поначалу они оценили транзитера в заоблачные $5 млрд, а затем, чтобы сохранить контроль над трубой, предложили лишь 49%-ную долю в создаваемом СП. Длительные переговоры оказались безрезультатными: стоимость российского газа выросла в 1,6 раза — с $29 до $47 за тыс. куб. м, а "Белтрансгаз" остался в собственности Беларуси.

Впрочем, идея завладеть транзитными мощностями соседей "Газпром" не покидала. И в конце 2006 — начале 2007 гг. конфликт возобновился. Минску предложили цену в $200 за тыс. кубов, а также продажу 50% "Белтрансгаза" исходя из стоимости компании в $1,5–2 млрд (Александр Лукашенко настаивал на оценке в $17 млрд). Причем главный аргумент россиян в переговорах оставался традиционным: не пойдете на уступки — перекроем газовый вентиль. В результате стороны достигли шаткого компромисса: голубое топливо для белорусов выросло в цене до $100 за тыс. кубов, а половина их транзитной компании была продана за $2,5 млрд. Поскольку этих средств оказалось явно недостаточно, чтобы компенсировать удорожание газа, Минску снова пришлось идти на поклон к Москве с просьбой предоставить 15-летний кредит на $1,5 млрд, чтобы пережить "переходный период".

Несмотря на то что договоренности якобы предполагали определенную стабилизацию ситуации, "Газпром" продолжал планомерно повышать цену на газ для Беларуси. К началу 2011 г. его стоимость подскочила до $230. В течение 2007–2011 гг. Минск не раз оказывался не в состоянии рассчитаться с российским газовым монополистом. Максимальная задолженность за поставки достигала, по оценкам "Газпрома", $600 млн. Главной причиной нараставших долгов было нежелание белорусов платить за топливо по завышенным ценам. Обычно такая недоплата составляла порядка 10–15% от цены, выставленной Москвой. Тлеющий все эти годы конфликт вновь перешел в активную фазу в июне 2010 г., когда россияне в очередной раз заявили о долгах партнеров, а Александр Лукашенко публично сообщил о наличии долга "Газпрома" за транзит газа по территории Беларуси. Он выставил Кремлю ультиматум, назвав даже точную дату и время перекрытия транзитной трубы в случае неуплаты по долгам. Несмотря на лето, в Москве решили не замораживать Европу еще раз (после российско-украинского конфликта 2009 г.) и рассчитались по долгам.

Газовые отношения РФ и Беларуси остаются напряженными и сейчас. Минск получает топливо по европейской цене (без учета транспортного плеча), фактически признал свое согласие утратить контроль над собственными транзитными мощностями и имеет кредитные обязательства в $1,5 млрд. После недавней девальвации белорусского рубля Минску придется и вовсе несладко: фактически газ для страны подорожает еще больше. Сегодня завершаются переговоры по продаже россиянам второй половины "Белтрансгаза". Александр Лукашенко до последнего настаивал, чтобы условием сделки был возврат к внутрироссийским ценам для Минска, а стоимость продажи оставшихся в собственности государства акций транзитера составила не менее $2,5 млрд. В Беларуси все еще надеются на более лояльные условия торговли энергетическими ресурсами внутри Таможенного союза. Однако предыдущий опыт взаимоотношений показывает, что при любых обстоятельствах "Газпром" окажется в выигрыше, а его партнеры — ни с чем.

    Реклама на dsnews.ua