• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

М. Резникович "Сто пятая страница про любовь"

7 июля

Оригинальная сценическая композиция художественного руководителя театра Михаила Резниковича основана на множестве сюжетов о любви, созданных разными авторами. Среди них — аббат Антуан Франсуа Прево, Павел Антокольский, Виктор Астафьев, Наум Коржавин, Булат Окуджава, Борис Пастернак и др. Спектакль посвящен теме мимолетности счастья, загадкам женской натуры, любви и изменам. Проявления человеческих чувств исследуются здесь в неординарных, экстремальных ситуациях, герои перемещаются то в XVIII в., то в годы Великой Отечественной войны, то в современность.

Д. Патрик "Странная миссис Сэвидж"

8 июля

Одноименная пьеса американского драматурга и сценариста Джона Патрика имеет богатую историю постановок. В главной роли здесь блистали Фаина Раневская, Вера Марецкая и Любовь Орлова. Новую редакцию осуществила Ирина Дука, которая и сыграла главную героиню. Произведение затрагивает весьма актуальную тему: могут ли деньги сделать человека счастливым. Богатая вдова Этель Сэвидж основала благотворительный фонд. Ее приемные дети, недовольные такой расточительностью, помещают старушку в психиатрическую лечебницу "Тихая обитель" и навещают женщину, чтобы узнать, где спрятаны миллионы ее покойного мужа. Чтобы проучить алчных наследников, Этель ловко вводит их в заблуждение, называя самые невероятные места тайников.

Реклама на dsnews.ua

В этой философской, трогательной и одновременно забавной истории много смешных ситуаций. Необычно истолкован главный женский образ. Миссис Сэвидж в исполнении Ирины Дуки не запуганная пожилая женщина со странностями, а привлекательная, умная, уверенная в себе дама. Ее оттеняют другие весьма колоритные типажи обитателей богадельни: наивный Джеффри, органичный Доктор, мечтательная Ферри. Эти персонажи своей добротой и непосредственностью вызывают искреннюю симпатию.

Театр оперы и балета для детей и юношества

П. Чайковский "Лебединое озеро"

8 июня

"Лебединое озеро" до сих пор остается одной из самых романтических историй, воплощенных языком танца. Версия Муниципального театра отличается необычным решением финала. Злой волшебник сбрасывает Зигфрида в озеро, Одетта бросается вслед за любимым. Но сила их любви губит злодея и помогает паре воссоединиться в некоем иллюзорном мире. Так создатели спектакля придали трагическому финалу более оптимистичный оттенок. Представление высоко оценили во время гастролей за рубежом за его оригинальную интерпретацию и высокий уровень хореографического мастерства исполнителей.

Национальная опера Украины

М. Теодоракис "Грек Зорба"

7 июля

Одноименный роман Никоса Казанзакиса представляет собой современную версию мифа о Дионисе. Отсюда и праздничная бесшабашная атмосфера этого балетного спектакля. В центре событий — любвеобильный жизнерадостный грек по имени Зорба, уважаемый соплеменниками и лояльный к приезжим. Именно он, в отличие от других местных жителей, дружески встречает американца Джона и пускается с ним во множество приключений. Действие перенесено с Крита на некий остров без названия, где обитают мифологические существа. Автор словно примиряет представителей двух разных миров, подчеркивая важность всеобщей дружбы и любви. Этот балет весьма необычен по составу артистов. Кроме танцовщиков, согласно замыслу автора, в постановке участвуют вокалистка и хор. Зрелищное танцевально-драматическое представление дополнено зажигательными греческими плясками и современной хореографией. Приглашенный балетмейстер Лорка Мясин поставил на сцене Национальной оперы свою пятнадцатую версию "Грека Зорбы", не повторив при этом ни одну из предыдущих. По мнению критиков, это одна из лучших работ американского хореографа.

    Реклама на dsnews.ua