• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Женщина в страсти

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" продолжается фестиваль "Кино: Женский стиль". На этой неделе начинаются показы драмы легендарного французского режиссера Клода Лелюша "Женщина и мужчины" и картины его соотечественницы Катрин Корсини "Отпусти".

Клод Лелюш получил всемирную известность благодаря фильму "Мужчина и женщина" (1966 г.). Мелодрама была награждена премией "Оскар" в двух номинациях: "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучший оригинальный сценарий". Новая лента "Женщина и мужчины", снятая более чем через 40 лет, состоит из нескольких историй отношений. Все они проходят в разное время, начиная с периода Второй мировой войны и заканчивая современностью. Большое внимание Лелюш уделяет также теме кинематографа, выступая героем своего фильма. Режиссер переплетает судьбы, делая это весьма органично, не нагромождая биографии персонажей друг на друга. В роли главной героини, Ильвы, выступили две актрисы: ветеран французского кино 97-летняя Жизель Казадезю и уже работавшая с Клодом Лелюшем в его картине "Железнодорожный роман" Одри Дана. В одной из ролей также появляется Анук Эмме, сыгравшая в оскароносной ленте режиссера "Мужчина и женщина".

Действие прекрасно дополняет французская музыка. Аккордеон, шансонье, свинг, джаз и классика передают дух времени. Каждому герою и каждой истории соответствует своя композиция, стиль и инструмент. "Женщина и мужчины" — красивый музыкальный фильм, исполненный истинно французского шарма.

Катрин Корсини представила новую ленту "Отпусти". Это простая, жизненная, оттого даже заезженная тема отношений внутри любовного треугольника. У Сюзанны богатый любящий муж, двое детей и непреодолимая удушающая скука. Но однажды в доме появляется рабочий-испанец с неуемным южным темпераментом. И Сюзанна влюбляется, решив оставить свою устроенную жизнь. Главное достоинство фильма — актеры. Будь они менее талантливы, картина превратилась бы из достойной психологической мелодрамы в пошлую историю об измене с истериками и мордобоем. Все герои вызывают легкое презрение, но в то же время участие. Иван в исполнении Сержи Лопеса — недалекий и простоватый, но на редкость притягательный красавчик. Сюзанна в интерпретации Кристин Скотт Томас, конечно же, неверная жена, но она так искренна в своей страсти к Ивану, что ее по-настоящему жаль. Роль брошенного мужа гениально играет Иван Атталь, умело балансирующий на грани тирана и мученика.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua