• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Программа информатизации ценой в 50 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии перед каникулами депутаты Киеврады приняли документ с громким названием "Программа информатизации города Киева на 2002–2004 годы".  Лишь вскользь пробежав взглядом по строчкам этого документа, видно, что он всеобъемлющ и глобален до невозможности.

По предварительным подсчетам, для реализации указанных в программе задач потребуется около пятидесяти миллионов бюджетных гривень, кроме того, столичные власти рассчитывают привлечь еще шестнадцать миллионов инвестиций. Выполнять роль центра и координировать деятельность различных организаций, которые действуют на информационном рынке города, скорее всего, будет еще не созданное коммунальное предприятие при столичной администрации. Пока даже неизвестно, как оно будет называться.
До сегодняшнего дня не выработано единого направления развития информатизации в городе. И развитие происходило довольно хаотично. Каждое ведомство решало эти проблемы по-своему, используя собственные финансовые ресурсы.

Основные задачи принятой программы таковы: формирование и реализация единой политики в сфере информатизации, определение стратегии и тактики развития информационной индустрии; обеспечение информационной поддержки процедур принятия решений для управления экономическими и социальными процессами органами исполнительной власти и местного самоуправления; создание единого городского информационного ресурса, который бы обеспечил возможность коллективного пользования. Этой же программой предусматривается интеграция всех существующих и еще не созданных сетей передачи данных в единую телекоммуникационную среду.

Предполагается сформировать в столице единый для всех органов муниципального управления информационно-аналитический комплекс "Административное управление городом", через который, помимо доступа к архивным документам Киевской городской администрации, можно будет получить информацию из любой муниципальной базы данных.

На сегодняшний день в столице уже существует несколько компьютеризированных банков данных, и еще над несколькими работают специалисты. Это в первую очередь банк данных нежилого фонда города, банк данных о предприятиях коммунальной собственности и промышленности, которая находится в городском подчинении. Существует единый реестр всех решений Киеврады, реестр иностранных инвестиций, пришедших в город, реестр собственников недвижимости и еще несколько иных, не менее важных баз данных.

Столичная программа информатизации появилась одной из первых в нашей стране, и, несмотря на то, что Киев — один из самых продвинутых в этом плане городов Украины, реализация принятой программы сопряжена с целым рядом трудностей. Одной из основных проблем считается то, что лишь 45% используемых в органах государственного управления компьютеров являются представителями нового поколения техники. Что касается механизмов внедрения программы в жизнь, то, по словам главы постоянной комиссии Киеврады по транспорту и связи Владимира Гриненко, в первую очередь будут создаваться локальные пилотные проекты, а уже потом в случае положительных результатов город станет привлекать инвестиции в эти проекты.

Кроме того, рассматривается вариант, согласно которому для увеличения финансирования программы будет организован специальный инвестиционно-инновационный фонд, деятельность которого должен будет контролировать руководитель программы информатизации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua