• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рыцарь в трико

Реклама на dsnews.ua

Киевский муниципальный театр оперы и балета для детей и юношества 6 июня покажет балет Людвига Минкуса "Дон Кихот". Австрийский композитор, скрипач и дирижер Минкус написал свое произведение на основе либретто Мариуса Петипа по одноименному роману Мигеля Сервантеса. Этот сюжет неоднократно пытались воплотить на балетной сцене композиторы разных стран, однако именно творение Людвига Минкуса завоевало всемирное признание.

Спектакль имеет мало общего с культовым первоисточником. Роман, посвященный подвигам доброго и справедливого Дон Кихота и в то же время высмеивающий пафос рыцарства, послужил лишь базой для либретто. Из текста первоисточника извлекли эпизод, где главный герой помогает воссоединиться влюбленным Китри и Базилю. От такого избирательного подхода спектакль ничуть не пострадал, и "Дон Кихот" занимает одно из самых почетных мест в мировом балетном репертуаре. Среди его достоинств — мелодичная темпераментная музыка, задорные танцевальные номера в испанском духе, яркие характеры персонажей.

Пожертвовав философской глубиной Сервантеса и отодвинув главного героя на второй план, композитор создал эффектное балетное действо, доступное и понятное не только избранным ценителям, но и простому зрителю. Бравурно-праздничную атмосферу создают как танцевальные сцены, так и комические эпизоды с участием чудаковатого Дон Кихота. Во имя прославления своей Прекрасной Дамы, Дульсинеи, он принимает участие в судьбе двух молодых влюбленных: расстраивает свадьбу Китри с нелюбимым ею, но богатым женихом. Эти перипетии влекут за собой немало забавных казусов, но еще больше — танцевальных сцен. Привлекает внимание и страстный образ роковой красавицы Мерседес, которая флиртует с окружающими мачо. Стиль хореографии здесь отличается энергией и виртуозностью, а сценическое действие — буйством красок.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua