• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предпринимателям поставили заслон

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти не могут определиться с коммунальным предприятием, которое будет ограничивать въезд автотранспорта в Гидропарк. За право осуществления такой деятельности сейчас спорят две компании, одна из которых подконтрольна КГГА, а вторая — Днепровской РГА. Крайними в этом споре, как всегда, оказались предприниматели, ведущие бизнес на территории Венецианского и Долобецкого островов: за проезд транспорта, обслуживающего заведения, они вынуждены давать взятки.

Согласно распоряжению КГГА №898 от 2.06.2011 г. ограничивать въезд автотранспорта в летний период на территорию Венецианского острова (Гидропарк) поручено коммунальному учреждению "Парк культуры и отдыха "Гидропарк". Оно должно установить пункты пропуска по обе стороны Броварского проспекта, через которые беспрепятственно смогут проезжать лишь машины пожарной службы, неотложки, милиции и прочих государственных структур. Для обычных автомобилистов въезд на остров запрещен. А вот субъектам хозяйственной деятельности, ведущим бизнес на территории Гидропарка, разрешено въезжать на остров только по специальным пропускам.

Должны ли они выдаваться бесплатно, в распоряжении КГГА не сказано. Но, как выяснила "ДС", руководство ПКиО "Гидропарк" еще в начале мая начало зарабатывать на бизнесменах. Не дожидаясь официального предписания от мэрии, сотрудники коммунального учреждения поставили в местах заезда на остров шлагбаумы и продали около 100 пропусков стоимостью 600 грн. каждый, что и стало причиной прокурорской проверки. Как уверяют обратившиеся в прокуратуру бизнесмены, за получение пропуска они платили в некий благотворительный фонд. Но в начале июня на месте контролеров ПКиО "Гидропарк" появились шлагбаумы коммунального предприятия Днепровской РГА "Днепро-парксервис", работники которого считают старые пропуски недействительными и предлагают оформить новые. Причем действуют они также вполне законно: установить контрольно-пропускные пункты предприятию предписывает распоряжение РГА №232 от 31.05.2011 г.

В Гидропарке отказались комментировать "ДС" ситуацию. Не смогли этого сделать и в Киевской городской государственной администрации: курирующий данное направление деятельности заместитель главы КГГА Леонид Новохатько оказался болен. А вот замдиректора КП "Днепро-парксервис" Евгений Сагуйченко заявил "ДС", что коммунальное учреждение никогда не контролировало пропускной режим на острове. "Такой деятельностью по уставу может заниматься именно наше предприятие. Пока распоряжение РГА не отменено, мы будем выполнять возложенные на нас функции", — отметил он.

Действительно, КП "Днепро-парксервис" занималось организацией пропускного режима на въездах на Венецианский, Долобецкий и Труханов острова еще с 2006 г., ежегодно продавая бизнесменам около 300–400 пропусков. В минувшем году эта услуга стоила 400 грн., а в нынешнем руководство Днепровской РГА решило предоставить предпринимателям право бесплатного проезда к своим заведениям, но при условии, что они имеют все документы на работу, включая разрешение на торговлю, для получения которого необходимы согласования пожарной, СЭС и прочих служб. "Более половины субъектов хозяйственной деятельности Гидропарка таких разрешений не имеют и иметь не могут. Во многих заведениях общепита на острове нет водопровода, посуду там моют речной водой. Даже после получения договора на размещение от КП "Плесо" разрешений на торговлю им никто не выдаст, поэтому и их транспорт за шлагбаум мы не пропустим. Это забота о здоровье отдыхающих, которые не должны пострадать от антисанитарии", — объясняет г-н Сагуйченко.

Сами предприниматели уверяют, что могут заезжать на остров, лишь уплатив взятку. "Сотрудники КП "Днепро-парксервис" требуют от нас невозможного, вплоть до предъявления им договоров аренды на земельные участки и разрешений на размещение МАФов от КГГА. Таких документов нет ни у кого",— сказал один из бизнесменов. Подтверждает это и глава Ассоциации по защите прав предпринимателей и наемных работников Гидропарка Наталья Папсуй. По ее мнению, систему платных пропусков, введенную "молодой командой" Леонида Черновецкого, давно пора отменить. "А право проверять у субъектов хозяйствования наличие разрешительной документации находится явно не в компетенции городских или районных коммунальных предприятий. Для этого есть другие компетентные органы", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua