• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

Ю. Рыбчинский, В. Васалатий "Эдит Пиаф. Жизнь в кредит"

21 июня

Мюзикл примечателен обилием живого вокала. В нем звучат как песни Эдит Пиаф, так и оригинальные композиции украинского поэта Юрия Рыбчинского и композитора Виктории Васалатий. Кроме того, Виктория выступает и исполнительницей главной роли. Авторы представления строят сюжетную канву на истории становления великой французской шансонье, которая ради творчества жертвует личными отношениями. Первая любовь артистки переплетена с успешным началом ее профессиональной деятельности. Главный плюс спектакля — романтичная атмосфера Парижа первой половины ХХ века, которую создает, прежде всего, музыкальный материал.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

А. Чехов "1001 страсть, или Мелочи жизни"

25 июня

Реклама на dsnews.ua

Трагикомедия по ранним рассказам Антона Чехова поставлена к 150-летнему юбилею писателя и представляет собой своеобразный коллаж коротких театральных зарисовок. Подзаголовок спектакля отображает его основную идею: "Почти водевильные происшествия, старые и вечно новые житейские истории в вопросах и ответах, взятые со страниц "Пестрых рассказов" Антоши Чехонте". Сцены основаны на произведениях "Дочь Альбиона", "Длинный язык", "Обыватели" и др. Как и более поздние творения Чехова, они с тонким юмором изобличают человеческие пороки, показывая героев в нелепых и курьезных ситуациях. Спектакль можно упрекнуть в пестроте и отсутствии целостности, но в нем много неожиданных сюжетных поворотов и психологических наблюдений, изложенных с неповторимой чеховской иронией. На протяжении действия звучат старинные русские романсы в живом исполнении.

Национальная опера Украины

С. Рахманинов "Алеко"; М. Равель "Болеро"

26 июня

Этот вечер привлекает компактным изложением сразу двух жанров: оперы и балета. Ранняя опера Сергея Рахманинова "Алеко" на сюжет поэмы Александра Пушкина "Цыганы" была своего рода "дипломной работой" молодого композитора. Она отличается драматичным сюжетом, богатым мелодизмом и особенной душевностью, типичной как для русской, так и для цыганской музыки. Интересно, что оперу поставил художественный руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов. Театральный режиссер впервые ставил не драматический, а музыкальный спектакль. Его оригинальное истолкование известного произведения, безусловно, выделяет постановку в репертуаре Национальной оперы. Замечательный вокал сочетается здесь с динамичным действием и танцами. Сценография, как и хореографическое решение, также весьма изобретательна. Несомненная приманка для меломанов — знаменитый бас Тарас Штонда в роли Алеко.

"Болеро" — один из истинных хитов мирового балетного репертуара, темы которого известны даже далеким от классики людям. Для этой вкрадчивой, изобилующей танцевальными ритмами и экзотической по звучанию музыки постановочная группа придумала весьма абстрактный сюжет, основанный на любовном треугольнике. Неприхотливая история, тем не менее, позволяет балетной труппе проявить свои темперамент и высокую технику исполнения.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Л. Пиранделло "Немного вина… или 70 оборотов"

25 июня

Спектакль, который идет на малой сцене, уже не первый год является хитом театра. Это одна из самых необычных камерных постановок коллектива, созданная художественным руководителем театра "Вільна сцена" Дмитрием Богомазовым. Несколько рассказов итальянского писателя, Нобелевского лауреата Луиджи Пиранделло объединены в целостный спектакль о приключениях троих загадочных персонажей. Лирика здесь сменяется философией, а серьезные размышления — чуть ли не клоунадой. Бесспорное преимущество представления — великолепная игра актеров Виталия Линецкого, Владимира Цывинского и Александра Ганноченко. В условиях камерной сцены она особенно впечатляет. Интеллектуальное и в то же время захватывающее представление одновременно смешит и трогает до глубины души.

    Реклама на dsnews.ua