• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичная зелень перестанет кусаться

Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии Киеврады депутаты рассмотрят новый Порядок удаления зеленых насаждений на территории столицы. Если документ будет одобрен, от уплаты восстановительной стоимости деревьев и кустов будут освобождены владельцы частных усадьб и бизнесмены, получающие в пользование или собственность земельный участок, но не собирающиеся уничтожать на нем хотя бы часть растений. Адекватной должен стать и размер восстановительной стоимости, его планируют уменьшить в два-три раза.

Как уже писала "ДС", ныне восстановительную стоимость зеленых насаждений вынуждены компенсировать все частные лица либо бизнесмены, оформляющие договор аренды или право собственности на земельный участок. Причем это касается как застройщиков, так и владельцев частных усадьб и дач, приватизирующих собственные наделы. "Плата начисляется за все зеленые насаждения: газоны, фруктовые деревья, самосевы, независимо от того, собираются ли их срезать. Абсурд ситуации в том, что коммунальная организация "Киевзеленстрой" не вкладывала в выращивание этих растений ни копейки, но требует в качестве компенсации заоблачные суммы. Иногда, чтобы оформить право собственности на участок в 10 соток, людям предписывают заплатить за выращенные ими же фруктовые деревья 100–120 тыс. грн. А если не платят, Киевзем попросту отказывает в выдаче госактов на участки", — объясняют в земельной комиссии горсовета.

Чтобы исправить ситуацию, пару месяцев назад Киеврада создала временную контрольную комиссию по проверке соблюдения сотрудниками ГУ земельных ресурсов КГГА и КО "Киевзеленстрой" требований действующего законодательства. Результатом ее работы стал новый Порядок удаления зеленых насаждений и уплаты восстановительной стоимости, утвердить который планируется на сессии 23 июня. Как рассказал "ДС" секретарь земельной комиссии Сергей Крымчак, документ запрещает требовать уплату восстановительной стоимости при сносе сухостойных и самосевных растений, деревьев диаметром до 5 см, при достижении деревом предельного возраста, при ликвидации аварий инженерных сетей, последствий стихийных бедствий. Не будут платить компенсацию и владельцы приусадебных участков независимо от того, собираются они срезать расположенные там деревья или кусты. Аналогичная норма распространяется и на владельцев временных сооружений, правда, с одной поправкой: при установке МАФов запрещено сносить любые насаждения. А вот застройщикам при получении участка в собственность или пользование предложили выбор: заплатить в бюджет восстановительную стоимость зеленых насаждений или заключить с КО "Киевзеленстрой" охранный договор. Он предполагает, что землепользователь берет на себя обязательство оберегать и содержать в порядке (поливать, удобрять, защищать от болезней и вредителей, механических повреждений и пр.) зеленые насаждения в границах отведенной ему территории. Договор будет заключаться бесплатно на основании акта обследования зеленых насаждений. За его нарушение балансодержатель обязан будет уплатить в городской бюджет восстановительную стоимость и штраф в размере 150% от этой суммы. А при гибели дерева, достигшего возрастного предела, — 50% восстановительной стоимости растения. "Получить акты обследования зеленых насаждений, документы, определяющие их стоимость, заключить охранный договор землепользователи смогут в строго указанные в Порядке сроки", — утверждает г-н Крымчак.

Если документ будет утвержден, "Киевзеленстрой" не сможет искусственно завышать восстановительную стоимость зеленых насаждений, как это практиковалось ранее. Хотя ее размер определяется по методике, утвержденной приказом МинЖКХ в 2009 г., коммунальщики всегда имели возможность варьировать конечную сумму. Ведь кроме возраста насаждений, ценности их пород и пр., формула, которой пользуется КО, содержит и такой показатель, как затраты предприятия на посадку и содержание растений, которые зачастую берутся с потолка. Депутаты же предлагают утвердить приложение к Порядку, в котором будут четко зафиксированы нормы затрат коммунальной организации по каждой породе растений. "Только благодаря этому размер компенсаций сократится в два-три раза", — отметили представители земельной комиссии.

Проект решения Киеврады также предполагает, что утвержденные ранее акты обследования зеленых насаждений будут приведены в соответствие с новыми требованиями. А это значит, что бизнесменам, которые еще не успели перечислить компенсацию за зеленые насаждения, сделают подарок — пересчитают восстановительную стоимость растений на их участке.

    Реклама на dsnews.ua