• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подземный ремонт

Реклама на dsnews.ua

Чиновники мэрии в очередной раз решили затеять реконструкцию переходов, принадлежащих метрополитену. Эти объекты уже в нынешнем году будут выставлены на инвестиционный конкурс, победители которого получат право на долгосрочную аренду подземных площадей. Однако к существенному расширению пространства для передвижения пассажиров за счет уменьшения количества торговых точек в переходах предстоящие новации не приведут.

10 июня конкурсная комиссия по привлечению инвесторов к финансированию строительства и реконструкции инфраструктурных объектов Киева внесла в свои списки 49 подземных переходов станций подземки. По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, сейчас разрабатываются условия тендеров, которые проведут в этом году. "Инвесторы должны будут улучшить техническое состояние переходов, за что получат право разместить там временные конструкции для торговли", — говорит чиновник. В муниципалитете заинтересованы, чтобы один арендатор взял на себя как минимум один, а то и больше подземных объектов, чтобы сдавать их в субаренду. На сегодняшний день квадраты в одном переходе могут снимать у метрополитена по нескольку предпринимателей.

Заказчиком реконструкции тоннелей выступит ГУ транспорта горадминистрации, которое само разработает и утвердит проекты модернизации (расходы потом оплатят победители конкурса). По словам начальника этого главка Евгения Водовозова, для каждого перехода выдвинут отдельные требования: где-то нужно будет сделать капитальный ремонт, где-то достаточно и текущего. В зависимости от суммы вложений установят и срок, на который инвестор сможет подписать договор аренды подземных площадей с киевским метро. В данный документ предполагается внести пункт о том, что временный пользователь должен поддерживать переход в надлежащем техническом и санитарном состоянии. "А в проекте на каждый переход будет зафиксировано, где и какие торговые конструкции сможет расположить арендатор, из каких материалов они могут быть выполнены. Там, где остается слишком мало места для передвижения пассажиров, мы планируем разрешить размещать конструкции лишь с одной стороны перехода", — уточнил г-н Водовозов.

Большинство переходов столичной подземки проектировались в 70-е годы прошлого столетия без учета возможности нахождения там торговых площадей. Эти объекты были рассчитаны для быстрой эвакуации большого количества людей при возникновении любой чрезвычайной ситуации в метрополитене. С тех пор СНиПы, не предполагающие наличие в переходах торговых точек, практически не менялись. Экс-заместитель начальника Главархитектуры КГГА Виктор Глеба рассказал, что реконструировать подземные сооружения городские власти собирались еще в 2005 г. "Тогда Главархитектура рекомендовала горадминистрации потребовать от инвесторов полной перестройки переходов, предполагающей замену инженерных сетей, оборудование вентиляции. Чтобы не сужать площадь проходов, торговые точки определенного образца собирались размещать только в нишах. Тогда торговля в метро смогла бы стать законной. Но в КГГА, похоже, просто хотят сменить одних арендаторов киосков в этих сооружениях на других", — полагает г-н Глеба.

По мнению коммерсантов, которые сейчас торгуют в переходах, после реконструкции инвестор, чтобы окупить свои расходы, будет сдавать им места в субаренду за гораздо большие деньги, чем они платят сегодня (около $100 за 1 кв. м киоска или роллетной конструкции в месяц). Как считает заместитель главы Союза предпринимателей Киевского метрополитена Лариса Ефимова, особенно трудно придется торговцам прессой. "В переходах расположено порядка 160 переносных лотков с прессой. Если их загонят в дорогие стационарные киоски, цена на газеты и журналы может стать такой, что покупать их никто не станет. К тому же совершенно непонятно, как в КГГА за счет инвесторов планируют справиться со стихийной торговлей в переходах, если это задача милиции", — говорит г-жа Ефимова.

    Реклама на dsnews.ua