• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отхожее место

Реклама на dsnews.ua

В конце июня стало известно, что один из крупнейших производителей унитазов в Украине — славутский завод "Будфарфор" — получил единоличного владельца. Им стала финская корпорация Sanitec Group, выкупившая 49%-ную долю в предприятии у своих партнеров — народного депутата от блока Литвина Игоря Шарова и экс-главы правления госкорпорации "Укрстройматериалы" Анатолия Безуха.

Финская корпорация Sanitec Group 21 июня подписала договор о приобретении 49% капитала ООО "Славута Холдинга", владеющего почти 100% акций ЗАО "Славутский комбинат "Будфарфор" (Хмельницкая обл.). "Приобретение "Славута Холдинг" — это существенная возможность предоставить новый потенциал развитию Sanitec на рынках Украины, России и других стран СНГ", — прокомментировал сделку президент корпорации Sanitec Петер Нильссон. Этот потенциал будет реализован на базе активов, которые еще не так давно были отчуждены из государственной собственности. Как уже сообщала "ДС", ранее завод "Будфарфор" являлся филиалом государственной корпорации "Укрстройматериалы", которую возглавлял Анатолий Безух. В 2003 г. имущество предприятия было отчуждено из собственности корпорации и передано компании "Торговый дом "Укрстройматериалы", формальными основателями которого выступили несколько десятков входящих в ее состав строительных заводов. Но через некоторое время от государственного интереса в керамической отрасли не осталось и следа. Торговый дом создал на базе имущественного комплекса "Будфарфора" акционерное общество, после чего передал его акции ООО "Славута Холдинг". Это ООО, по данным "ДС", учредили г-н Безух вместе со своим давним бизнес-партнером и депутатом от блока Литвина Игорем Шаровым. Именно эти люди смогли заработать на привлечении к своему бизнесу западного инвестора в лице Sanitec, которому в 2006 г. была уступлена 51%-ная доля в капитале компании "Славута Холдинг".

К тому времени финны уже были хорошо знакомы с украинским рынком. С 2006 г. в Киевской области работает их первый в Украине завод по производству душевых ванн и кабин мощностью 100 тыс. изделий в год. Потенциал "Будфарфора" более широк. Еще с советских времен он являлся крупнейшим производителем керамики в частности унитазов, общей мощностью 3,5 млн изделий в год. В 2009 г. на его территории было запущено новое производство на 1,5 млн единиц продукции, в которое финны инвестировали 30 млн евро. В такую же сумму оценивается инвестиционная программа на следующие годы. Во многом благодаря этому "Будфарфор", выпускающий продукцию под ТМ "Коломбо", в последние годы демонстрировал устойчивые финансовые показатели: только по итогам минувшего года, по данным "ДС", его доходы составили 305 млн грн., а чистая прибыль превысила 11,5 млн грн.

Расширение мощностей славутского предприятия, по мнению Петера Нильссона, позволят усилить конкуренцию на рынке сантехкерамики в нашей стране. Конкурент же у финнов в этой сфере в Украине и Восточной Европе только один — польская корпорация Cersanit. В 2007–2009 гг. она запустила две очереди завода "Санитек Инвест" в Новограде-Волынском Житомирской области мощностью 12 млн кв. м плитки и 2 млн сантехизделий ежегодно. Что касается господ Шарова и Безуха, то они, судя по всему, к такому повороту готовились давно. Предприниматели поставили на поток практику корпоратизации бывших предприятий "Укрстройматериалов" с последующей перепродажей за хорошие премиальные западным инвесторам. Например, в 2006 г. они продали Глуховецкий каолиновый горно-обогатительный комбинат немецкой компании Amberger Kaolinwerke Eduard Kick GmbH&Co. KG (AKW), входящей в состав крупнейшей горнодобывающей группы Европы Quarzwerke GmbH. А в 2008 г. уступили контрольную долю в уставном капитале крупного поставщика кварцевого песка — Новоселовского горно-обогатительного комбината — бельгийскому производителю сырья для стекольной промышленности Sibelco.

    Реклама на dsnews.ua