• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разгрузочный день

Реклама на dsnews.ua

Гостаможслужба планирует отменить обязательный досмотр на границе большинства ввозимых и вывозимых товаров. Чтобы облегчить оформление грузов, основной досмотр хотят перенести на внутренние таможни. Это позволит разгрузить пограничные таможенные посты и избежать километровых очередей. К тому же ведомство Игоря Калетника намерено предлагать внесение изменений в законодательство, позволяющих быстрее и эффективнее наказывать контрабандистов, что повысит доходы казны.

Таможня уходит вглубь

Не дожидаясь принятия Верховной Радой в целом новой редакции Таможенного кодекса, в ГТСУ решили самостоятельно инициировать целый ряд упрощений для предпринимателей, ведущих внешэкономдеятельность. По данным ведомства, за пять месяцев текущего года средняя продолжительность таможенного оформления импорта составила 1 ч. 50 мин. при норме в 2 ч. Объемы физического досмотра провозимого через границу товара снизились с 80% в 2009 г. до 31% в 2011 г. В пилотном режиме запущена программа "Электронная таможня": около 70 субъектов предпринимательства уже оформляют декларации в бездокументарной форме.

Очередная инициатива ГТСУ, которую на минувшей неделе озвучил глава ведомства Игорь Калетник, состоит в значительном сокращении перечня разрешительных документов, которые необходимо подавать импортерам и экспортерам при прохождении таможенного контроля. Сейчас при оформлении груза инспектор может запросить у бизнесмена коммерческие документы (внешнеэкономический контракт, счет-фактуру, спецификации на товар), банковские справки, страховые документы, транспортные накладные. Может потребовать предъявить пакет разрешительных документов от различных контролирующих органов: санитарно-гигиенические выводы, сертификаты фито- и ветеринарной инспекций. Подача этих бумаг регламентируется не только законами, но и постановлениями правительства, указами Президента, ведомственными актами таможни.

На первом этапе сокращения списка количество обязательных видов бумаг, которые должны предъявлять при таможенном оформлении предприниматели, снизилось с 87 до 65. Рабочая группа заканчивает отработку всего пакета изменений, и в ближайшее время он будет подан в Кабмин. Планируется уменьшить этот перечень до 20. Обязательными для предъявления будут только транспортные документы, документация, дающая возможность таможенникам самостоятельно рассчитать размер подлежащих уплате налогов и сборов, а также подтверждающие безопасность товаров для населения сертификаты. "Если ГТСУ действительно пойдет на глобальное сокращение перечня документов, которые обязательно нужно предоставлять при оформлении груза, то это прежде всего облегчит жизнь самим инспекторам. Система отлажена таким образом, что, если таможеннику предписано получить 50 документов в конкретно взятом случае, он должен это выполнить. И он отвечает за их достоверность, иначе понесет ответственность по внутреннему уставу. С другой стороны, длинный перечень всегда давал возможность затягивать процедуры. Если документов будет меньше, то и количество формальных зацепок, чтобы держать декларанта на границе, уменьшится", — отмечает старший юрист ЮФ "Гвоздий и Оберкович" Тарас Розпутенко.

Главные новации, упрощающие ведение внешнеэкономической деятельности, оговорены в новой редакции Таможенного кодекса, которая пребывает на рассмотрении парламента. С подачи ГТСУ в документ внесено положение, согласно которому импортеры и экспортеры смогут проходить таможенное оформление на любой таможне по всей территории Украины независимо от пункта прибытия товара в страну и конечного пункта назначения. Там же, на внутренних таможнях (а не на приграничных, как сейчас), осуществляются и другие виды контроля, возложенные на таможенную службу: санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный и экологический. "В пункте пропуска мы будем проверять лишь документы на товары. Остальной контроль будет осуществляться по необходимости в пункте конечного назначения, без создания пробок. Физический досмотр на въезде в страну и вовсе станет проводиться только в исключительных случаях: лишь для провозимых через границу животных и живых растений", — пояснил "ДС" Игорь Калетник.

Штрафную!

Реклама на dsnews.ua

Одновременно с послаблениями таможенники предложили внести изменения в Уголовный кодекс, позволяющие оперативнее и строже наказывать недобросовестных субъектов внешнеэкономической деятельности. Уголовно наказуемым предлагается оставить лишь незаконный ввоз наркотиков, оружия, исторических и культурных ценностей, ядов и стратегических сырьевых товаров, а за незаконный ввоз других товаров применять лишь административную ответственность. Согласно ныне действующим нормам Уголовного кодекса контрабанда в крупных размерах (свыше 17 тыс. грн.) влечет за собой лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией товара. Однако на практике пополнить казну за счет реализации выявленной контрабанды оказывается практически невозможно. Сейчас таможенники, не имея права на оперативно-разыскную деятельность, не могут устанавливать нарушителей и вынуждены привлекать СБУ и Генпрокуратуру для расследования подобных уголовных дел. Как уверяют в ГТСУ, часто в ходе уголовного процесса теряется доказательная база и снижается стоимость товаров, а суды зачастую становятся на сторону контрабандистов. Так, в 2009 г. по факту контрабанды таможенниками было возбуждено 318 уголовных дел на сумму 445 млн грн. Однако в судебном порядке конфисковано товара всего на 17 млн грн., а после реализации его исполнительной службой в бюджет поступило лишь 2,6 млн грн. В 2010 г. после возбуждения 377 дел на 700 млн грн. в судебном порядке изъято товара на 22 млн грн., а в казну перечислено только 800 тыс. грн. За первые пять месяцев 2011 г. по итогам 157 дел на 185 млн грн. конфисковано товара на 15 млн грн., из которых в бюджет не поступило ни копейки. Причина такого положения дел банальна: контрабандистам дешевле откупиться от судов, чем позволить отдать исполнительной службе весь незаконно ввезенный на территорию страны товар.

Так и не сумев добиться от парламента разрешения на оперативно-разыскную деятельность, ГТСУ нашла для себя альтернативный вариант, чтобы самостоятельно разобраться с контрабандистами. За незаконный ввоз товаров новая редакция Таможенного кодекса предлагает применять исключительно штрафы. Более того, если сейчас его сумма варьируется в зависимости от размера незаконно ввезенной товарной партии, то в будущем он может стать универсальным. Ко второму чтению кодекса ГТСУ предлагает внести правку, согласно которой упомянутые нарушения будут караться штрафами в размере 100%-ной стоимости незаконно провозимого товара и безоговорочной его конфискацией. "Это будет исключительно экономическое наказание за экономические правонарушения. По нашим подсчетам, при сегодняшних объемах контрабанды такая новация позволила бы получать в бюджет дополнительно не менее

1 млрд грн. в год", — пояснил г-н Калетник. Впрочем, эта здравая, на первый взгляд, идея вполне может быть неоднозначно истолкована таможенниками в погоне за наполнением казны. Когда любые незначительные нарушения таможенных правил могут быть приравнены к незаконному ввозу, влекущему за собой драконовский штраф и конфискацию товара. Избежать такого сценария позволят лишь тщательно прописанные нормы об усилении ответственности инспекторов за препятствование предпринимательской деятельности.

    Реклама на dsnews.ua