• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

До последней капли

Реклама на dsnews.ua

Хотя посевная кампания только закончилась, селяне уже вовсю торгуют будущим урожаем рапса и сои. Ожидаемое снижение сбора этих культур в ЕС активизировало потенциальных покупателей и взвинтило цены на масличные. Если так пойдет и дальше, отечественные переработчики рискуют остаться без сырья. Поэтому, чтобы умерить пыл трейдеров, Минагрополитики инициировало введение пошлин на экспорт рапса и сои.

Масло масляное

Нынешний сезон обещает оказаться особенно "жирным" для продавцов рапса и сои. Хотя посевная кампания только недавно закончилась, потенциальные покупатели, прежде всего европейцы, уже становятся в очередь за новым урожаем, а многие отечественные хозяйства продали по форвардным контрактам до 40% ожидаемого объема товара. Особенно высокий спрос наблюдается на рапс. Неблагоприятные погодные условия в Европе (в частности, в Германии) заставили экспертов снизить прогнозы по его сбору в Евросоюзе более чем на 1 млн т: вместо ожидаемых 20,4 млн т урожай не превысит 19,2 млн т. Учитывая амбициозные планы европейцев по производству биотоплива, дефицит сырья, по самым скромным подсчетам, составит порядка 2 млн т. Такие пессимистические прогнозы уже разогрели цены. По данным аналитика компании ААА Марии Колесник, стоимость тонны рапса на мировых биржах составляет сейчас $710, что на $30 превышает показатели двухнедельной давности. Ажиотажный спрос на культуру подстегнул закупочные цены и на украинском рынке. Сейчас трейдеры готовы платить за нее по 5,1 тыс. грн./т, что вдвое дороже, чем год назад, и почти на 1 тыс. грн. больше, чем в начале весны. Стоит отметить, что и в прежние годы трейдеры вывозили из страны порядка 90% урожая рапса. По итогам минувшего сезона Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров этой культуры в мире после Канады и Австралии (до 15% мировых поставок). В этом же году, несмотря на расширение площадей с 890 тыс. до 1,1 млн га и ожидаемое увеличение урожая с 1,2 млн до 1,68 млн т, внутренним покупателям, в частности МЭЗам, может вообще ничего не достаться. "Переработчики просто не в состоянии конкурировать с экспортерами ценой", — говорит глава профильной ассоциации "Укроліяпром" Степан Капшук.

Схожая ситуация наблюдается и на рынке сои. В 2011 г. площади под ней выросли более чем на 200 тыс. га — до 1,2 млн га, что позволяет рассчитывать на урожай порядка 2 млн т против 1,6 млн т в минувшем сезоне. Но закупить культуру внутренним потребителям, в частности, животноводам и тем же МЭЗам, будет сложнее обычного. Если в прошлые годы большая часть урожая оставалась внутри Украины, то уже в 2010/11 маркетинговом году ее экспорт увеличился в четыре раза: было вывезено 926 тыс. т против 209 тыс. т в 2009–2010 гг. Мария Колесник поясняет столь впечатляющую динамику повышенным спросом на нашу сою со стороны западных животноводов и производителей биотоплива. В этом же сезоне аппетиты потенциальных покупателей вырастут еще больше, а рекордные цены на культуру стимулируют трейдеров формировать наибольшие складские запасы. На мировых биржах стоимость сои достигает $550/т, что на $130/т выше, чем по состоянию на начало весны. Отечественным селянам экспортеры предлагают за тонну сои до 4,2 тыс. грн., тогда как в аналогичный период прошлого года цена составляла 2,7 тыс. грн./т.

Сырьевые "визы"

Амбиции продавцов рапса и сои сильно обеспокоили украинских чиновников. Министерство аграрной политики и продовольствия уже заявило, что намерено добиваться введения экспортных пошлин на данные культуры на уровне 10% от стоимости товара. За счет дополнительных поступлений от сборов с этих видов масличных планируется пересмотреть пошлины на зерновые: вместо нынешних 17–23 евро/т их, возможно, снизят до 10 евро/т. Степан Капшук считает эту меру оправданной. Введение экспортных пошлин на рапс и сою, по его мнению, позволит загрузить мощности отечественных МЭЗов. "Мощности наших перерабатывающих предприятий рассчитаны на 10 млн т, тогда как подсолнечник позволяет загрузить лишь половину этих объемов. Понятно, что продавать то же рапсовое и соевое масло на международных рынках гораздо выгоднее, чем сырье", — отмечает г-н Капшук.

Между тем высокие мировые цены на рапс и сою грозят рекордной ценовой динамикой и рынку подсолнечника. В мире ежегодно продается 50 млн т пальмового, 40 млн т соевого, 23 млн т рапсового и лишь 12 млн т подсолнечного масла, поэтому цены на семечку привязаны к котировкам других масличных. Как следствие, за тонну подсолнечника отечественные переработчики вынуждены платить 5,2 тыс. грн., хотя еще пару месяцев назад цена не поднималась выше 4,8 тыс. грн./т. В этом сезоне, несмотря на расширение площадей под культурой с 4,6 млн до 5 млн га, приобретать сырье МЭЗам придется еще дороже, что грозит им сокращением рентабельности. Ведь украинские чиновники, как показывает практика, весьма болезненно воспринимают попытки производителей масла пересмотреть расценки и часто заставляют их идти на попятную, предоставляя розничным покупателям скидки. Впрочем, сгладить ценовые риски на внутреннем рынке переработчикам поможет высокая экспортная стоимость подсолнечного масла: на середину июня на мировых биржах за тонну этого товара давали $1,47 тыс., тогда как на аналогичный период прошлого года цена не превышала $880. Так что все масличные сохранят высокий уровень рентабельности (от 40%) даже при условии ограничительных мер со стороны государства и удорожания их себестоимости в 2011 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua