• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Склады становятся цехами

Реклама на dsnews.ua

Сейчас пустует порядка 20% донецких складов. По оценкам директора агентства "Донецкая недвижимость" Виктора Петулько, дефицит арендаторов умерил аппетиты владельцев комплексов. При заявленных ставках в 20–25 грн./кв. м нередко реальная стоимость квадрата на четверть ниже. Упала и цена объектов — если еще в начале года их продавали по 1,6 тыс. грн. за кв. м, то сегодня готовы отдавать по 1,36 тыс. грн.

Движение на рынке складской недвижимости поддерживают мелкие производственные фирмы, которые устраивают в хранилищах мини-цеха. Особенно популярно перепрофилирование складов в шахтных поселках, где можно найти помещения по 10–15 грн./кв. м и дешевую рабочую силу. Специализированных складов в областном центре не хватает, особенно фармацевтических.Чтобы решить проблему, многие дистрибьюторы медпрепаратов строят собственные хранилища.

Несмотря на небольшое количество профессиональных логистических комплексов в Донецке, девелоперские компании не спешат осваивать местный рынок, что, кроме всего прочего, обусловлено проблемами с землеотводом. Из заявленных объектов можно отметить лишь хранилища в районе Авдеевки, строительство которых было недавно начато. В ближайшее время, пока спрос на склады не повысится, крупные девелоперы будут обходить город стороной.

    Реклама на dsnews.ua