• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада не даст в обиду застройщиков

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия намерена получить юридические гарантии, что застройщики, которым выделяется земля под строительство, своевременно оплатят паевые взносы в развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. Депутаты не против инициатив КГГА. Но, по их мнению, чиновники тоже должны потрудиться и создать комфортные условия для строителей. Юристы же отмечают, что ожидать наполнения казны из этого источника ранее 2013 г. не стоит.

Новый Порядок определения размера паевых взносов застройщиков в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева столичные депутаты планируют утвердить на сессии 23 июня. Если документ вступит в силу, ни один инвестор уже не сможет получить участок под строительство, документально не подтвердив свое согласие на своевременную оплату этого взноса. "Данный пункт внесен по требованию КГГА, поскольку ранее застройщики под разными предлогами старались увильнуть от этой обязанности", — объяснил источник в мэрии. Как выяснила "ДС", ныне компании получают строительную площадку без всякой инженерии и вынуждены тратить на подводку коммуникаций десятки миллионов гривень. Поэтому многие отказываются подписывать с КГГА договоры на оплату паевых взносов или затягивают выплаты по ним. Поскольку темпы строительства сейчас оставляют желать лучшего, в прошлом году бюджет получил из этого источника всего около 70 млн грн. В текущем году чиновники рассчитывали на 173 млн грн., но из-за изменений в градостроительном законодательстве они опасаются, что поступления из него и вовсе иссякнут.

Ранее застройщик, не заплативший городу паевой взнос, попросту не мог ввести в эксплуатацию возведенный или реконструированный им объект. Но после вступления в силу Закона "О регулировании градостроительной деятельности" ввод в эксплуатацию любого строения происходит без участия городской администрации. Эти функции переданы инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), которой все равно, выполняет застройщик свои финансовые обязательства перед городской казной или нет. "Если же бизнесмен подпишет предварительный договор о паевом участии с указанием суммы взноса еще до получения решения Киеврады о выделении ему земли, он вынужден будет подписать и основной договор и заплатить причитающиеся городу деньги. В противном случае КГГА обяжет сделать это через суд", — объясняют в мэрии.

Впрочем, комиссия горсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры на минувшей неделе несколько подкорректировала документ, учтя в нем и интересы строительного бизнеса. В горадминистрации предлагали рассчитывать объем паевого взноса исходя из градостроительного расчета, утвержденного Главархитектурой для каждого планируемого к освоению участка. Депутаты решили, что предварительный договор должен содержать лишь обязательство застройщика заплатить в городскую казну определенный законодательством процент от стоимости работ по возведению объекта. Окончательная же сумма взноса, как и ранее, будет утверждаться в основном договоре, который предприниматель заключит с ГУ экономики и инвестиций КГГА после утверждения в Главархитектуре или Госэкспертизе его проектно-сметной документации. "Обычно на этом этапе масштабные планы застройщика по освоению участка становятся скромнее. А значит, и размер паевого участия сокращается", — объясняют проектировщики. Также земельная комиссия внесла пункт, в соответствии с которым компании будут подписывать основной договор о паевом участии лишь после получения в Главархитектуре ограничений по объекту строительства, а в ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал" — технических условий подключения объекта к инженерным сетям. "Процесс получения этих документов обычно растягивается на многие месяцы. Теперь у чиновников, которые пекутся о наполнении бюджета, будет стимул ускорить процесс", — объясняет секретарь земельно-градостроительной комиссии горсовета Сергей Крымчак.

Процедура заключения предварительных договоров будет распространяться лишь на новые случаи выделения земли под строительство и реконструкцию. "Столичные застройщики жалуются, что Киевзем уже требует от них подписывать предварительные договоры, не дожидаясь соответствующего решения Киеврады. В противном случае этот главк отказывается заключать с бизнесменами договоры аренды земли, решение о выделении которой давно принято горсоветом и подписано мэром. Эту практику нужно прекратить", — говорят в земельной комиссии. Впрочем, по словам юристов, даже при условии выполнения положений документа в ближайшие два года чиновники не достигнут желаемой цели — увеличения поступлений в бюджет от паевых взносов. Как рассказали "ДС" в юридическом управлении Киеврады, Закон "О регулировании градостроительной деятельности" дает бизнесменам отсрочку по оплате паевых взносов до начала 2013 г. Так что КГГА стоит рассчитывать лишь на платежи компаний, которые получили земельные участки под строительство до вступления в силу этого закона.

    Реклама на dsnews.ua