• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наши в Севастополе

Реклама на dsnews.ua

В помещении Севастопольского академического русского драматического театра им. Анатолия Луначарского до

11 июля продолжатся гастроли Национального драматического театра им. Ивана Франко. Крупнейший столичный театр представит жителям Севастополя свои новые постановки в самых разных жанрах. Среди них: психологическая драма, мюзикл, комедия.

4 июля франковцы покажут "Свадьбу Фигаро" по одноименной пьесе Пьера Огюстена Бомарше. Классическая комедия существенно модернизирована. Граф появляется на сцене в сопровождении секьюрити, а Фигаро, собираясь отомстить, покупает пистолет с инструкцией на китайском языке. Однако интрига об аристократе, задумавшем соблазнить жену своего слуги и попавшего в нелепое положение, осталась неизменной. Создатели спектакля дополнили и углубили линию взаимоотношений второстепенных персонажей — Марселины и Бартоло. Это масштабное веселое представление, где атмосферу праздника дополняют комедийные сцены и зажигательные танцы.

5 и 7 июля севастопольские зрители увидят музыкальную постановку "Романсы. Ностальгия" по мотивам пьесы Михаила Себастиану "Безымянная звезда". Сюжет о приехавшей в провинциальный городок незнакомке разворачивается на вокзале. Красота столичной штучки привлекает многих, а для провинциального учителя становится олицетворением мечты. Параллельно происходят встречи и расставания множества второстепенных персонажей. В постановке в живом исполнении актеров звучат популярные украинские песни и романсы ХХ в. Музыкальные номера играют особую роль, напоминая зрителям о вечных ценностях: любви и надежде на счастье.

6 и 8 июля — спектакль "В неділю рано зілля копала". Инсценизацию по повести классика украинской литературы Ольги Кобылянской написала современный драматург Неда Неждана. В основу произведения легла буковинская легенда о юноше, который предпочел своей возлюбленной богатую невесту и был отравлен покинутой девушкой. В данном сюжете есть и роковые страсти, и первобытные инстинкты, и трагическая гибель персонажей. Трогательная постановка отличается темпераментными и колоритными актерскими работами, сильными характерами. Непростые отношения связывают не только участников основного любовного треугольника, но и второстепенных героев, которые в новой версии обрели интересные биографии (например, драматург расширила линию матери Грыця — Мавры). Эти изменения сделали интеллектуально-философскую прозу Кобылянской более действенной и сценичной. Особенно привлекает национальный колорит спектакля. В представлении воплощены народные обряды и ритуалы, используются красочные костюмы, звучат шуточные коломыйки, буковинские и цыганские народные мелодии.

9 и 11 июля Театр им. Ивана Франко покажет "Женитьбу" по пьесе Николая Гоголя. Замечательная классическая комедия, изобличающая человеческую инертность и пошлость мещанского быта, полна забавных ситуаций. Яркие характеры воплощают на сцене лучшие актеры театра: Алексей Богданович, Богдан Бенюк и др. Постановка получилась весьма полемичной. Она полна прямолинейной эротики и провокационных сцен.

10 июля севастопольцы смогут увидеть позднюю шекспировскую пьесу "Буря". Масштабный спектакль упрекают в некоторой затянутости и слишком пестрой сценографии, критикуют за усложненную режиссерскую концепцию и злоупотребление комедийными приемами. Но первая постановка культовой пьесы на украинской театральной сцене, безусловно, заслуживает внимания. Ее плюсы — звездный актерский состав, световые эффекты и удивительные перевоплощения актеров, каждый из которых играет по две-три роли.

Реклама на dsnews.ua

Начало спектаклей в 19.00.

Цена билетов — 25–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua