• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Октановая передышка

Реклама на dsnews.ua

Первая декада лета остановила полугодовую гонку цен на автомобильное горючее. Так украинский рынок отреагировал на снижение мировых котировок нефти. Уже сейчас есть все предпосылки, чтобы стоимость сырья продолжала падать, однако отечественным розничным ценам на бензин это не грозит. Ведь трейдеры собираются заложить в стоимость топлива повышенные акцизы, которые вступят в силу в стране в ближайшие недели.

Основную лепту в сегодняшний ценовой штиль в рознице внесли мировые котировки нефти, рухнувшие в течение июня почти на 8%, до нынешних $93 за баррель. Одной из первых на удешевление сырья отреагировала созданная при Кабмине экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, которая 24 июня (впервые за два месяца) опустила предельную рекомендуемую цену на бензин А-95 на 1% (10 коп./л), до 9,9 грн. Большинство трейдеров согласилось с необходимостью снизить цену, но лишь частично, и на прошлой неделе 95-й на отечественных заправках подешевел на скромные 5 коп./л, до нынешних 10,3 грн. Но украинские автомобилисты наверняка были рады даже этому символическому уменьшению, ведь за последние полгода они уже привыкли к тому, что бензин стабильно дорожает на 5–6% в месяц. Из-за этого многие из них сократили траты на горючее, в результате чего в мае текущего года в сравнении с тем же периодом 2010 г. объем потребления бензина в стране упал на 8%, до 279 тыс. т, что также заставило трейдеров умерить аппетиты.

В дальнейшем котировки нефти могут продолжить падение под давлением негативных тенденций в экономике крупнейшего их мирового потребителя — США. В Европе горючее уже вторую неделю подряд динамично дешевеет: к примеру, на заправках Польши и Венгрии 95-й за этот период потерял в цене 2%, зафиксировавшись на уровне 1,28 и 1,33 евро/л соответственно. Поскольку украинские цены давно зависят от мировых, логично предположить, что в перспективе светлые нефтепродукты на отечественных АЗС продолжат дешеветь. Причем процесс снижения цен вполне мог бы быть динамичнее, чем в Европе, ведь на днях ожидается полноценное возобновление поставок в Украину белорусских нефтепродуктов Мозырского НПЗ (занимает порядка 40% всего импорта светлых нефтепродуктов в нашу страну), который еще в начале мая был остановлен на плановый ремонт. Но, вместо того чтобы порадоваться существенному удешевлению топлива, украинским автомобилистам, скорее всего, опять придется раскошеливаться. Ведь 1 августа истекает срок действия закона, которым акцизный сбор на бензин был снижен на 27,5%, до 132 евро/т, а на наиболее качественное дизтопливо (с содержанием серы не более 0,005%) — на 47,6%, до 22 евро/т.

По расчетам Министерства финансов Украины, возврат акцизов к прежнему уровню увеличит розничную цену литра высокооктановых нефтепродуктов примерно на 50 коп. Чтобы не допустить такого резкого скачка, нефтяные магнаты уже в июле начнут постепенно закладывать в розничные цены эту дополнительную налоговую нагрузку. Кстати, формальный повод для этого уже есть: в конце июня участники рынка заявили о том, что на оптовом рынке образовался дефицит высокооктановых нефтепродуктов. Основания для тревоги действительно есть, ведь по состоянию на 20 июня запасы бензинов на складах наших НПЗ составляли скромные 34,5 тыс. т, чего хватит только на три дня национального потребления (традиционным для отрасли является двухнедельный запас). И в дальнейшем эти резервы могут стать еще скромнее, ведь с недавних пор один из ведущих отечественных нефтеперерабатывающих заводов страны — Лисичанский НПЗ — начал активно экспортировать производимое им топливо в Россию. Тем самым контролирующая лисичанское предприятие российско-британская группа ТНК-ВР Михаила Фридмана содействует правительству России в ликвидации дефицита топлива в стране, вызванному введенными Владимиром Путиным административными ценовыми ограничениями.

Впрочем, оснований для того, чтобы из-за этого прогнозировать топливный коллапс, нет. Крупнейшие украинские трейдеры уже давно не рассчитывают на отечественный ресурс, завозя нефтепродукты из-за рубежа. Несмотря на это, наши торговцы горючим наверняка и дальше будут эксплуатировать тему превышения спроса на топливо над его предложением, поскольку она провоцирует рост цен. А в удорожании горючего сейчас остро заинтересованы все игроки рынка нефтепродуктов, в особенности те, кто владеет нефтеперерабатывающими мощностями в нашей стране. Ведь именно они уже несколько месяцев подряд работают в рознице с минимальной рентабельностью, поскольку продают топливо в рамках ценового коридора, искусственно заниженного экспертно-аналитической группой. При этом Минэнергоуголь вряд ли будет противодействовать повышению цен. Ведь благодаря стабильно высоким ценам подчиненный ведомству Юрия Бойко НАК "Нафтогаз України" наконец-то сможет избавиться от горючего, произведенного для него Лисичанским НПЗ из закупленной по рекордным апрельским котировкам нефти. Кстати, первых успехов на этом поприще НАК уже добился: 22 июня госкомпания с пятого раза продала 7,5 тыс. т нефтепродуктов по 12,8 тыс грн./т.

В такой ситуации единственной хорошей новостью для отечественных автомобилистов является то, что 1 июля в Украине вступили в силу новые, более жесткие стандарты качества производимых нефтепродуктов, соответствующих европейским нормам EN228 (для бензинов) и EN590 (для дизеля). Они отличаются от требований отечественных ГОСТов более низким содержанием серы и ароматических углеводородов в топливе. Правда, пока на выпуск топлива по европейским нормам перешли только два отечественных производителя: Кременчугский и Лисичанский НПЗ. А Дрогобычскому, Надвирнянскому и Шебелинскому НПЗ Кабмин три месяца назад разрешил перенести выпуск качественных нефтепродуктов на 1 января 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua