• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торговцы уходят из города

Реклама на dsnews.ua

Проведенный в Судаке аукцион на право аренды земельных участков для организации выносной торговли потерпел фиаско. Хотя в нынешнем году количество предлагаемых предпринимателям мест сократилось в несколько раз, пятая часть из них так и не нашла арендаторов. Резкое падение интереса к этому бизнесу торговцы объясняют высокой арендной платой и неудачным месторасположением наделов, из-за чего многие бизнесмены решили переориентироваться на работу в других курортных городах полуострова.

В первой половине июня власти Судака провели закрытый (конвертный) аукцион, на котором предпринимателям предлагалось побороться за право аренды мест для организации сезонной выносной торговли. Как рассказали "ДС" в горсовете, бизнесменам было предложено 136 участков, каждый из которых имел полный пакет разрешительной документации и был оборудован за счет города торговой палаткой. "Минимальная стартовая цена составляла 5 тыс. грн. Согласно условиям аукциона победитель может работать на такой площадке до октября, не перечисляя больше никаких дополнительных средств", — рассказали в горсовете.

Городские чиновники были уверены, что спрос на места для торговли окажется ажиотажным. Во-первых, общее число мест для организации выносной торговли сократилось по сравнению с прошлым годом почти в три раза. Во-вторых, власти усилили борьбу со стихийной торговлей: запретили торговать на пляжах и заключили договор с охранной фирмой, представители которой должны следить за соблюдением данного решения. Да и проведение торгов они объясняют борьбой с коррупцией. В минувшем году места для торговли распределялись в закрытом режиме конкурсным комитетом, членов которого предприниматели обвиняли во взяточничестве. Но ожидания чиновников не оправдались: каждая пятая торговая точка осталась невостребованной. "Многие объекты, которые расположены на Центральной набережной либо в районе пляжа "Молодежного", действительно пользовались спросом и на них претендовали сразу три-четыре коммерсанта, повышавшие стартовую цену в разы. А вот около 30 площадок вообще не вызвали интереса. Но мы не планируем провести повторный аукцион на право их аренды", — отмечает заместитель начальника отдела по курортам и торговле горсовета Нелли Емцева.

По словам опрошенных "ДС" бизнесменов, прохладное отношение к предложению мэрии связано с возросшими аппетитами чиновников. "Если в прошлом году за работу палатки по продаже сувенирной продукции я платил 2 тыс. грн. за сезон, то в нынешнем стоимость аренды привлекательных участков стартовала с 10–15 тыс. грн., из-за чего я попросту отказался участвовать в аукционе", — подчеркивает предприниматель, пожелавший остаться неназванным. Еще одной причиной, по которой более половины ранее работавших в Судаке торговцев отказались от участия в конкурсе, является неудачное месторасположение палаток. По информации главы Союза развития и поддержки предпринимателей Судакского региона Анны Бабий, коммерсанты получили списки выставленных на аукцион мест перед началом торгов. Хотя чиновники обещали учесть их мнение, в перечне практически не оказалось наиболее привлекательных для торговли площадок на набережной, центральной аллее либо пляжах. "Большинство предложенных площадок расположены вблизи данных объектов. Чтобы добраться к ним, турист должен завернуть за угол либо подняться по ступенькам. Естественно, что это приводит к резкому сокращению числа покупателей", — жалуются бизнесмены.

Устроенная предпринимателями акция протеста не принесла желаемого результата. Протестовать далее, в преддверии пика сезона, более никто не намерен. Как сообщил "ДС" один из местных торговцев, большинство его коллег попросту разместили свои палатки в других курортных городах полуострова, где условия для создания объектов выносной торговли значительно мягче.

    Реклама на dsnews.ua