• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неприкосновенный берег

Реклама на dsnews.ua

На последней июньской сессии ялтинские депутаты утвердили границы прибрежной защитной и пляжной зон в пределах города. Запретной для застройщиков стала четырехкилометровая полоса вдоль моря, ширина которой на разных участках составляет от 20 до 60 м.

С начала нынешнего года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины", в соответствии с которым запрещено строительство в прибрежной защитной полосе вдоль морей, заливов и лиманов на расстоянии не менее двух километров от воды. Исключение сделано только для военных и оборонных объектов, ветро-, гелио- и волновых электростанций, линий электропередач, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений, а также детских лагерей и лечебно-оздоровительных учреждений (при условии их обязательного подключения к централизованному водоснабжению и канализации). Еще более строгое ограничение хозяйственной деятельности введено в пределах 100-метровой пляжной зоны, где недопустимо возведение любых объектов (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений). Но, как выяснилось еще в ходе прошлогодней проверки пляжей Крыма, капитальных строений нет только на пляже Курортного поселка под Феодосией. В остальных населенных пунктах требования Водного и Земельного кодексов не соблюдаются. Поэтому власти Ялты в январе решили навести порядок на вверенном им берегу и ввели мораторий на передачу в собственность или аренду земельных наделов, расположенных в двухкилометровой зоне от моря.

"Нам пришлось приостановить выделение участков практически на всей территории Ялты до утверждения проектов землеустройства по установлению границ прибрежной защитной полосы и пляжей", — сообщил "ДС" депутат Ялтинского горсовета, генеральный директор ООО "Крымский институт экологии и проектирования" Иван Шевчук. Именно этот институт по заказу коммунального предприятия "Комбинат благоустройства" разрабатывал землеустроительную документацию с учетом уже существующей застройки, а также ранее принятых решений местного совета об отводе наделов. В итоге размеры прибрежной защитной полосы и пляжей оказались намного меньше ожидаемых. "Согласно Водному кодексу на территории населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом сложившихся условий. Как выяснилось, в Ялте на протяжении четырех километров вдоль моря ширина незастроенных участков в среднем составляет 35 метров, причем самый широкий надел — это 60 метров, самый узкий — 20 метров", — уточнил г-н Шевчук. В ближайшее время официально установленные границы прибрежной зоны будут внесены в генплан развития Большой Ялты. В муниципалитете уверяют, что уже имеющиеся капитальные объекты в 100 м от воды сносить не планируется при условии, что их собственники располагают всеми разрешительными документами на землю и на расположенную на ней недвижимость.

Сами же застройщики в неофициальных беседах говорят, что при желании и наличии нужных связей можно обойти ограничения. К примеру, в Ялте у моря возводят многоэтажные элитные дома, оформляя их как рекреационные объекты, а потом продают квартиры под видом "апартаментов для отдыха". А бизнесмены, которые хотят оказывать курортникам услуги общепита, могут возвести берегоукрепительное сооружение, скажем, подпорную стену, с встроенно-пристроенным к ней рестораном.

    Реклама на dsnews.ua