• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Щепки летят

Реклама на dsnews.ua

Деревообрабатывающие предприятия в очередной раз повысили цены на свою продукцию. Высокие аппетиты они поясняют алчностью чиновников, реализующих лес: после того как продажи древесины под предлогом "борьбы с теневыми схемами" стали проводить на торгах, материалы не только подорожали, но и стали дефицитом. Между тем мебельщики, которые вынуждены закупать сырье по новым расценкам, уже фиксируют падение продаж.

На отечественном мебельном рынке назревает очередной сырьевой скандал. Выкупив древесину на последнем аукционе, проведенном Государственным агентством лесных ресурсов Украины, деревообработчики были вынуждены повысить цены на произведенный из нее материал на 20%. Это уже третье и наиболее масштабное с начала года подорожание. Всего же за это время ДСП и фанерные листы выросли в цене на 30–50%.

Президент Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий Украины "Мебельдеревпром" Сергей Сагаль винит в ценовом ажиотаже украинских чиновников. После того как Государственное агентство лесных ресурсов Украины своим приказом с нынешнего сезона перевело продажи сырья на аукционную схему, цены на него начали расти как на дрожжах. "Если в конце минувшего года мы покупали техническое сырье (опилки, стружку) по 110–140 гривень за кубический метр, то сейчас вынуждены платить 190–227 гривень. Фанерное сырье подорожало с 315–330 гривень за кубометр до 370–430 гривень. Понятно, что деревообработчики были вынуждены соответственно поднять цены и на свою продукцию, ведь доля сырья в себестоимости ДСП составляет 70%", — говорит г-н Сагаль. Но в этот раз подорожание стало не единственной неприятной неожиданностью для потребителей древесины. По словам Сергея Сагаля, многие из них попросту не смогли выкупить нужного им объема сырья. "Вместо необходимых отрасли 740 тыс. кубометров на торги было выставлено всего 500 тыс. кубов. Кроме того, большинство небольших деревообрабатывающих предприятий не были допущены к участию в аукционе, так как не смогли пройти длительную бюрократическую процедуру согласования всех бумаг. Оставшись без сырья, некоторые из них уже приостановили работу", — сетует г-н Сагаль. Причиной такого положения в "Мебельдеревпроме" считают монополизацию рынка древесины Гослесагентством, которое искусственно создает дефицит на рынке и завышает цены на сырье. При этом его импорт, не превышающий 20 тыс. кубометров в год, не может оказать существенного влияния на украинский рынок.

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец считает претензии деревообработчиков надуманными. По его словам, аукционная схема продаж древесины была введена для того, чтобы победить коррупцию в данной сфере и предотвратить потерю бюджетных средств. И результаты, как он считает, уже есть. С начала года объемы реализованной продукции выросли на 40%, что позволило чиновникам перечислить в бюджет 100 млн грн. налоговых отчислений, высадить 47 тыс. га новых лесов и повысить зарплаты в отрасли. Виктор Сивец опровергает и данные деревообработчиков о дефиците сырья. По его сведениям, ни на одном из трех проведенных в нынешнем году аукционов их участники полностью не выкупили выставленных на торги объемов. "К примеру, в первом квартале мы продали 81% (559 тыс. кубометров), во втором — 93% (535 тыс. кубометров), в третьем — чуть более 85% (539,2 тыс. кубометров)", — поясняет он.

Тем не менее проблемы отечественных деревообработчиков уже докатились до мебельного рынка. Генеральный директор компании "Класум Фабрик" (ТМ "Интерстиль") Василий Прусак говорит, что сейчас есть сложности с закупкой необходимого объема сырья даже по высоким ценам. Подорожание же ДСП заставило предприятие поднять цену на готовую продукцию на 10–15%, что уже негативно сказалось на продажах как в низком, так и в среднем ценовых сегментах. Василий Прусак прогнозирует, что волна повышения стоимости мебели на фоне снижения покупательской способности населения приведет к стагнации мебельного рынка и ускорит его перераспределение в пользу импортной продукции. Последнее началось после того, как с вступлением во Всемирную торговую организацию в 2008 г. Украина обнулила ввозные ставки на зарубежную мебель, но при этом оставила их на уровне 5–10% на мебельную фурнитуру и комплектующие. И если ранее доля отечественных производителей на мебельном рынке Украины составляла 60–70%, то теперь она не превышает 40%, а в ближайшей перспективе может уменьшиться до 30%.

    Реклама на dsnews.ua