• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водное слияние

Реклама на dsnews.ua

Региональное руководство затеяло оптимизацию водного хозяйства, предполагающую объединение Кировоградского, Александрийского, Знаменского и Светловодского городских водоканалов с поставщиком влаги — ОКПП "Днепр-Кировоград".

Полгода назад по распоряжению губернатора Кировоградской области Сергея Ларина была создана рабочая группа, которая изучала целесообразность слияния в одну структуру водоканалов Кировограда, Александрии, Знаменки и Светловодска и водовода "Днепр-Кировоград", которому эти четыре предприятия совокупно задолжали 30 млн грн. Начальник Главного управления ЖКХ Кировоградского горсовета Александр Головченко уверяет, что водники терпят убытки из-за низких расценок на свои услуги. "Несмотря на то что существующий тариф для населения Кировограда — 6,87 грн. за кубометр воды и стоков — является четвертым по величине в Украине, он не покрывает всех производственных затрат предприятия", — заявил он. На грани банкротства находятся и водоканалы соседних городов, получающих живительную влагу от ОКПП "Днепр-Кировоград".

В ОГА подсчитали, что после слияния расходы на водоснабжение сократятся почти на 40%. Экономить предполагается на содержание управленческого аппарата, за счет более рациональной организации работы, создания единой службы снабжения. В областном управлении ЖКХ уверяют, что появится возможность пользоваться техникой, материалами и оборудованием, которые находятся в распоряжении подразделения другого города. По словам директора КП "Кировоградское водопроводно-канализационное хозяйство" Романа Илыка, оптимизация позволит снизить тариф на водоснабжение для населения областного центра с нынешних 4,92 до 3,90 грн./куб. м.

Но если власти Кировограда согласны отдать водоканал в собственность области, то руководство Александрии, Знаменки и Светловодска пока не хотят комментировать возможность слияния. Председатель светловодской общественной организации "Ветераны КремГЭС" Николай Литвиненко считает, что объединение приведет к окончательному развалу КП "Светловодский горводоканал". "Ведь остальные водоканалы находятся еще в более плачевном финансовом положении, чем наше предприятие", — говорит он. Однако в ОГА церемониться с властями этих городов не намерены, ставя их перед выбором: либо согласиться на объединение, либо погасить миллионные долги перед ОКПП "Днепр-Кировоград".

    Реклама на dsnews.ua