• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На землю направили Красный Луч

Реклама на dsnews.ua

У земельной отрасли в очередной раз сменился руководитель. Виктор Янукович подписал указ об увольнении главы Госземагентства Игоря Лысенко и назначил на эту должность Сергея Тимченко. Молодой, не искушенный в политических интригах руководитель земельного ведомства сможет в точности воплотить в жизнь сценарий земельной реформы, написанный на Банковой.

Не справился

Формальным поводом для увольнения выходца из одесского регионального представительства Госкомзема Игоря Лысенко, которому молва приписывала тесные связи то с экс-бютовцем Богданом Губским, то с одиозным Юрием Иванющенко, якобы стало недовольство премьера медленными темпами выдачи земельных актов. Но знающие люди утверждают: это было лишь поводом избавиться от руководителя, по большому счету случайно попавшего на пост главы влиятельной структуры. "Он был слабым руководителем. Не смог приструнить коррупцию в ведомстве — взятки стали только больше. На официальных мероприятиях не мог даже с бумажки выступление прочитать. Оказалась разбалансирована работа над законодательством: всей деятельностью по продвижению земельной реформы занимался его заместитель Николай Калюжный", — рассказал "ДС" один из бывших коллег г-на Лысенко. Поэтому его отставка была вопросом времени, что дало повод активизироваться всем желающим стать его сменщиком. Креслом главы земельного ведомства бредил бывший председатель Госкомзема, а ныне замсекретаря Совета нацбезопасности Игорь Яцук. Как поговаривают, Андрей Клюев в 2007 г. договорился с Юлией Тимошенко о том, чтобы г-н Яцук остался руководить земельным комитетом при "оранжевых". Но в последний момент в АП решили, что Игорь Петрович — не лучшая кандидатура в ситуации, когда в стране нужно быстро проводить земельную реформу, беспрекословно выполняя пожелания из центра.

38-летний выходец из Красного Луча Луганской области Сергей Тимченко как раз отвечал требованиям безамбициозности и исполнительности. Всего несколько лет назад, в 2008 г., он окончил Донецкий госуниверситет, став магистром внешэкономдеятельности. Работу начинал продавцом-консультантом в луганском магазине автохимии и запчастей ООО "Мотор плюс". Затем учредил собственную компанию "Ладомир", занимавшуюся торговлей и посредничеством. Но по настоящему успешным проектом стало ООО "Укрпромтрейд", учрежденное Сергеем Тимченко в 2003 г. вместе с луганским олигархом Владимиром Ландиком. Компания до сих пор занимается добычей и продажей угля, а Сергей Михайлович все еще, по данным "ДС", является ее учредителем. Примерно в это же время будущий глава Госземагентства начинает активно двигаться по карьерной лестнице в Луганской облорганизации Партии регионов.

И вашим и нашим

"Сине-белые" партийные связи не помешали Сергею Тимченко нормально работать и при "оранжевой" власти. На момент выдвижения по списку ПР, как указывается в документах избирательных комиссий того времени, он уже руководил проектом в киевском ООО "Бизнес Технолоджиз Групп". Оно по состоянию на конец 2009 г. предоставляло консалтинговые услуги в земельной сфере строительным, торговым, производственным компаниям, гостиничному бизнесу, коммунальным предприятиям, банкам, турфирмам, а также предприятиям IT-рынка. Главным проектом компании называли сопровождение строительства на Рыбальском острове бизнес-центра "Киев-Сити" силами московских инвесторов. Стоимость проекта оценивали в $1,5 млрд. Однако кризис помешал реализовать этот план.

Компанию во времена ее активной деятельности возглавляла Анастасия Кислинская, жена политика Андрея Кислинского, который после прихода к власти "оранжевых" входил в ближайшее окружение президента Виктора Ющенко: в 2005 г. был его старшим помощником, в 2006 г. — руководителем офиса главы государства, в 2007–2009 гг. работал зампредом Секретариата, а в течение четырех месяцев 2009 г. занимал пост замруководителя Службы безопасности. Сергею Тимченко и семье Кислинских легко было найти общий язык: Андрей Николаевич, как и Сергей Михайлович, родился в Красном Луче.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, взвесив все за и против, Сергей Тимченко вышел из бизнеса и сосредоточился на политической карьере. Прочный фундамент для этого он начал создавать еще в Луганской области. В начале 2000-х годов г-н Тимченко сотрудничал с Прогрессивной социалистической партией. Именно от блока Натальи Витренко он баллотировался в 2002 г. в парламент по 108-му округу в Красном Луче, будучи замдиректора автомагазина. Но, вовремя сориентировавшись в политраскладах, будущий глава Госземагентства быстро перенаправил энергию на благо луганской областной молодежной организации "регионалов". Там, поговаривают, они и сошлись с уже упомянутым Владимиром Ландиком. Пиком политкарьеры г-на Тимченко в регионе стало назначение на должность замглавы Луганской облорганизации ПР по экономической политике (на тот момент г-н Ландик был ее руководителем).

В 2004 г. Сергея Тимченко делегировали в Запорожский областной штаб ПР по подготовке выборов президента. А к парламентским выборам 2006 г. он уже баллотировался по основному списку Партии регионов, правда, под непроходным 326-м номером. Компенсацией перспективному активисту должна была стать несущественная по своему значению, но важная с точки зрения налаживания партийных связей должность помощника-консультанта депутата. За предыдущий созыв он успел поработать сразу с двумя народными избранницами: Валерией Матюхой и Татьяной Кондратьевой. Обе они уже покинули стены Верховной Рады. Валерия Вальерьевна считается близкой к замглавы Администрации Президента Елене Лукаш и ее супругу, руководителю Службы внешней разведки Григорию Ильяшову. Сегодня она трудится замгендиректора торгующего оружием ГП "Прогресс", которое относят к сфере влияния "разведчиков". Татьяна Васильевна изначально представляла в парламенте предыдущего созыва Харцызск и считалась человеком Рината Ахметова. После прихода к власти Януковича она по заданию партии переехала в Кировоград, где работает советником губернатора Сергея Ларина.

Сергей Тимченко в отличие от своих покровительниц сумел задержаться в Киеве. Пересидев "смуту" конца 2009 — начала 2010 гг. в советниках у секретаря СНБО, он стал осваивать весьма перспективные должности. Поначалу, в апреле 2010 г., возглавил управление контроля над благоустройством КГГА (в его ведении находится вопрос размещения киосков). А в сентябре того же года перешел на работу в управление по защите прав потребителей.

Когда начали сгущаться тучи над Игорем Лысенко, выбор на Сергея Тимченко пал за исполнительность и неконфликтность. Именно такой человек нужен Партии регионов на посту, с которого уже через полгода в стране будет запускаться рынок земли. За годы работы в регионах, Сергей Михайлович наверняка успел наладить теплые отношения с различными группами влияния в ПР. С одной стороны, на него безболезненно для рейтинга можно повесить провал реформы, с другой — легко присвоить себе все лавры в случае успешного ее проведения.

Чтобы г-н Тимченко смог накопить опыт работы в земельной сфере, в конце 2010 г. его отправили поработать в Центр земельного кадастра сначала заместителем, а затем и первым замом главы. Несколько месяцев работы Сергея Михайловича в земельной сфере дали основание первому вице-премьеру Андрею Клюеву, представлявшему нового руководителя Госземагентства коллективу, заявить, что он "человек опытный" и знает систему земельных отношений.

Главной задачей для Сергея Тимченко на новой должности станет проведение земельной реформы. "Проблемы, с которыми он столкнется на своем посту, будут традиционными: недофинансирование системы кадастра и размежевания земель, распыленность данных о землепользователях между разными министерствами и ведомствами, отсутствие контроля над землями в пределах населенных пунктов. Ему придется продвигать в парламенте достаточно сырой законопроект о рынке земли, искать решение проблемы объективной оценки наделов", — говорит директор ИРЦ "Реформирование земельных отношений в Украине" Максим Федорченко. Однако в отличие от предшественников, которые имели хотя бы какое-то видение дальнейшего развития ситуации в земельной отрасли, Сергей Михайлович будет слепо выполнять все указания, поступающие сверху.

    Реклама на dsnews.ua