• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузовой оборот

Реклама на dsnews.ua

Бывший бизнес-партнер Виктора Пинчука Александр Дементиенко получил шанс вернуться в число видных отечественных докеров. Такую возможность ему предоставил Верховный суд, признавший за близкой ему компанией "Айронимекс-Украина" право эксплуатации грузоперевалочных мощностей в Одесском морском торговом порту. Но закрепиться в этой нише днепропетровскому бизнесмену будет непросто, поскольку уже в следующем году истекает срок договора аренды его структурой навалочных активов.

Компания "Айронимекс-Украина" начала зарабатывать на морской перевалке грузов еще в 2003 г., когда взяла в аренду часть инфраструктуры у ГП "Одесский морской торговый порт": краны, грейферы, электромагниты, автопогрузчики, а также склады и причалы №22, 25, 26 и 27 общей площадью около 50 тыс. кв. м. Но уже через год отношения между партнерами резко испортились: после проведенной в июле 2004 г. проверки госпредприятие заявило, что его частный партнер неэффективно использует арендованное имущество и несвоевременно платит за его эксплуатацию, потребовав вернуть активы. После недолгих переговоров "Айронимекс-Украина" и Одесский порт подписали договор №5974, в рамках которого арендатор согласился вернуть ГП его собственность. А уже в ноябре 2004 г. Одесский МТП передал это же имущество в аренду новой частной фирме — ООО "Новотех-Терминал".

Симпатия госпредприятия к этой компании во многом объяснялась тем, что тогда она контролировалась Александром Дементиенко (в то время он был бизнес-партнером Виктора Пинчука — зятя второго президента Украины Леонида Кучмы) и Сергеем Демчуком, представлявшим интересы тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы. А "Айронимекс-Украина" была основана при участии малоизвестных бизнесменов — одессита Юрия Кузнецова и серба Видослава Дончича. Несмотря на то что одесско-сербский тандем не располагал влиятельными связями, Александр Дементиенко и Сергей Демчук уступили им 15% "Новотех-Терминала". Правда, сохранить причастность к грузоперевалке в Одесском торговом порту господам Кузнецову и Дончичу удавалось недолго: уже в апреле 2005 г. "за систематическое невыполнение своих обязательств" они были исключены из состава учредителей "Новотех-Терминала", а их доли распределили между мажоритариями.

Благодаря эксплуатации портового имущества "Новотех-Терминал" смог перегружать металлопрокат, а также зерновые и плодоовощные грузы, что приносило компании довольно приличные дивиденды. Например, за 2006 г. ООО получило 67 млн грн. доходов, при этом чистая прибыль составила 800 тыс. грн. А по итогам 2007 г. компания оказала грузоперевалочных услуг на 79 млн грн., что принесло ей 3,2 млн грн. чистой прибыли. Но этих денег Александр Дементиенко фактически не видел, поскольку оперативное управление "Новотех-Терминалом" единолично осуществлял Сергей Демчук. В попытках восстановить влияние на ООО представители днепропетровского бизнесмена в 2008 г. стали настаивать на проведении аудита данной компании. Но это лишь усугубило ситуацию — в декабре 2008 г. фирма "Ферроник", владеющая в интересах г-на Дементиенко 42,5% акций "Новотех-Терминала", была исключена из состава его учредителей.

Последовавшие после этого попытки юристов Александра Дементиенко восстановить при помощи украинских судов позиции своего шефа в "Новотех-Терминале" потерпели фиаско. Но днепропетровский бизнесмен нашел выход из ситуации: в середине 2009 г. близкая к нему фирма Ekowoch Limited выкупила у структур Юрия Кузнецова и Видослава Дончича 50% уставного фонда предшественника "Новотех-Терминала" — компании "Айронимекс-Украина". После чего юристы этой фирмы обратились в суд с требованием признать недействительным договор аренды грузотранспортных активов, подписанный между "Новотех-Терминалом" и Одесским портом. Параллельно подопечные г-на Дементиенко стали настаивать на денонсации вышеупомянутого договора №5974, в рамках которого "Айронимекс-Украина" отказался от сотрудничества с МТП.

Поначалу эта стратегия не принесла ожидаемого результата: в октябре 2009 г. удовлетворить иск "Айронимекс-Украина" отказался Хозяйственный суд Одесской области, а еще через два месяца такое же решение принял Одесский апелляционный хозяйственный суд. Поворотный момент в деле произошел только в прошлом году: 30 марта Высший хозяйственный суд отменил решения нижестоящих инстанций, признав недействительным договор аренды портового имущества "Новотех-Терминалом". Этим же решением "вышка" признала законным арендатором грузоперевалочных активов "Айронимекс-Украина", сославшись на то, что в 2004 г. ее представитель согласился прекратить сотрудничество с портом "под давлением должностных лиц Одесского МПТ".

Понятно, что это никак не устроило куратора "Новотех-Терминала" Сергея Демчука, ведь в минувшем году за счет эксплуатации портовых активов его компания переработала рекордные 1,2 млн т грузов, что принесло ей 150 млн грн. доходов. В итоге на сторону "Новотех-Терминала" встала Генеральная прокуратура Украины, которая в начале этого года обратилась в Верховный суд с просьбой отменить вердикт Высшего хозяйственного суда. Однако в конце мая кассация ведомства Виктора Пшонки была отклонена. Таким образом, "Новотех-Терминал" лишился последнего шанса остаться одним из основных докеров в Одесском морском торговом порту. Правда, такой расклад вовсе не означает, что Александр Дементиенко может рассчитывать на долгосрочные отношения с одесским госпредприятием. Дело в том, что срок действия восстановленного судом договора аренды между "Айронимекс-Украина" и Одесским МПТ истекает 31 декабря 2012 г. И не факт, что бывший бизнес-партнер Виктора Пинчука успеет договориться с портовиками о его пролонгации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua