• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Концертная галерка

Реклама на dsnews.ua

Владельцы украинских концертных площадок оказались неготовыми к всплеску на гастрольном рынке: большинство залов не устраивают продюсеров ни по вместимости, ни по качеству. Именно этим организаторы шоу поясняют отсутствие на отечественной сцене мировых звезд первой величины и дороговизну билетов. Потенциальные же инвесторы пока не спешат строить дефицитные залы, предпочитая зарабатывать на камерных концерт-холлах для богатой публики.

Некуда везти

Уплотнение гастрольного графика обострило проблему дефицита качественных концертных площадок в Украине. Ведь если продюсерский бизнес в последние пять лет развивается довольно динамично, то рынок специализированной недвижимости стоит на месте. Максимум, что сделали за последние два десятка лет владельцы залов, это косметический ремонт помещений. В итоге многие артисты просто отказываются приезжать в нашу страну. Ведь в Украине невозможно найти зал, который бы соответствовал их техническим требованиям (райдерам). Так, прошлой осенью, по словам руководителя продюсерского агентства "ДельАрте" Ольги Стельмашевской, из-за этого сорвался концерт группы DeepPurple. В другой компании вспоминают, что так и не смогли договориться о выступлении Милен Фармер, которая отказалась от концерта из-за невозможности поставить все необходимое оборудование во Дворце спорта. "О том, чтобы пригласить, скажем, Мадонну, мы даже не мечтаем. Для таких исполнителей нужны большие стадионы с возможностью подключения серьезной аппаратуры, чего у нас в принципе нет", — добавляет Владимир Бурцев из компании "Бонапарт". Но дело не только в райдерах мировых звезд. Ведь особые требования к акустическим характеристикам помещений в них встречаются не так уж часто, а выполнение технических условий для наших продюсеров все же посильно, хотя и дорого. Оборудование, наличие которого оговаривают некоторые артисты, без проблем можно взять напрокат в специализированных фирмах, которых только в Киеве более десятка. Другое дело, что аренда и монтаж этой техники обойдется практически по цене аренды зала, то есть как минимум в 50 тыс. грн., что автоматически снижает заработки. Организаторы мероприятий признают, что зачастую отказываются от концертов, поскольку их проведение в существующих залах просто невыгодно. К примеру, гонорары Мадонны составляют 2 млн евро. При условии проведения концерта на стадионе вместимостью в 100–150 тыс. человек было бы вполне возможно, продавая билеты всего по 800 грн., выйти на прибыльность до 50%. Но реализовать шоу такого масштаба в Украине негде. Если же загонять концерт в существующие залы на 10–15 тыс. человек, то организаторы вынуждены будут существенно повысить стоимость билетов и снизить собственную маржу. Понятно, что риск прогореть в этом случае намного выше: заплатить за кресло 3–5 тыс. грн. готовы не так много украинцев.

Обнищавшие подмостки

На сегодняшний день наиболее широкий выбор концертных площадок существует в столице. Самой престижной среди них традиционно считается Дворец "Украина", рассчитанный на 3,714 тыс. посадочных мест. Он оснащен неплохим световым и звуковым оборудованием и телестудией. Привилегированное положение на рынке позволяет руководству дворца самим выбирать арендаторов, выдвигая свои критерии отбора исполнителей. Те, кто, по мнению экспертов "Украины", не дотягивают до стандартов высокого искусства, попросту не допускаются на подмостки, несмотря на готовность арендаторов платить от 50 тыс. до 80 тыс. грн. в день. К тому же занятость Дворца "Украина" чрезвычайно высока — выступления здесь проходят едва ли не ежедневно. А после того как в прошлом году закрылся на реконструкцию Дворец спорта, спрос на эту концертную площадку особенно вырос. В середине апреля текущего года последний помпезно презентовали после ремонта, который обошелся в 100 млн грн. Эти деньги были потрачены в основном на усовершенствование ледовой площадки и укрепление каркаса крыши. Из концертной инфраструктуры обновили кресла (их заменили на пластиковые в цветах национального флага), установили турникеты, поставили четырехстороннее табло над площадкой, дополнили вертикальное освещение боковым и, что немаловажно для зрителей, оборудовали здание дополнительным теплопунктом, что делает пребывание в зале более комфортным. Нетронутыми остались туалеты, фасад и внутренняя отделка — во Дворце спорта посчитали, что на полную реконструкцию понадобится еще не менее 200 млн грн. Среди недостатков обновленной площадки — уменьшившаяся на 300 мест вместимость зала (теперь — 7 тыс. чел.) и увеличившаяся арендная плата для организаторов мероприятий (им придется платить на 15–20 тыс. грн. в день больше, до 65 тыс. грн.), что, как обещают промоутеры, отразится на стоимости билетов. Наиболее демократичной большой площадкой остается МЦКИ (Октябрьский дворец), рассчитанный на немногим более 2 тыс. зрителей. В прошлом году здесь было проведено свыше 200 мероприятий. Весьма востребован и Центр культуры и искусств НТУУ "КПИ" (1,6 тыс. мест, около 150 мероприятий в год).

Для организации же масштабных шоу продюсеры все чаще осваивают выставочные площади. В частности, в Киеве под эти цели задействуется МВЦ "Экспоплаза", где выступали такие звезды, как Scorpions и Rammstain. Преимущество выставочных залов — их относительно большая вместимость (15–17 тыс. чел.), минус — отсутствие необходимых условий для проведения концертов. Организаторам приходится самостоятельно везти и монтировать там оборудование. При этом стоимость таких площадок на уровне лучших концертных помещений — от 50 тыс. грн. в сутки. В регионах ситуация с залами еще хуже. Даже в городах-миллионниках к услугам продюсеров разве что местные Дворцы спорта, рассчитанные на 4–5 тыс. мест, или цирки вместимостью до 1,8 тыс. человек. "Но проблема в том, что более-менее приличные артисты в цирке выступать отказываются. Такие пункты есть, к примеру, в райдерах Григория Лепса и Филиппа Киркорова", — поясняют в продюсерском центре "НоТа".

В Днепропетровске в качестве альтернативы звездам предлагают выступление в Театре драмы на 900 мест. В Донецке организаторы концертов задействуют Дворец молодежи (1064) и Театр оперы и балета (до 500). Стоимость аренды таких площадок сравнительно невысока — порядка 10–20 тыс. грн. в сутки. Но это, пожалуй, единственное преимущество таких помещений, поскольку их качество оставляет желать лучшего. Особенно продюсеры жалуются на состояние львовских залов — относительно вместительный местный Дворец спорта находится в очень плохом состоянии. В более мелких городах максимум, что могут найти продюсеры, это залы в местных Домах культуры или театрах вместимостью от 500 до 1,5 тыс. чел. Стоимость таких площадок стартует с 4–5 тыс. грн. в сутки. Но их качество просто ужасно. Во многих залах за последние 10–15 лет не делали даже элементарного косметического ремонта.

Реклама на dsnews.ua

Клубное движение

Продюсеры в один голос заявляют, что Украина нуждается в новых крупных концертных площадках, рассчитанных на 15–50 тыс. человек. Но в обозримом будущем они вряд ли появятся в нашей стране. Из новых объектов, которые теоретически можно использовать для проведения концертов, можно назвать стадион "Донбасс Арена" в Донецке, способный вместить 50 тыс. чел. Правда, цены, выставленные собственниками, по карману далеко не всем продюсерам: аренда площадки стоит 1 млн грн. в день. "При этом никогда не угадаешь, как пойдет концерт. К примеру, если "Дискотека 80-х", которая там проводилась, превзошла все ожидания, то на "Дискотеку 90-х" удалось собрать лишь 15 тыс. человек", — рассказывают в компании "НоТа". В Киеве продюсеры возлагают немалые надежды на закрытый на реконструкцию стадион "Олимпийский", который после окончания работ сможет вместить до 80 тыс. чел. Организаторы концертов рассчитывают и на стадионы в Харькове и Львове, где уже ведутся работы к Евро-2012.

О готовности вложить средства в специализированные концертные холлы пока заявляют считанные инвесторы, но и у них, как показывает опыт, до практической реализации идей далеко не всегда доходят руки. Среди наиболее масштабных проектов последних лет можно отметить строительство Международного творческого центра Яна Табачника на Днепровской набережной, под который КГГА накануне кризиса отвела более 8 га земли. В нем, согласно проекту, должен быть и концертный зал на 3,5 тыс. человек. С началом экономических сложностей возведение объекта приостановили, а в этом году было анонсировано начало строительства, но время сдачи в эксплуатацию подрядчики не уточняют. В Украинской Торговой Гильдии рассказывают, что до кризиса у них был клиент, планировавший открыть зал в комплексе OceanPlaza, в районе станции метро "Лыбидская". В УТГ даже провели анкетирование потенциальных арендаторов, в ходе которого выяснилось, что последние готовы платить за современную площадку вместимостью более 5 тыс. чел. до $15–20 тыс. в сутки. Девелоперская компания DeVision реализовала проект концерт-холла площадью порядка 1 тыс. кв. м в ТЦ "Домосфера" на Столичном шоссе. Но, как заявили в DeVision, сейчас эта площадка передана арендаторам торговых залов, которые проводят там камерные мероприятия VIP-класса для своих клиентов. Аргументы инвесторов просты: аренда одного квадратного метра торговой площади приносит им от $100–200 в месяц, тогда как за концертный зал реально выручить не более $50 при условии, что он будет загружен ежедневно. На практике каждый день концерты проходят лишь в наиболее раскрученных залах. Начинающим в лучшем случае досталось бы не более 10 мероприятий в месяц. Кроме того, промоутеры считают несостоятельной саму идею строить залы на периферии. "Зрителей привлекают в первую очередь площадки в центре города", — уверена Ольга Стельмашевская. Себестоимость же строительства и торговых, и концертных площадей практически одинакова — от $300/кв. м.

Если же залы дополнительно оборудовать профессиональной световой и звуковой аппаратурой, цена рискует вырасти в разы. А сроки окупаемости такого объекта могут растянуться на 10–15 лет и более, что втрое превышает аналогичные показатели по торговым центрам. Зато набирает обороты другая тенденция: в Украине достаточно активно строятся сравнительно небольшие концерт-холлы, рассчитанные на 500–1000 человек. В Киеве в таком формате работают Freedom, CrystalHall, в Одессе — "Сады Победы" и летний клуб "Ибица", в Донецке — "Трибуна лаунж" и "Чикаго", в Луганске — "Колизей", во Львове — "Миллениум" и т. д. Такие клубы рассчитаны на состоятельную публику, поэтому могут устанавливать высокие цены на билеты (2–3 тыс. грн. и более). "Массовку" же добирают, продавая места в фан-зонах по 200–500 грн. И, как говорят в компании "НоТа", несмотря на сравнительно небольшую вместимость, клубы становятся все интереснее для продюсеров, особенно если речь идет об организации модных сейчас гастролей диджеев. Вероятно, в будущем концерт-холлов будет появляться все больше, ведь их владельцы могут хорошо зарабатывать на таких объектах, как сдавая их по $4–6 тыс. евро/сутки промоутерам, так и проводя там корпоративы и различные вечеринки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Антон Тараненко, Директор продюсерского центра "НоТа"

В Украине стоимость билетов на концерты формируется исходя не столько их экономических реалий: гонорары артистов, стоимость аренды зала, райдеры и пр., сколько из личных соображений организатора и его рискованности. Если продюсер видит, что проект у всех на слуху и потенциально может быть интересным зрителю, цены автоматически завышаются. В итоге билеты на концерты в Украине все чаще соизмеримы по стоимости с европейскими. Притом что в последнем случае и уровень залов и качество самих мероприятий более высокие. Кстати, в той же Европе практикуется схема, по которой артист, заботясь о своей репутации, сам определяет верхнюю планку цен на билеты и диктует, каким количеством зрителей должны ограничиться организаторы, чтобы избежать переполненности зала. В Украине подобных случаев пока не было.

Большинство продюсеров закладывают прибыльность на уровне не ниже 50%. Исходя из этого, билеты продаются, по сути, по двойной цене. При этом никто и не рассчитывает, что залы будут полными, — организаторов устраивает заполняемость на уровне 50–70%.

Понятно, что в таком случае продавать дешевые билеты невыгодно. В итоге они составляют не более 10% от общего количества. По идее логично было бы за несколько дней до концертов устраивать распродажи незанятых кресел, но для этого организатору нужно обзаводиться дополнительными подразделениями, которые могли бы оперативно отслеживать ситуацию и по мере необходимости регулировать цены. Открывать такие центры при отдельно взятой продюсерской конторе слишком дорого. В идеале это должна быть крупная касса, куда сливалась бы информация от всех концертных компаний с широкой филиальной сетью по Украине.

    Реклама на dsnews.ua