• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игорь Волошин

Реклама на dsnews.ua

Игорь, какого уровня к нам едут гастролеры и почему?

И.В. Украина — перспективный рынок для многих именитых артистов. Оно и понятно: большая страна в центре Европы, а украинский народ — потенциально активный покупатель развлекательных услуг. Это — с точки зрения экономики. Но вот с психологической точки зрения существуют определенные сложности. Например, у многих гастролеров, которые еще у нас не были, присутствует страх перед политической и экономической ситуацией в Украине, ее нестабильностью. Но на самом деле, к нам, в Киев или другой город нашей страны, можно привезти любого самого популярного исполнителя. Было бы желание, профессионально организованный менеджмент, а самое главное — позитивный имидж промоутера. Мировые знаменитости стали сейчас гораздо доступнее. Раньше ведь было как: певец или группа выпускают новый альбом, отправляются в тур и получают немалый доход от концертов и продаж дисков. В то время зарубежных звезд заманить к нам было совершенно нереально, они очень избирательно относились к гастрольным странам. Ситуация изменилась пять-шесть лет назад, когда стала распространенной практика скачивания альбомов через интернет. Концертная аудитория заметно уменьшилась, да и прибыль от продаж записей существенно снизилась. Понятно, что исполнителям ничего не остается, как пополнять бюджет за счет выступлений. В определенный момент наступило перенасыщение мирового концертного рынка, и гонорары знаменитостей сократились почти вдвое. Эта тенденция заметна и в Украине: теперь уже мы выбираем артистов, а не они нас.

И по каким критериям мы выбираем?

И.В. Концерт должен быть рентабельным, и наши промоутеры приглашают тех, кого экономически выгодно привозить. Это означает не только относительно небольшой гонорар артиста, но и платежеспособность украинского ценителя, а также уровень спроса на музыканта. Какой смысл привозить в Украину Луиса Волша, звезду английского "Х-фактора", у которого пока невысокие финансовые требования? Ведь для того чтобы на его концерт собрать аншлаг в Национальном дворце "Украина", необходимо выделить колоссальный рекламный бюджет: нужно с нуля сформировать спрос на неизвестного у нас музыканта. Понятно, что это невыгодный проект. С другой стороны, желающих пойти на концерт Мадонны более чем достаточно, но стоимость билетов выше возможностей массовой украинской аудитории. При выборе артиста должен присутствовать и чисто интуитивный фактор. Случается так, что изначально прибыльный концерт оказывается в итоге провальным, и рационально объяснить это невозможно. В любом гастрольном проекте присутствует большая доля риска. Когда мы впервые организовывали концерт Национального балета Грузии "Сухишвили", выступления нераскрученных у нас Гару, Брюно Пельтье, сложно было предположить, чем все закончится. Тем не менее они прошли удачно и стали проводиться регулярно. Кстати, сейчас очень выгодны дискотеки с известными диджеями, концерты электронной музыки. Основная их аудитория — молодежь, которой не нужны комфортные кресла. Как правило, такие мероприятия проходят на недорогих площадках вроде МВЦ, соответственно, можно сэкономить на аренде зала.

Почему в Россию ездят знаменитости более высокого ранга и гораздо чаще, чем в Украину: наши организаторы не готовы платить высокие гонорары, не способны качественно провести гастроли или у нас нет достойных концертных залов?

И.В. Наши промоутеры готовы платить высокие гонорары, могут достойно организовать гастроли. А вот с хорошими концертными залами в Украине действительно проблема. Всемирно известный артист сегодня предлагает своей аудитории не только творчество, но и шоу: качественный свет, спецэффекты, масштабную сценографию, хореографическое сопровождение и т. п. К сожалению, в нашей стране концертных площадок, которые могут похвастаться достойными мировых звезд условиями, практически нет. То, что в Москву едут больше артистов, объясняется и конъюнктурой рынка. В Украине меньше населения, соответственно, меньше потенциальных покупателей, а чтобы концерт именитого исполнителя принес прибыль, необходимо продавать билеты по ценам, которые будут высокими для большей части отечественного слушателя. Поэтому украинские промоутеры все чаще организовывают масштабные проекты в России. Так, в 2010 году мы привозили в Москву Патрисию Каас, мюзикл "Нотр Дам де Пари". Конечно, оба проекта до того компания "Альянс-Шатро" представляла в Киеве. Для сравнения: один концерт "Нотр Дам де Пари" собрал в московском "Олимпийском" 16 тыс. человек, а два выступления в киевском Дворце "Украина" — всего 6 тыс.

Сколько инвестиций требуется на организацию концертов "недорогих", средних по цене и высокооплачиваемых артистов?

Реклама на dsnews.ua

И.В. Недорогие — это в основном отечественные и российские исполнители. За организацию такого концерта необходимо выложить от 10 тыс. грн. и выше. Верхнюю планку определить сложно, поскольку некоторые российские артисты (например, Алла Пугачева) стоят на уровне, а то и дороже зарубежных знаменитостей. Львиную долю затрат в случае недорогих проектов составляют гонорары звезд, а также расходы на рекламу. Средние — это "масштабные" зарубежные исполнители, такие, как, например, балет "Сухишвили". На организацию концерта необходимо от $40–50 тыс. Основная часть инвестиций здесь административного характера. Так, например, Национальный балет Грузии состоит из 100 танцоров, каждого из которых необходимо привезти, поселить, накормить и пр. Высокооплачиваемые — легендарные вокалисты уровня звезд мюзикла "Нотр Дам де Пари": Гару, Брюно Пельтье, Элен Сигара и т. д. Бюджеты на организацию таких концертов достигают $3–5 млн. Но это весьма приблизительные цифры. Гонорары во многом зависят не только от уровня исполнителя, но и от даты проведения мероприятия, концертной площадки, города, продолжительности выступления и некоторых других факторов.

Способны ли наши организаторы удовлетворить все требования райдеров музыкантов? Какая часть этих средств уходит на личные нужды артистов?

И.В. Требования бывают очень разными: от белого коврика в апартаментах до посуды из серебра. Или питание исключительно у определенного повара, который живет в маленькой деревушке где-то в Азии. Что делать, пытаемся выполнять или в крайнем случае находить компромиссы. Лично мое мнение: чем выше самодостаточность музыканта, тем легче с ним работать. Когда человек состоялся, его творчество ценят, то он знает, что ему нужно. То ли дело исполнители, которые себе цены не сложат, вот тут-то и начинаются настоящие сложности с выполнением условий райдера. Поэтому я стараюсь не работать с некоторыми представителями российской эстрады. Мало того, что с ними непросто общаться, они еще и злоупотребляют фонограммами. А ведь важно дать аудитории качественный продукт, иначе промоутер испортит свою репутацию. И если даже публика не знает, что композиции звучат не вживую, мне лично в такой ситуации было бы стыдно. Хотя, безусловно, в России есть много и очень достойных артистов. В целом, без учета гонорара удовлетворение личных нужд исполнителей составляет порядка 30% от общего бюджета гастролей. Что касается технического райдера, то в последнее время с этим проблем нет. Существенно вырос уровень продакшн-компаний, занимающихся звуком и светом. Как правило, артисты категории А всю технику привозят с собой.

    Реклама на dsnews.ua