• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители получат школьную землю

Реклама на dsnews.ua

Городское управление образования намерено до ноября этого года провести инвентаризацию земельных участков, на которых расположены школы. После инвентаризации земля может отойти столичным застройщикам.

Как уже писала "ДС" (подробнее см. №26), мэр Киева Александр Омельченко дал протокольное поручение своим заместителям изучить возможность передачи столичным застройщикам части земельных участков, принадлежащих учебным заведениям. В обмен на это строители должны помочь городу завершить "образовательные" долгострои и помочь с капитальным ремонтом. Инициатором взаимовыгодного обмена выступил руководитель городского управления образования Борис Жебровский. По его словам, во время проверок готовности школ к учебному году управление обнаружило, что немалая часть земельных участков по назначению не используется. Прежде всего это касается школ, расположенных на Левом берегу, Оболони, Борщаговке, в Беличах. В частности, в управлении считают, что застройщики могли бы использовать участки, на которых когда-то располагались школьные теплицы. Кроме того, школы могут отдать полосы препятствий, используемые сейчас для проведения занятий по военной подготовке. Ученики старших классов в таком случае могли бы проходить допризывную подготовку на базе военных училищ.

По мнению Бориса Жебровского, советские нормы, по которым школы, рассчитанные на 44 класса, получали участки не менее 2,6 га, были неоправданно завышены. Поэтому сейчас внимание инвентаризаторов привлекут школы с участками от 3 до 6 га.

В то же время в горадминистрации заявляют, что передача участка может произойти только по инициативе самой школы, после согласования с родителями учащихся. Планируется, что в этом случае строительная организация, желающая построить что-либо на школьной земле, заключит соответствующий договор с районной администрацией. Не исключено, что в договоре будет записан определенный процент жилья, который получит школа, лишившаяся части земли. В качестве бонуса претендент может оборудовать ей спортплощадку, провести капитальный ремонт помещения, возвести пристройку или мансарду. Остальную часть обязательств строители могут выполнить на другом образовательном объекте, который укажут в городском управлении образования.

Впрочем, землю у образовательных учреждений в пользу застройщиков изымают уже сейчас — на минувшей неделе Киеврада приняла решение о передаче части участка (0,045 га) школы №145, расположенной в Печерском районе, в так называемый запас общественной и жилищной застройки. Из фонда данная земля была передана Главному управлению жилищного обеспечения горадминистрации.

    Реклама на dsnews.ua